Брачный договор

519. — Понятие.Возможность договорного определения режима имущества супругов впервые в законодательстве Российской Федерации возникла с 1 января 1995 г. и была предусмотрена ст. 256 ГК, в соответствии с которой супруги могли изменить законный правовой режим общей совместной собственности на имущество, нажитое в период брака, установив иной, отличный от общей совместной собственности режим на это имущество.

Введенный в действие с 1 марта 1996 г. Семейный кодекс РФ конкретизировал указанную норму, дав понятие брачного договора, охарактеризовав его содержание, определив основной порядок его заключения, изменения и расторжения.

В соответствии со ст. 40 СК брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

520. — Форма брачного договораопределена ст. 41 СК. Согласно указанной норме брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нарушение формы брачного договора влечет за собой его ничтожность.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

521. — Сторонамибрачного договора могут быть супруги, состоящие в зарегистрированном браке, либо лица, вступающие в брак.

В первом случае договор вступает в силу с момента облечения его в установленную законом нотариальную форму, во втором — со дня государственной регистрации заключения брака. Срок, в течение которого стороны должны зарегистрировать брак, законодательством не предусмотрен, однако до регистрации брака брачный договор юридической силы иметь не будет.

Следует помнить, что брачный договор относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, поэтому заключение брачных договоров через представителей недопустимо.

Не могут быть субъектами брачного договора лица, признанные судом недееспособными, а также лица, не обладающие дееспособностью в полном объеме.

Исключением из этого общего правила являются случаи, когда в соответствии с действующим гражданским законодательством несовершеннолетние дети приобретают полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия.

522. — Срок.Брачный договор может быть заключен на определенный срок или без указания такого срока. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий, в связи с чем договор может быть заключен под условием — отменительным или отлагательным. Брачный договор между лицами, только вступающими в брак, уже сам по себе является договором, совершенным под отлагательным условием.

523. — Содержание брачного договора— это выбор и установление правового режима имущества супругов либо будущих супругов.

Лица, только лишь имеющие намерение вступить в брак, как правило, еще не имеют совместно нажитого имущества; в подобных брачных договорах, как правило, определяется правовой режим имущества, которое будет приобретено ими в будущем в период брака.

Супруги, состоящие в зарегистрированном браке, могут в любое время в период брака определить правовой режим уже имеющегося у них имущества, а также имущества, которое будет приобретаться ими в будущем, установив в отношении имущества режим совместной, долевой или раздельной собственности, причем как на все имущество супругов, так и на отдельные объекты собственности. При определении того, какое имущество относится к совместной собственности, следует руководствоваться ст. 34 СК.

В практике брачные договоры заключаются, как правило, в отношении имущества, подлежащего государственной или иной специальной регистрации (недвижимого имущества, автомототранспортных средств, а также долей в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, паев, ценных бумаг), однако при этом допустимо определение в брачном договоре и правового режима иного имущества, в том числе предметов домашней обстановки и обихода.

Следует помнить, что в отношении имущества, не названного в брачном договоре, будет сохраняться его законный правовой режим — режим общей совместной собственности.

524. — Кроме изменения и определения правового режима имущества супругов, в брачном договоре супруги могут установить свои права и обязанностипо взаимному содержанию, определив порядок и размеры алиментных выплат друг другу. Особо важное значение названное условие брачного договора приобретает в случаях, когда один из супругов занят ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, а также в случае нетрудоспособности одного из супругов.

Брачным договором супруги могут определить также свои права и обязанности по распределению семейных расходов. Это могут быть как обычные повседневные семейные расходы (на питание, одежду, приобретение медикаментов, транспортные расходы, оплату жилья и коммунальных услуг и т. п.), так и расходы, связанные с обучением и содержанием детей, улучшением общего имущества или имущества каждого из супругов, расходы на организацию отдыха. Возможно предусмотреть в договоре также, какие суммы будут расходоваться на личные нужды каждого из супругов по собственному усмотрению без согласования с другим супругом.

Кроме того, супруги вправе определить брачным договором порядок раздела имущества в случае расторжения брака, что особенно значимо, опять-таки, если один из супругов занимался ведением домашнего хозяйства и уходом за детьми, поступившись при этом своими профессиональными интересами во благо семьи.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов и их право на обращение в суд за защитой своих прав.

Договором могут регулироваться только имущественные отношения супругов.Личные неимущественные отношения между супругами, а также их личные неимущественные права в отношении детей предметом брачного договора являться не могут. Нельзя предусмотреть, к примеру, формы и способы участия супругов в воспитании детей. По отношению к детям в брачный договор можно включить только обязанности имущественного характера (приобретение одежды и обуви, игрушек, предметов для общеобразовательного, культурного, спортивного развития, оплату обучения и т. п.). Этические взаимоотношения супругов, хотя бы и соответствующие общепринятым нормам морали и нравственности, объектом брачного договора не являются. В практике приходится встречать брачные договоры, в соответствии с условиями которых супруги обязуются

хранить друг другу супружескую верность, отказаться от каких-либо вредных привычек, повысить свой общеобразовательный и культурный уровень, не допускать совершения противоправных или просто неуважительных поступков по отношению друг к другу и т. п. Такие условия брачного договора отвечают нормам этики, но противоречат требованиям законодательства, предъявляемым к заключению брачных договоров.

Нельзя включать в брачный договор условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор не может также содержать в себе элементы завещания, т. е. возможность распорядиться имуществом на случай смерти кого-либо из супругов. Это понятно: завещание является односторонней сделкой и взаимное согласование условий завещания двумя лицами недопустимо. Вместе с тем, пожалуй, именно это ограничение оборачивается тем, что брачные договоры заключаются относительно нечасто. Практика показывает, что супруги, желающие заключить брачный договор, одним из наиболее важных для себя условий считают необходимым изменить существующий порядок наследования имущества. Однако обязанностью нотариуса является разъяснение того, что брачный договор, несмотря на невозможность изменения установленного законом порядка наследования, тем не менее предоставляет достаточно широкие перспективы для определения характера имущественных отношений и придает им определенность и урегулированность.

525. — Изменение или расторжение брачного договора.Брачный договор может быть изменен либо расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор, т. е. подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством для изменения и расторжения договора.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех условий, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, установленным ГК для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если

условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Супруги, заключающие брачный договор либо изменяющие условия договора, а также намеревающиеся расторгнуть брачный договор, должны быть проинформированы нотариусом о содержании ст. 46 СК. В соответствии с упомянутой статьей супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном ст. 451—453 ГК.

Если стороны договора не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут либо изменен судом.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.