Залоговое обязательство - кредитор приобретает право удовлетворения требования за счет заложенного имущества, а в случае его утраты - из страхового возмещения.

Стороны – залогодатель и залогодержатель. Залогодатель – должник или др. лицо, предоставившее должнику имущество для залога. Может предоставлять имущество, принадлежащее ему на праве собственности или хоз. ведения.

Предмет – имущество и имущ. права. Не могут быть вещи, изъятые из оборота, требования, связанные с личностью кредитора (об алиментах), отдельные виды вещей, обращение взыскания на которые не допускается. Может быть имущество, которое залогодатель приобретет в будущем.

Залог может быть договорным и законным. Залог земли, предприятий, зданий, регулируется ФЗ 1998 «Об ипотеке». Обязательна письменная форма. Договор об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению и гос. регистрации.

По общему правилу имущество у залогодателя. При залоге права, удостоверенного цб, она передается залогодержателю или в депозит нотариуса. Стороны могут предусмотреть др. порядок. Залог может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя или с наложением знаков, которые свидетельствуют о залоге (твердый залог).

Договор залога может быть консенсуальным и реальным. Право залога возникает с момента заключения договора (консенсуальный) или с момента передачи имущества залогодержателю (реальный).

Сторона, у которой находится имущество, обязана: страховать за счет залогодателя имущество; принимать меры для сохранности; уведомлять другую сторону об угрозе утраты. Сторона вправе проверять по документам и фактически наличие, и условия хранения имущества, находящегося у другой стороны.

Порядок обращения. 1.В случае неисполнения основного обязательства. 2.Требования удовлетворяются за счет имущества на основании: решения суда; нотариально удост. соглашения; договора, когда имущество передано залогодержателю. 3.Обязательно в суде в случаях: для заключения договора залога требовалось согласие или разрешение другого лица или органа; предмет залога - имущество, имеющее историческую, художественную ценность; залогодатель отсутствует и установить место его нахождения невозможно. 4. Если на имущество наложено взыскание, оно реализуется путем продажи с публичных торгов. Суд может отсрочить продажу на 1 год. 5.При признании повторных торгов несостоявшимися залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на 10 % ниже начальной цены на повторных торгах. Если он не использует свое право в течение 1 месяца, договор залога прекращается. 6.Если вырученной суммы недостаточно, залогодержатель вправе получить удовлетворение из прочего имущества должника, но на общих основаниях с другими кредиторами. Если вырученная сумма превышает размер требования, разница возвращается залогодателю. 7. В любое время до продажи имущества должник вправе исполнить обеспеченное залогом обязательство.

Прекращение договора залога: прекращения обеспеченного залогом обязательства; требования залогодателя о досрочном исполнении прекращения залога; гибели заложенной вещи, если она не была восстановлена или заменена; если залогодатель не дал согласие отвечать за нового должника при переводе долга по основному обязательству; продажи с публичных торгов заложенного имущества.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.