Изменение и расторжение договора.

Основания: соглашение сторон; односторонний отказ от исполнения, если возможность предусмотрена законом или договором (договор банковского вклада); судебное решение по требованию одной стороны: при существенном нарушении другой. Существенное нарушение – нарушение договора, влечет ущерб другой стороны, лишающий ее того, на что она рассчитывала при заключении договора; в иных случаях, предусмотренных законом или договором; существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено законом или договором. Существенным изменением обстоятельств является их изменение настолько, что, если бы стороны предвидели это, договор вообще не был бы заключен или заключен на других условиях.

Суд расторгает договор при отсутствии соглашения между сторонами при существенном изменении обстоятельств, если: в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. Изменение договора в суде допускается только в случае, если расторжение противоречит общ. интересам или повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты на исполнение измененного договора.

Требование может быть заявлено в суд только после: получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор; неполучения ответа в указанный в предложении срок (в 30‑дневный срок при отсутствии указания другого).

Соглашение об изменении или расторжении совершается в той же форме, что и договор, – устной, письменной, нотариально удостоверенной. Данное правило имеет диспозитивный характер и поэтому может изменяться договором, законом или обычаями делового оборота.

Моментом изменения или расторжения договора является момент заключения соглашения или момент вступления в законную силу решения суда.

Последствия: обязательства продолжают существовать в измененном виде при изменении; обязательства прекращаются при расторжении; стороны не вправе требовать возврата того, что ими было исполнено до изменения или расторжения договора, если иное не предусмотрено законом или договором; если основанием расторжения (изменения) договора является существенное нарушение договора одной из сторон, другая вправе требовать возмещения причиненных убытков.

 

57.Понятие, основные элементы и виды договора купли-продажи -одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой (покупателю), а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него денежную сумму (цену). Особенности: положения применяются: к цб и валютным ценностям; к имущ. правам; к отдельным видам договора купли‑продажи (розничная купля‑продажа, поставка товаров, контрактация, энергоснабжение).

Товар - любые, не изъятые из оборота вещи. Сущ. условия – наименование и количество товара. Риск гибели товара с момента исполнения лежит на покупателе. Момент исполнения: вручение товара покупателю или лицу при доставке; предоставление товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан в месте нахождения товара; сдача товара перевозчику или организации связи.

Количество товара должно быть выражено в единицах измерения или в денежном выражении. Ассортимент товара - если установлен ассортимент (по видам, моделям, размерам, цвету), продавец должен передать товар в соответствии с ним. Если не определен, хотя из существа вытекает такая необходимость, продавец передает товар в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые ему были известны. При передаче товара несоответствующего ассортимента он считается принятым покупателем, если тот не сообщит в разумный срок о своем отказе. При принятии покупатель обязан оплатить его по цене, продавца.

Качество товара - в случае отсутствия условия о качестве продавец обязан передать товар, пригодный для целей его использования. Гарантия качества – предоставление товара, с гарантией, что он будет соответствовать требованиям в течение опред. времени (гарантийного срока). Срок обжалования: гарант. срок; в 2 года со дня передачи товара, на который не установлен гар. срок или срок годности при условии, что недостатки были обнаружены в разумный срок; если гар. срок менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении, но в пределах 2 лет, покупатель вправе предъявить требования, если недостатки товара возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до передачи.

Тара и упаковка товара - если договор не предусматривает данного условия, товар должен быть упакован обычным для такого товара способом или способом, обеспечивающим его сохранность при транспортировке и хранении.

Комплект и комплектность. Продавец обязан передать определенный набор товаров в комплекте одновременно.

Цена и оплата товара - если условие о цене отсутствует, она определяется ценой, которая взимается за аналогичные товары при сравнимых обстоятельствах. Если цена зависит от веса товара, то учитывается вес нетто. Цена также может изменяться в зависимости от обусловливающих ее показателей (себестоимость, затраты). Виды оплаты:

Предварительная – обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи. При неоплате продавец вправе отказаться от исполнения договора.

