Перемена лиц в обязательстве. Исполнение обязательств.

Обязательство (ст. 307 ГК)

Основаниями возникновения обязательств служат определенные юридические факты. К ним относятся сделки, административные акты, причинение вреда другому лицу, иные действия граждан и организаций.

Субъектами обязательства являются определенные лица - должник и кредитор. Должник - это лицо, на котором лежит обязанность совершить определенные действия или воздержаться от их совершения. Кредитор - это лицо, которое вправе требовать от должника совершения или не совершения каких-либо действий.

Объектом обязательства всегда будут правомерные действия.

Все обязательственное право состоит из двух основных частей - Общей и Особенной. Общая часть содержит нормы, регулирующие порядок возникновения и прекращения, обеспечения и исполнения обязательств, ответственность за нарушение обязанностей. Правила этих норм применяются обычно ко всем видам обязательств.

В Особенную часть включены нормы, рег-щие отдельные виды обязательств: куплю-продажу, мену, дарение, аренду, обязательства из причинения вреда и др.

Виды обязательств: Купля-продажа (гл. 30 ГК), Мена (гл. 31 ГК), Дарение (гл. 32 ГК), Рента и пожизненное содержание с иждивением, (гл. 33 ГК), Аренда (гл. 34 ГК), Наем жилого помещения, (Гл. 35 ГК), Безвозмездное пользование, (гл. 36 ГК), Подряд, (гл. 37 ГК), Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (гл. 38 ГК), Возмездное оказание услуг (гл. 39 ГК), Перевозка (гл. 40 ГК), Транспортная экспедиция (гл. 41 ГК), Заем и кредит (гл. 42 ГК), Финансирование под уступку денежного требования (гл.43 ГК), Банковский вклад (гл. 44 ГК), Банковский счет (гл. 45 ГК), Хранение (гл. 47 ГК), Страхование (гл.48 ГК), Поручение (гл. 49 ГК), Комиссия (гл. 51 ГК), Агентирование (гл. 52 ГК), Доверительное управление имуществом (гл.53 ГК), Коммерческая концессия (гл. 54 ГК), Простое товарищество (гл. 55 ГК), Публичное обещание награды (гл. 56 ГК), Обязательства вследствие причинения вреда (гл.59 ГК), Обязательства вследствие неосновательного обогащения (гл. 60 ГК)

 

В основу видовых разграничений могут быть положены различные критерии.

1. В зависимости от особенностей содержания различают односторонние обязательства, где одной стороне принадлежат только права, а другой только обязанности (заем), и взаимные, где каждой стороне принадлежат и права, и обязанности (например, купля-продажа).

2. В зависимости от числа установленных правовых связей различают простые и сложные обязательства. В простых имеется лишь одна правовая связь (право и обязанность), в сложных - несколько прав и соответствующих им обязанностей.

3. В зависимости от степени определенности предмета исполнения на момент возникновения обязательства различают однопредметные, альтернативные и факультативные обязательства. В однопредметных обязательствах должник обязан передать строго определенный предмет (например, сотовый телефон). При заключении альтернативного обязательства стороны определяют несколько предметов исполнения (например, телевизор или холодильник). Право выбора варианта поведения (например, передать холодильник или телевизор) принадлежит должнику, если иное не вытекает из закона, договора или существа обязательства.

4. Некоторые обязательства имеют строго личный характер. Личные обязательства связаны либо с личностью должника (заказ ключа определенному мастеру), либо с личностью кредитора (расходы по восстановлению здоровья при причинении вреда возмещаются только потерпевшему).

5. Различают главные обязательства и дополнительные (зависимые). Судьба дополнительного обязательства зависит от главного. Недействительность главного обязательства влечет недействительность дополнительного.

6. По основаниям возникновения обязательства различают договорные обязательства, возникающие на основе соглашения сторон и других правомерных действий, и внедоговорные, возникающие в связи с причинением вреда личности или имуществу, в связи с неосновательным получением или сбережением имущества за счет другого лица, а также обязательства по возмещению вреда, полученного при спасании чего-либо имущества.

Перемена лиц в обязательстве (гл.24 ГК РФ)

При перемене лиц в обязательстве действует принцип неизменности содержания обязательства.

Замена должника в обязательстве возможна также в силу закона или сделки. Поскольку для кредитора личность должника имеет существенное значение, то перевод долга допускается лишь с согласия кредитора. Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Форма перевода долга также должна соответствовать форме сделки, на которой основана передаваемая обязанность. Если она требует государственной регистрации, то и перевод долга должен быть зарегистрирован.

Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

 

Исполнение обязательств (гл. 22 ГК)

- совершение должником в пользу кредитора определенных действий, составляющих содержание обязательства, а также в ряде случаев воздержание от совершения действий, неблагоприятных для кредитора. Посредством исполнения обязательства происходит реальное удовлетворение интересов управомоченного лица, ради которого оно и вступило в данное обязательство.

Требования к исполнению обязательств содержатся в основном в главе 22 ГК РФ, специальных нормах права, регулирующих отдельные виды обязательств, а также в договорах. Причем правила исполнения обязательств, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, по ряду вопросов существенно отличаются от правил исполнения обязательств, не связанных с предпринимательской деятельностью сторон.

Ø недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий (ст. 310 ГК).

Ø Принципы исполнения обязательств - это основные требования, предъявляемые к исполнению обязательств. Выделяют принцип надлежащего исполнения (надлежащим предметом, в надлежащем месте, в надлежащий срок) и принцип реального исполнения обязательств (должник обязан исполнить обязательство в натуре, т.е. совершить именно те действия, которые составляют объект обязательства, без замены денежным эквивалентом в виде возмещения убытков или уплаты неустойки).

 

14. Способы обеспечения исполнения обязательств. (гл. 23 ГК)

Исполнение обязательства осуществляется должником, как правило, добровольно. Тем не менее гражданское законодательство предусматривает правовые средства, призванные обеспечивать надлежащее исполнение обязательств. Такие правовые средства называются способами обеспечения исполнения обязательства:

Ø неустойка,(п. 1 ст. 330 ГК) Неустойка является также формой ответственности, поэтому кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства

Ø залог, (п. 1 ст. 334 ГК)

1. при залоге заранее определяется имущество (как правило, ценное и высоколиквидное), которое может явиться объектом взыскания со стороны кредитора при нарушении обязательства должником; обеспечивается его наличие и сохранность к моменту исполнения обязательства, обеспеченного залогом.

2. залог имущества должника обеспечивает кредитору возможность удовлетворить свои требования за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, т.е. в первую очередь из суммы, полученной от реализации заложенного имущества, удовлетворяются требования залогодержателя, а требования других кредиторов погашаются за счет оставшейся суммы. В ст. 343 ГК РФ предусмотрено обязательное страхование заложенного имущества от рисков утраты или повреждения. В случае такой утраты или повреждения имущества залогодержатель имеет право получить удовлетворение из страхового возмещения также преимущественно перед другими кредиторами залогодателя.

3. опасность утраты заложенного имущества стимулирует должника к исполнению обязательства.

Кроме того, залог может возникнуть на основании закона - при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, во-первых, какое имущество и, во-вторых, для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге. Например, согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ в случае продажи товаров в кредит с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Сторонами являются залогодатель и залогодержатель. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Залогодателем вещи может быть лицо, владеющее вещью на праве собственности или праве хозяйственного ведения. Передача вещи в залог субъектом права хозяйственного ведения осуществляется с соблюдением правил п. 2 ст. 295 ГК РФ. Залогодателем права может быть обладатель закладываемого права. Залог права аренды или иного права на чужую вещь допускается только с согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения, если законом или договором запрещено отчуждение этого права без согласия указанных лиц (ст. 335 ГК РФ). Залогодержателем является лицо, получившее имущество в залог, - кредитор по основному обязательству.

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования). Не может быть предметом залога, во-первых, имущество, изъятое из оборота; во-вторых, требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в частности требования об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; иные права, уступка которых другому лицу законом запрещена (ст. 336 ГК РФ).

Ø удержание имущества должника, (ст. 359 ГК)

Ø поручительство (ст. 361 ГК РФ).

Поручительство может также возникнуть в случаях, предусмотренных законом. Например, согласно ст. 532 ГК РФ по договору поставки товаров для государственных или муниципальных нужд при оплате товаров покупателем государственный или муниципальный заказчик признается поручителем по этому обязательству покупателя.

Поручительство может быть полным или частичным. В п. 2 ст. 363 ГК РФ в качестве общего правила предусмотрено полное поручительство. Поручительство является частичным только в том случае, если в договоре поручительства прямо предусмотрено, что поручитель принимает на себя ответственность лишь в части основного обязательства.

Ø банковская гарантия, (ст. 368 ГК)

Ø задаток (п. 1 ст. 380 ГК) Особенности задатка как способа обеспечения исполнения обязательства заключаются в следующем:

1. Задаток обеспечивает договорные обязательства.

