Виды договоров подряда.

Ø консенсуальный,

Ø двусторонне обязывающий

Ø возмездный договор.

Ø Предмет договора - это результат работы подрядчика. Он может воплощаться в новой вещи (изготовление, производство), в ее переработке либо в выполнении иной работы, результат которой овеществлен.

Ø Стороны договора подряда - заказчик и подрядчик. Ими могут быть как граждане, так и юридические лица. Для того чтобы стать стороной договора, необходимо обладать правосубъектностью. К тому же участником подрядных отношений может быть государство и его субъекты. Они заключают государственные контракты на строительные, проектные и изыскательские работы, предназначенные для удовлетворения потребностей РФ или ее субъектов.

Ø Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). При этом генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Ø Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и, соответственно, солидарными кредиторами. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (ст. 707 ГК РФ).

Ø В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы (ст. 708 ГК РФ).

Ø Также в договоре должна быть указана цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

Ø Основными видами договора являются бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

Ø риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки несет подрядчик.

Виды договоров подряда:

- бытового подряда (§2 гл.37 ГК),

- строительного подряда (§3 гл.37 ГК),

- подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (§4 гл.37 ГК),

- Подряд на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд (§5 гл.37 ГК)








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.