Договор дарения. Ограничения и отмена дарения. Пожертвование.

Дарение - одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой (одаряемому) вещь либо имущ. право (требование) к себе или к третьему лицу, или освобождает или обязуется освободить ее от имущ. обязанности перед собой, третьим лицом.

Особенности: безвозмезден. Не признается таковым договор, предусм. встречную передачу вещи или права; обещание подарить является договором дарения, если сделано в письменной форме; договор, не содержащий указание на конкр. предмет, ничтожен; доверенность на совершение дарения представителем, где не назван одаряемый и предмет, ничтожна; договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен; субъекты - любые лица.

Ограничения в отношении: коммерческих юр. лиц: не допускается дарение между коммерческими организациями; гос. служащих: не допускается дарение в связи с их должностным положением; малолетних, граждан, признанных недееспособными – не допускается дарение от их имени их законными представителями; договор дарения считается расторгнутым, если одаряемый откажется до передачи дара; права одаряемого, не переходят к его наследникам, а обязанность дарителя, переходит; даритель обязан возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого из‑за недостатков подарка. Исключение - явные недостатки или о которых одаряемый был предупрежден.

Письменная форма: даритель – юр. лицо и сумма превышает 5 МРОТ; договор содержит обещание дарения. Если предмет - недвижимое имущество, гос. регистрация. Передача: вручение; симв. передача; вручение документов. Ограничение в случаях: юр. лицо может подарить вещь в хоз. ведении или опер. управлении, только с согласия собственника; имущество в общей совместной собственности, может быть подарено только при согласии всех участников; дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом, если законом, договором не предусмотрено исполнение обязательства лично одаряемым; дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных для уступки требования.

Отмена: одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, членов семьи, умышленно причинил телесные повреждения; одаряемый обращается с вещью, представляющей для дарителя неимущ. ценность, с созданием угрозы ее утраты (в суде); договор дарения совершен ИП либо юр. лицом в нарушение правил о несостоятельности (в суде); даритель переживет одаряемого (данное основание должно быть оговорено в договоре).

Пожертвование – дарение вещи или права в общеполезных целях. Получатели: граждане; лечебные, воспитательные учреждения; благотворительные, учебные учреждения; фонды, музеи; общ. и религ. объединения; РФ, субъекты, МО. При пожертвовании в пользу гражданина жертвователь может, а в пользу юр. лица должен обусловить использование по назначению. Юр. лицо, должно вести учет операций по использованию имущества. Когда использование по назначению невозможно по тем или иным причинам, допускается применение по другому назначению, с согласия жертвователя, а в случае смерти – по решению суда. Жертвователь, наследники могут требовать отмены, если: используется не по назначению; назначение было изменено без согласия жертвователя.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.