2. Обеспечительное действие задатка проявляется при неисполнении обязательства, но не при ненадлежащем его исполнении.

3. Хотя задаток передается стороной, обязанность которой состоит в выплате денежных средств (покупателем, нанимателем, заказчиком и т.д.), тем не менее он также обеспечивает исполнение обязательства и другой стороной, т.е. обеспечивает исполнение обязательства обеими сторонами. Это отличает его от других способов, которые обеспечивают исполнение обязательства одной из сторон.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. По общему правилу это не освобождает ответственную сторону от возмещения другой стороне убытков, при этом сумма задатка засчитывается в счет возмещения убытков, если в договоре не предусмотрено иное.

4. Согласно п. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Причем несоблюдение письменной формы не влечет недействительности такого соглашения, применяются общие последствия, предусмотренные п. 1 ст. 162 ГК РФ. В случае сомнения в отношении того, является ли задатком сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Использование сторонами обеспечения обязательства, с одной стороны, стимулирует самого должника к надлежащему исполнению обязательства, и с другой стороны, гарантирует удовлетворение интересов кредитора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Обеспечение обязательства по общему правилу осуществляется на основании соглашения сторон. Выбор конкретного способа обеспечения обязательства осуществляется сторонами с учетом их интересов и возможностей. Кроме того, в ряде случаев закон предусматривает обеспечение обязательства конкретным способом. Например, согласно п. 1 ст. 587 ГК РФ при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

15. Договор как основание возникновения обязательства: понятие (гл. 27 ГК), содержание, форма (ст. 434 ГК), заключение и расторжение (гл. 28 – 29 ГК). Виды договоров.

Ø непосредственно регулирует поведение сторон, определяет их права и обязанности.

Ø разновидность сделки, одно из наиболее распространенных оснований возникновения обязательств

Ø Нужно разграничивать понятие договора и обязательства. Договор - это юридический факт, основание возникновения обязательств. Обязательство - это гражданское правоотношение, основанием которого может быть не только договор, но и односторонние сделки, неправомерные действия и др.

Ø Он возникает всегда в результате выражения воли двумя или несколькими лицами. Волеизъявление указанных лиц должно быть взаимно согласованным. Договором является не любое соглашение лиц, а только такое, которое имеет целью вызвать юридические последствия, а именно, возникновение, регулирование, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Содержание договора

Ø Существенные условия Это условия, которые закон считает необходимыми и достаточными для возникновения того или иного договорного обязательства. Существенными закон признает:

1. условия о предмете договора;

2. условия, прямо названные в законе или иных правовых актах как существенные;

3. условия, необходимые для договоров данного вида;

4. условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенные условия договора могут подразделяться на предписываемые и инициативные.

В ряде случаев закон сам называет те или иные условия договора в качестве существенных. Например, в ст. 942 ГК прямо указаны существенные условия договора страхования, а в ст. 1016 ГК перечислены существенные условия договора доверительного управления имуществом. Иногда закон обязывает включить в договор то или иное условие, прямо не называя его существенным. Так, условие о размере вклада каждого из участников полного товарищества должно содержаться в учредительном договоре такого товарищества в силу п. 2 ст. 70 ГК, а в договоре простого товарищества оно необходимо в силу его природы, предполагающей соединение вкладов участников (п. 1 ст. 1041 ГК). В обоих случаях речь, несомненно, идет о существенном условии.

Ø Обычные условия предусматриваемые диспозитивными нормами для большинства договоров (о сроке и месте исполнения, цене и т.п.) обычные условия становятся существенными (если стороны прямо выбирают соответствующий вариант поведения, предусмотренный диспозитивной нормой), либо не входят в содержание соглашения сторон.

К числу "обычных" условий, не являющихся существенными, относятся, например, условия о сроке исполнения и цене договора.

Ø Случайные условия (прямо предложенные одной из сторон, всегда являются существенными) (выражают особенности взаимоотношений сторон, их специфические требования к предмету и порядку исполнения договора. Ввиду разнообразия таких условий они не могут быть заранее предусмотрены в нормах законодательства, а также обычаями и должны определяться при заключении договора. Примером условий этой группы являются договоренности сторон о способах обеспечения исполнения (неустойке, задатке, поручительстве и т.д.), страховании рисков, рассрочке платежа, порядке приемки товара по качеству и особой процедуре разрешения споров (третейский суд).)








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.