Вопрос 6. Президент Российской Федерации

 

Конституционно-правовой статус Президента РФ определен гла­вой 4 Конституции РФ.

Согласно Конституции РФ Президент является главой государ­ства, представляя Россию внутри страны и за ее пределами и выступая гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Прези­дент РФ не входит непосредственно ни в одну из ветвей власти, но тесно с ними взаимодействует, обеспечивая согласованное функцио­нирование органов государственной власти.

В Конституции РФ установлено, что Президент избирается на 6 го­да на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом РФ может быть избран рос­сийский гражданин не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Рос­сии не менее 10 лет. Порядок определяется Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации».

Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не избран, назначается повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. В та­ком случае избранным считается кандидат, набравший при голосова­нии большее число голосов избирателей, при условии, что это число больше числа голосов, поданных против всех кандидатов.

На тридцатый день со дня официального объявления о результа­тах выборов Президента осуществляется предусмотренная Конституцией процедура его вступления в должность. Она заключается в принесении Президентом присяги в торжественной обстановке в присут­ствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда. Текст присяги установлен в ст. 82 Конституции. Конституционные ограничения, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд (ч. 3 ст. 81), возможность отрешения его от должности (ст. 93), а также признание нормативных актов Президента РФ неконституционными (п. «а» ч. 2 ст. 125) выступают гарантиями от превращения Президента РФ в авторитарного правителя.

Президент обладает неприкосновенностью, имеет полномочия, свя­занные с формированием федеральных органов государственной вла­сти. Он назначает выборы депутатов Государственной Думы (п. «а» ст. 84 Конституции РФ); назначает с согласия Государственной Думы председателя правительства РФ (п. «а» ст. 83); назначает по предло­жению председателя правительства его заместителей и федеральных министров (п. «д» ст. 83); представляет Совету Федерации кандидату­ры для назначения на должности судей Конституционного; Верховно­го, Высшего арбитражного судов, Генерального прокурора, назначает судей других федеральных судов (п. «е» ст. 83).

Президент имеет полномочия в сфере законодательной власти, что выражается, в подписании и обнародовании федеральных законов, в обладании правом отлагательного вето; во внесении законопроектов в Государственную Думу, предложений о поправках и пересмотре Кон­ституции.

Большой объем полномочий закреплен за Президентом в сфере, связанной с деятельностью исполнительной власти. В частности, глава государства вправе председательствовать «а заседаниях правитель­ства, принимать решения об отставке правительства, а также вправе отменить постановления и распоряжения правительства. Президент РФ назначает на должность и освобождает от должности своих пол­номочных представителей.

Как глава государства Президент обладает широкими полномочи­ями во внешнеполитической и военной областях. Он определяет ос­новные направления внешней политики, ведет переговоры и подписы­вает международные договоры, утверждает военную доктрину Рос­сии и является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Си­лами России.

Президент РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом от 19 июля 2004 г. «О референдуме Российской Федерации» вправе назначать всероссийский референдум.

К полномочиям Президента как главы государства отнесено ре­шение вопросов гражданства, предоставление политического убежи­ща, награждение государственными наградами, присвоение почетных званий, высших воинских и высших специальных званий Российской Федерации, осуществление помилования. Президент как глава государ­ства обладает и другая полномочиями, издавая указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории России.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.