оплата товара в кредит, – оплата через опред. время после его передачи. При неисполнении продавец вправе требовать оплаты либо его возврата. При неоплате подлежат уплате % за неисполнение обязательства. Товар до полной его оплаты признается находящимся в залоге у продавца;

оплата товара в рассрочку – сущ. условия - цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. Продавец вправе отказаться от исполнения и потребовать возврата товара, если покупатель не произвел в срок очередной платеж. Не применяется, если сумма выплач. более половины цены товара.

58.Договор розничной купли-продажи -продавец, осуществляющий предпр. деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпр. деятельностью. Признаки: продавец - гражданин или юр. лицо, осуществляющие предпр. деятельность; целевое назначение товара – для личного, семейного, домашнего использования; договор публиченм – продавец не вправе отказаться от заключения при наличии товара, не вправе оказывать предпочтение одному покупателю перед другим, определенные условия заключения договора; применяются законы о защите прав потребителей. Особенности: считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека; они служат доказательством оплаты товара, но их отсутствие не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания; форма договора считается соблюденной с момента выдачи указанных документов, однако выдача не определяет форму договора, она подчиняется общим правилам о форме (устная, письменная); предложение заключить договор может быть выражено в виде публичной оферты (реклама). Виды.

Продажа товара с условием о его принятии покупателем в срок. Заключен с условием о принятии покупателем товара в срок, уст. договором. До истечения не может быть продан другому лицу. При нарушении покупатель вправе требовать передачи ему, возмещения понесенных убытков. Неявка или непринятие товара в срок рассматриваются как отказ от договора.

Продажа товара по образцам. Может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом. Образец товара может быть представлен его описанием, в каталоге с информацией о товаре, проспекте, буклете. Считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, либо с момента доставки товара покупателю по месту его жительства. Допускается односторонний отказ покупателя от исполнения договора, но только до момента передачи ему товара. Покупатель обязан возместить расходы продавца, связанные с выполнением договора.

Продажа товара с использованием автоматов. Заключается с помощью конклюдентных действий. Владелец автомата должен предоставить информацию путем помещения ее на автомате: о наименовании продавца, его местонахождении, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить для получения товара. Считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара, а не с момента получения документа, подтверждающего оплату товара. Если покупателю не предоставлен оплаченный им товар, продавец (а не владелец автомата) обязан по его требованию предоставить товар или возвратить уплаченную сумму. Продажа товара с условием о его доставке покупателю. Предусмотрена обязанность продавца доставить товар в место, указанное в договоре, или в место жительства гражданина (юр. лица). Срок исполнения определяется договором, а если срок не предусмотрен, – разумный срок после получения требования покупателя. Считается исполненным с момента вручения товара покупателю или др. лицу, предъявившему подтверждающий оплату документ.

Договор найма‑продажи. Право собственности на товар переходит к покупателю не с момента передачи ему товара, а со дня его оплаты. До этого момента покупатель будет являться нанимателем.

 

 

59.Поставка товаров для муниципальных нужд -осуществляется на основе гос. контракта– договора, по которому поставщик (исполнитель) обязуется передать товары гос. заказчику либо по его указанию иному лицу а гос. заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Особенности. Гос. нужды - потребности РФ, субъектов для решения задач (поддержание гос. резерва, обеспечение поставок для выполнения межд. обязательств, реализация целевых программ). Обеспечиваются за счет средств бюджетов и внебюджетных средств. ФЗ: 1994 «О поставках продукции для фед. Гос. нужд»; 1994 «О гос. мат. резерве»; 1994 «О закупках и поставках с/х продукции, сырья и продовольствия для гос. нужд». Гос. заказчик - ФОИВ, фед. казенное предприятие или гос. учреждение. Контракт заключается на основе заказа, принятого поставщиком от гос. заказчика. Заключение контракта для заказчика, разместившего заказ, принятый поставщиком, обязательно. Для поставщика заключение контракта обязательно в предусм. законом случаях и при условии возмещения заказчиком убытков, причиненных исполнением контракта. Если заказ размещается по конкурсу, заключение контракта с победителем обязательно для заказчика, в 20 дней со дня конкурса.

