Соглашение об уплате алиментов

526. — Понятие и форма.В соответствии со ст. 99 СК соглашение об уплате алиментов (о размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) их получателя — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы соглашения влечет его недействительность. Такое соглашение считается ничтожным. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

527. — Сторонамисоглашения об уплате алиментов являются лицо, обязанное уплачивать алименты, и получатель алиментов. Круг лиц, обязанных уплачивать алименты, и лиц, имеющих право требовать их уплаты, исчерпывающим образом определен семейным законодательством. Лиц, обязанных в силу закона уплачивать алименты, можно подразделить на две категории:

Первая категория— лица, обязанные уплачивать алименты в первую очередь. К ним относятся:

1) родители, обязанные содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 80, 85 и 86 СК);

2) трудоспособные совершеннолетние дети, обязанные содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 и 88 СК);

3) супруги и бывшие супруги, обязанные уплачивать алименты на содержание друг друга (при определенных ограничениях, установленных законом) (ст. 89 и 90 СК).

528. — Вторая категория— лица, обязанные к уплате алиментов во вторую очередь по отношению к алиментным обязанностям первой очереди. К названной категории относятся:

А) во-первых, другие члены, являющиеся более дальними родственниками:

1) братья и сестры, обязанные уплачивать алименты своим несовершеннолетним нуждающимся братьям и сестрам (ст. 93 СК);

2) бабушка и дедушка, обязанные выплачивать средства на содержание своим несовершеннолетним и совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам (ст. 94 СК);

3) трудоспособные совершеннолетние внуки, обязанные уплачивать алименты своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи бабушке и дедушке (ст. 95 СК).

Б) во-вторых, к данной категории относятся указанные в законе лица, вообще не связанные родственными, а также брачными отношениями:

1) трудоспособные совершеннолетние воспитанники, обязанные уплачивать алименты нетрудоспособным нуждающимся лицам, осуществлявшим их фактическое воспитание и содержание (ст. 96 СК);

2) трудоспособные совершеннолетние падчерицы и пасынки, обязанные содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи отчима и мачеху, воспитывавших и содержавших их (ст. 97 СК). Обязанность по уплате алиментов у перечисленных лиц установлена дополнительно по отношению к алиментным обязанностям первоочередных плательщиков и возникает лишь в случаях, когда нуждающиеся в помощи лица не могут получить содержание и необходимую помощь от родственников (либо более близких родственников) и супругов. Второе обязательное условие для отнесения упомянутых лиц к алиментнообязанным — наличие у них необходимых для уплаты алиментов средств.

529. — В соответствии со ст. 103 СК размер алиментов,уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Исключение составляют только соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Размер алиментов, уплачиваемых в их пользу, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить в судебном порядке, т. е. ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

530. — Законом (ст. 104 СК) определены только самые основные способы уплаты алиментов:

· в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

· путем предоставления имущества;

· иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. Перечень способов уплаты алиментов не является закрытым.

Более того, даже сам по себе он содержит потенциал для расширительного применения. Так, если стороны договорились об уплате алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически, то периодичность платежей определяется ими по собственному усмотрению с учетом обстоятельства имущественного и личного характера, например ежемесячно, ежеквартально и т. п.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Конкретные формы получения денежных алиментных сумм также могут быть весьма разнообразными. К примеру, получатель алиментов по согласованию с плательщиком может получать алименты наличными деньгами, непосредственно передаваемыми ему плательщиком либо в организации по месту его работы, путем перечисления в банк, почтовым переводом и т. п.

Если алименты уплачиваются путем предоставления имущества, то в этом случае вообще имеется множество всевозможных вариантов: это могут быть продукты питания, одежда и обувь, медикаменты, книги, а также вещи, необходимые для образования и культурного развития (музыкальные инструменты, школьные и спортивные принадлежности и др.).

Вместе с тем при удостоверении соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка путем передачи ему в собственность имущества необходимо учитывать интересы ребенка и руководствоваться тем правилом, что основное назначение

алиментов — это предоставление средств на содержание, удовлетворение каждодневных потребностей ребенка. Исходя из этого нецелесообразно в качестве уплаты алиментов на ребенка передавать ему в собственность неликвидное имущество, а также имущество такого целевого назначения, в котором у ребенка нет необходимости и потребности.

