Классификации договоров и их значение.

Виды:двухсторонний – участвует две стороны, существует встречность их прав, многосторонний – в договоре участвуют более двух сторон, отсутствует встречность их прав (у каждой стороны возникают права и обязанности по отношению ко всем остальным сторонам); возмездный –сторона должна получить плату или иное встречное предоставление (договор купли‑продажи), безвозмездный – одна сторона обязуется предоставить другой без получения платы (договор дарения); реальный – считается заключенным с момента передачи имущества или совершения действия; консенсуальный – считается заключенным с момента достижения соглашения сторонами по его условиям.

Отдельные виды договоров:

Публичный договор – договор по продаже товара, выполнению работ или оказанию услуг, заключаемый коммерческой организацией с каждым, кто к ней обратится. Примерный перечень сфер деятельности таких организаций: розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание. Коммерческая организация не вправе: оказывать предпочтение одному лицу перед другим; отказаться от заключения договора при наличии возможности. Условия, включая цену, устанавливаются одинаковыми для всех (допускаются льготы для отдельных категорий). Законом могут предусматриваться правила, обязательные для сторон при заключении договора (типовые договоры).

Договор присоединения – условия определены одной из сторон в стандартных формах и могут быть приняты другой только путем присоединения к предложенному договору в целом.

Предварительный договор – соглашение сторон заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен: содержать предмет и другие существенные условия основного договора; определять срок, в течение которого будет заключен основной договор (при отсутствии такого условия основной договор должен быть заключен в течение года); быть заключен в форме, установленной для основного договора (в любом случае в письменной форме). Если до окончания срока основной договор не будет заключен, обязательства по предварительному договору прекращаются. Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор и возмещении понесенных убытков.

Договор в пользу третьего лица – договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (договор перевозки груза (багажа), договор страхования и др.). Договор в пользу третьего лица следует отличать от договора об исполнении третьему лицу, в последнем случае третье лицо не обладает правом требования от должника исполнения обязательства. Если третье лицо выразило намерение воспользоваться свои правом по договору, стороны с этого момента не могут расторгнуть или изменить данный договор, если иное не предусмотрено законом или договором. Если третье лицо отказалось от своего права по договору, то кредитор может воспользоваться им, если иное не предусмотрено законом или договором. Должник может выдвигать свои возражения против требований третьего лица, так же как и против кредитора.

55. Заключения договора. Заключение договоров бюджетными организациями посредством размещения заказов. Договор считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Стадии: 1. Предложение заключить договор (направление оферты). 2. Принятие предложения (акцепт). Формы: устная – посредством словесно выраженного предложения заключить договор и принятия этого предложения; письменная – составления документа, подписанного сторонами; обмена документами почтовой, телефонной, электронной связи; нотариально удостоверенная – совершение на договоре, удостоверительного штампа нотариуса.

Место заключения - место жительства гражданина или местонахождение юр. лица, направившего оферту, когда в договоре не указано иное, моментом – момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Оферта - предложение, адресованное одному или нескольким лицам, определенно выражает намерение лица и должна отвечать следующим требованиям: из нее должно определенно следовать волеизъявление на заключение договора, а не просто информация о возможности его заключения; предложение должно содержать все существенные условия договора; предложение адресуется конкретному лицу (в ряде случаев – неопределенному кругу лиц, например выставленные в торговом зале образцы товаров).

Реклама – лишь предложение к оферте, не имеет конкретного адресата и не являются самой офертой. Предложение, обращенное ко всем и каждому, содержащее все существенные условия договора, признается публичной офертой, если в любой момент она может быть акцептирована.

Акцепт – ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии – должен быть полным и безоговорочным.

Поэтому такие ответы, как: отказ и встречная оферта; акцепт с некоторыми изменениями или дополнительными условиями; неопределенный акцепт или содержащий ссылку на дополнительное согласование условий, не являются акцептом и не влекут заключения договора. Акцептом является: молчание, если это предусмотрено законом, обычаем делового оборота или вытекает из прежних отношений сторон; совершение действий по выполнению условий договора в срок, установленный для акцепта, лицом, его получившим.

Размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков - действия заказчиков, в целях заключения с ними гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд.

Размещение заказа может осуществляться: 1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме; 2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на биржах).

Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если: 1) поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях"; 2) осуществляется оказание услуг водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.