Форма договора

Ø Договоры как двух- и многосторонние сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Ø Договоры, заключаемые между юридическими лицами, а также между ними, с одной стороны, и гражданами - с другой, должны совершаться в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК), а в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договоры должны быть нотариально удостоверены (п. 2 ст. 163 ГК).

 

Заключение и расторжение договоров

По российскому законодательству для определения момента заключения договора имеет значение дата получения стороной, направившей оферту, ее акцепта. Однако имеются два исключения из этого общего правила.

- реальным договором, (моментом заключения договора признается момент передачи имущества. ) (ст. 224 ГК).

- договор, требующий государственной регистрации, к примеру, если предметом договора является земля или иное недвижимое имущество (ст. 164 ГК). Такой договор считается заключенным с момента его государственной регистрации, если иное не установлено законом.

- когда акцепт выражается в форме совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата денежной суммы), договор считается заключенным в момент совершения адресатом оферты соответствующих действий.

Виды договоров:

Ø по характеру распределения прав и обязанностей односторонние и двусторонние (или взаимные) (Односторонний договор исполняется только должником, т.е. одной стороной)

Ø По характеру возникающих правоотношений различают договоры возмездные и безвозмездные.

Ø По моменту возникновения обязательств: консенсуальные и реальные

Ø По тому, в чьих интересах заключается договор, различают договоры в интересах его сторон и в пользу третьего лица (по этому договору право требовать его исполнения, кроме самой стороны, предоставляется также лицу, не принимавшему участия в его заключении).

Ø В зависимости от того, на что они направлены, различают договоры:

1) о передаче имущества в собственность (купля-продажа, мена, дарение, рента);

2) о передаче имущества во временное пользование (имущественный заем, наем жилого помещения, безвозмездное пользование имуществом);

3) о выполнении работ (подряд, научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические работы);

4) об оказании услуг (страхование, расчетно-кредитные отношения, экспедиция, поручение, комиссия, хранение);

5) о достижении общей хозяйственной цели (совместная деятельность);

6) о передаче права на использование результата интеллектуальной деятельности (лицензионный договор, договор об отчуждении патента).

Классификация договоров проводится и по иным критериям.

Ø Организационные договоры. Это соглашения субъектов РФ, муниципалитетов, а также крупных предпринимателей (акционерных обществ, концернов и т.д.) об установлении делового сотрудничества, длительных хозяйственных связей и об основных условиях будущего производственного и коммерческого взаимодействия. Такие договоры именуются организационными, генеральными или рамочными соглашениями.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.