Гос. заказчик направляет поставщику проект заказа. В 30 дней поставщик подписывает контракт либо составляет протокол разногласий, либо уведомляет об отказе. Заказчик в 30 дней после получения протокола разногласий рассматривает их и извещает о принятии контракта, либо об отклонении протокола. Тогда, если заключение контракта обязательно для одной из сторон, разногласия - в суде.

При уклонении от контракта обязанной заключить стороной, другая сторона может требовать понуждения в суде.

Контракт - основание для заключения договора поставки для гос. нужд, поставки на основании отгрузочной разнарядки. Гос. заказчик в 30 дней с момента подписания направляет поставщику и покупателю извещение о прикреплении покупателя к поставщику. Заключается договор. Для заключения поставщик направляет проект покупателю в 30 дней с момента извещения, если иное не предусмотрено контрактом либо проект договора представлен покупателем.

В 30 дней другая сторона подписывает его и возвращает либо составляет протокол разногласий. В 30 дней сторона, получившая протокол, должна принять меры по их согласованию и известить другую сторону о принятии договора в новой редакции либо об отклонении протокола. Неурегулированные разногласия передаются заинт. стороной в суд.

Покупатель вправе отказаться от товаров, указанных в извещении. Поставщик должен незамедлительно сообщить об этом заказчику и вправе требовать прикрепления нового покупателя. Гос. заказчик в 30 дней должен: известить о прикреплении нового покупателя; направить отгрузочную разнарядку с указанием получателя товаров; сообщить о своем согласии принять и оплатить товары.

Гос. заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров с возмещением причиненных убытков. Если отказ от товаров по договору поставки, заключенному на основании гос. контракта, повлек расторжение или изменение договора, причиненные убытки возмещаются гос. заказчиком. Обязанность оплатить товар лежит на покупателе, а заказчик признается его поручителем.

 

 

60.Договор энергоснабжения -одна сторона – энергоснабжающая организация обязуется подавать другой стороне – абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергосетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Особый объект – энергия, подаваемая через присоединенную сеть.

Стороны: организация, осуществляющая продажу произведенной или купленной электрической или тепловой энергии; абонент – физ. или юр. лицо, использующее энергию.

Условие заключения - наличие у абонента энергопринимающего устройства, присоединенного и другого необходимого оборудования. Договор публичный, и организация обязана заключить договор с любым обратившимся к ней лицом. Способы заключения: с абонентом‑гр. для использования энергии в бытовых нуждах, заключен с момента его первого факт. подключения на неопределенный срок; с абонентом – юр. лицом заключается в письменной форме.

Если в договоре предусмотрен срок его действия, он может быть продлен на тот же срок и на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о его прекращении.

Права и обязанности организации - подавать через присоединенную сеть энергию в определенном количестве и качества, оно определяется в соответствии с данными ее факт. потребления. Гражданин вправе использовать энергию в том объеме, который ему необходим.

Права и обязанности абонента: обеспечивать надлежащее тех. состояние и безопасность энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать режим потребления энергии; немедленно сообщать организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и иных нарушениях; оплачивать принятое количество энергии в соответствии с данными учета. Размер и порядок расчетов за нее определяются законом, соглашением; с согласия организации передавать принятую энергию через присоединенную сеть другому лицу (субабоненту).

Прекращение в результате одностороннего отказа: абонент‑гражданин в любое время вправе расторгнуть договор при уведомлении об этом организации и полной оплате; организация вправе: отказаться от договора с абонентом – юр. лицом в случае неоднократного нарушения сроков оплаты использованной энергии; сделать перерыв в подаче, прекратить или ограничить подачу энергии в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии с немедленным уведомлением об этом абонента; при предупреждении об этом абонента сделать перерыв в подаче, прекратить или ограничить подачу энергии в случае неудовлетворительного состояния энергетических установок абонента, угрожающих аварией либо создающих угрозу жизни и безопасности граждан.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.