Поручительство, банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств..

Договор поручительства безвозмездный - поручитель обязывается перед кредитором др. лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Особенности: может обеспечивать как существующее обязательство, так и обязательство, в будущем; несоблюдение письменной формы влечет его недействительность; при неисполнении обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно (если не предусмотрена субсидиарная ответственность), т. е. кредитор вправе потребовать удовлетворения требования как от поручителя и должника совместно, так и от каждого в отдельности; поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник; должник при исполнении обязательства должен немедленно известить об этом поручителя.

Права и обязанности поручителя: вправе выдвигать возражения против требований кредитора, которые мог бы представить должник, даже если последний отказался или признал долг; поручитель, исполнивший обязательство, приобретает права кредитора; при исполнении обязательства вправе получить документы кредитора, удостоверяющие требование к должнику; при исполнении обязательства, ранее исполненного должником (если последний не уведомил об этом поручителя) вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику; несет солидарную ответственность перед кредитором за неисполнение обязательства должником.

Прекращение: прекращения обеспеченного им обязательства; изменения обеспеченного обязательства с увеличением ответственности поручителя без согласия последнего; перевода долга на другое лицо; отказа кредитора принять исполнение обязательства; истечения срока, на который он заключен; истечения года со дня наступления срока исполнения обязательства, если кредитор за это время не предъявит иск к поручителю (если срок действия договора не установлен); истечения 2 лет с момента заключения договора поручительства, если кредитор за это время не предъявит иск поручителю (когда срок исполнения основного обязательства не установлен).

Банковская гарантия. Банк (иное кредитное учреждение или страховая организация) – гарант – дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму при представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Существуют гарантии: платежа, поставки, возврата авансовых платежей, налоговые, таможенные, судебные гарантии.

Особенности: односторонняя сделка; субъекты - банк, кредитное учреждение, страховая организация; существенные условия гарантии – срок, на который она выдана, и денежная сумма, которой ограничивается ответственность гаранта; за предоставление гарантии банк получает от принципала (должника) вознаграждение; выданная гарантия не может быть отозвана гарантом; не зависит от основного обязательства и должна быть исполнена в любом случае по требованию бенефициара; право требования бенефициара не может быть передано другому лицу, если иное не предусмотрено в гарантийном договоре; вступает в силу со дня ее выдачи, если иное не предусмотрено в гарантийном договоре.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.