Вопрос 9. Местное самоуправление в Российской Федерации

 

Местное самоуправление — это система организации и деятельно­сти граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения под свою ответственность, управление муниципальной собственностью, с учетом интересов всех жителей данной территории.

Эта система представляет собой совокупность организационных форм и институтов прямого волеизъявления, выборных и других органов местного самоуправления, посредством которых реализуются принципы и функции местного самоуправления. Органы государственной власти России, органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления обладают своей компетенцией. Структура и организационные основы деятельности органов местного самоуправ­ления подробно определены в положениях о местном самоуправле­нии, в которых закрепляются: структура и порядок формирования органов местного самоуправления, распределение полномочий меж­ду ними, формы ответственности органов местного самоуправления перед населением, вопросы муниципальной службы и т.п.

В качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению, местное самоуправление обеспечивает защиту тех интересов граждан, которые основаны на совместном их проживании на определенной территории, на неизбежном взаимодействии жителей этой территории.

Для эффективного функционирования государства необходим баланс интересов государственных (Российской Федерации и субъек­тов Российской Федерации) и местных, то есть общих интересов жителей каждого отдельно взятого городского, сельского поселения, иного муниципального образования. Роль выразителя местных инте­ресов и призвано играть местное самоуправление.

В соответствии с Конституцией РФ местное самоуправление само­стоятельно в пределах своих полномочий. Органы местного самоуп­равления не входят в систему Органов государственной власти. Госу­дарством признается и защищается муниципальная собственность, в том числе собственность на землю и другие природные ресурсы. Дан­ные конституционные положения направлены на обеспечение полити­ческой и правовой стабильности положения местного самоуправле­ния в системе публичной власти.

Конституционные положения, касающиеся местного самоуправле­ния, конкретизированы Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.