Следует иметь в виду, что имущество может быть передано в качестве причитающихся алиментов не только в собственность, но и на основании иного вещного права. Например, отец вправе в счет причитающихся алиментов предоставить в безвозмездное пользование ребенка и его матери принадлежащую ему на праве собственности квартиру.

531. — Индексация размера алиментов,уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением в целях защиты алиментных платежей от инфляции. Стороны могут предусмотреть различные варианты индексации размера алиментов.

В частности, индексацию возможно определить:

· в процентном отношении;

· в твердой денежной сумме;

· в рублевом эквиваленте определенной суммы в иностранной валюте по избранному участниками соглашения курсу валюты.

Если в качестве способа уплаты алиментов сторонами избрано применение определенного количества минимальных размеров оплаты труда, то уже в самом таком способе определенным образом заложена индексация размера получаемых алиментов. Однако даже в этом случае стороны могут договориться о применении дополнительного индексирования алиментных платежей по избранному ими принципу.

В случаях, когда соглашением об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится администрацией организации по месту удержания алиментов в соответствии со ст. 117 СК: пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

532. — Ответственность по алиментным обязательствам.При заключении соглашения об уплате алиментов стороны вправе установить меры ответственности за нарушение условий этого соглашения. В соответствии со ст. 115 СК при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. К примеру, участники соглашения могут установить определенный ими размер неустойки за

просрочку уплаты алиментов (договорная неустойка). Если же эта неустойка сторонами соглашения не определена, то при образовании задолженности по вине плательщика алиментов применяется законная неустойка (п. 2 ст. 115 СК). Законная неустойка установлена в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Требование данной статьи необходимо разъяснять сторонам при заключении соглашения об уплате алиментов, поскольку законная неустойка применяется лишь при отсутствии в соглашении условия о применении договорной неустойки. Указанной статьей предусмотрена также возможность применения зачетной неустойки: получатель алиментов вправе требовать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

533. — Изменение или прекращение соглашения об уплате алиментов.Соглашение об уплате алиментов в любое время по согласию сторон может быть изменено. Так, возможно изменение размера уплачиваемых алиментов, способа их уплаты, индексации размера уплачиваемых алиментов и др. Участники соглашения вправе также в любое время расторгнуть его.

Изменение или расторжение соглашения производится в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, т. е. должно быть удостоверено нотариально.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. Алиментные правоотношения носят исключительно личный характер и не допускают правопреемства (например, в порядке наследования, уступки прав и т. п.). Ввиду этого со смертью как плательщика, так и получателя алиментов действие соглашения об уплате алиментов прекращается.

Соглашение об уплате алиментов может быть заключено на срок, установленный соглашением сторон. Так, в отношении содержания несовершеннолетних детей соглашения об уплате алиментов заключаются, как правило, на срок до совершеннолетия ребенка. Однако соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей может быть заключено и на более короткий срок: по окончании этого срока возможна пролонгация соглашения на тех же условиях либо заключение другого соглашения на иных условиях. При недостижении соглашения о продлении срока действия соглашения об уплате алиментов соглашение считается прекращенным.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об

изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

534. — Недействительность соглашения об уплате алиментов. Всудебном порядке соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным. Основания для признания соглашения недействительными могут быть общими и специальными. Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 101 СК к заключению соглашения об уплате алиментов, его исполнению и расторжению применяются нормы ГК, регулирующие заключение, исполнение и расторжение гражданско-правовых сделок, соглашение может быть признано недействительным по общим нормам ГК, регулирующим недействительность сделок (общие основания недействительности).Так, возможно признание недействительным соглашения, не соответствующего закону или иным правовым актам, нотариально не удостоверенного, совершенного лицом (лицами), не обладающими дееспособностью в полном объеме либо не способными понимать значение своих действий или руководить ими и т. п.

535. — Специальные основаниядля признания соглашения об уплате алиментов недействительным установлены ст. 102 СК, в частности, таким основанием является установление алиментов в размере ниже того, который их получатель мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Данное требование может быть заявлено законным представителем получателя алиментов, а также органом опеки и попечительства или прокурором.

Несмотря на то, что в ст. 102 СК названо только одно специальное основание для признания соглашения об уплате алиментов недействительным, формулировка статьи позволяет сделать вывод, что перечень подобных оснований не является исчерпывающим и основания для признания соглашения об уплате недействительным могут быть различными.

 

 


 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.