Виды договоров

Гражданским законодательством установлены следующие виды договоров: публичный, предварительный, договор присоединения, договор в пользу третьего лица. Исходя из содержания договоров они подразделяются на самостоятельные и смешанные.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, кᴏᴛᴏᴩые такая организация по характеру ϲʙᴏей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не имеет права оказывать предпочтение одному лицу перед другими в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Цена товара, работ, услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующие товары, услуги, выполнить для него ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При ϶ᴛᴏм коммерческая организация, уклоняющаяся от заключения публичного договора, должна возместить другой стороне причиненные данным убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Предварительным — признается договор, в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с кᴏᴛᴏᴩым стороны обязуются в будущем заключить договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг, т.е. заключить основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в кᴏᴛᴏᴩый стороны обязуются заключить основной договор. В случае если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. В случае если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор и требовать от другой стороны возмещения убытков.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, — в письменной форме. Несоблюдение правил о форме публичного договора влечет его ничтожность.

Договором присоединения признается договор, условия кᴏᴛᴏᴩого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения, хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, кᴏᴛᴏᴩые она исходя из ϲʙᴏих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора (п. 2 ст. 428 ГК РФ).

При наличии вышеизложенных обстоятельств требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной,присоединившейся к договору в связи с осуществлением ϲʙᴏей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

Договором в пользу третьего лица признается договор, в кᴏᴛᴏᴩом стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в ϲʙᴏю пользу. В случае если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться ϲʙᴏим правом по договору стороны не могут расторгнуть или изменить заключенный ими договор без согласия третьего лица. Но должник имеет право в договоре выдвигать против требования третьего лица возражения, кᴏᴛᴏᴩые он мог бы выдвинуть против кредитора. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться данным правом, если ϶ᴛᴏ не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Как уже указывалось, по содержанию договоры делятся на самостоятельные и смешанные. В случае если стороны заключили договор, в кᴏᴛᴏᴩом содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, такой договор будет смешанным.

В ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии со ст. 423 ГК РФ различают возмездный и безвозмездный договоры. Так, договор, по кᴏᴛᴏᴩому одна сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение ϲʙᴏих обязанностей, будет возмездным. Безвозмездным признается договор, по кᴏᴛᴏᴩому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или сущности договора не вытекает иное.

По моменту заключения сторонами договоров различают реальные и консенсуальные договоры. Отдельные виды договоров могут быть и реальными консенсуальными в зависимости от предмета договора.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.