Неустойка, задаток как способы обеспечения исполнения обязательств.

Неустойкойпризнается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Разновидностями неустойки являются штраф и пеня, которые: являются денежным взысканием в твердой сумме или в процентном соотношении к основному обязательству; подлежат уплате при неисполнении обязательства в срок; при неисполнении должником по независящим от него причинам уплате не подлежат. Виды неустойки: законная и договорная.

Стороны вправе самостоятельно определить размер, условия, порядок применения неустойки. Договор о ней должен быть заключен в письменной форме вне зависимости от формы основного обязательства. В противном случае договор является недействительным.

Требование о выплате неустойки, определенной законом, предъявляются кредитором независимо от того, предусмотрена ли такая обязанность соглашением сторон или нет. Размер такой неустойки может быть увеличен по соглашению сторон.

Размер неустойки может быть уменьшен как договорной, так и законной суммой по решению суда, если ее размер не соответствует последствиям нарушения обязательства.

Задаток– денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Независимо от суммы задатка договор о нем должен быть заключен в письменной форме. В противном случае сумма считается уплаченной в качестве аванса, который в отличие от задатка – способа обеспечения исполнения обязательства – является исключительно средством платежа.

Последствия прекращения обязательства, обеспеченного задатком: прекращение основного обязательства путем надлежащего исполнения – задаток засчитывается в счет причитающихся по договору платежей; прекращение обязательства до его исполнения по соглашению сторон – задаток возвращается; при неисполнении обязательства должником по основному обязательству – задаток остается у кредитора; при неисполнении обязательства кредитором по основному обязательству – задаток должен быть возвращен в двойном размере.

Кроме того, сторона виновная в неисполнении обязательства обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если иное не предусмотрено договором.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.