Виды обязательств.

В римском праве существовало деление обязательств на цивильные (преторские) и натуральные. Цивильные (преторские) обязательства обеспечивались судебной защитой. Иногда преторские обязательства называют цивильными, в широком смысле слова, имея в виду, что они пользуются судебной защитой как обязательства основанные на ius civile, это более правильно, поскольку преторы не создавали обязательства, а только лишь давали иски в защиту обязательств.

Обязательства которые не обеспечивались судебной защитой назывались натуральными обязательствами.Эти обязательства возникают в силу фактического положения вещей, исходят из природы вещей (ius naturale).

«В сущности, раб не может быть ни должником, ни кредитором, но если слову "обязательство" придать не совсем точное применение, то мы здесь не столько имеем дело с цивильным правом, сколько показываем фактическое положение вещей» (D. 15. 1. 41. Ulpianus).

В результате Ульпиан приходит к такому выводу:

«Рабы, хотя по цивильному праву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя, и возлагают на других» (D. 44. 7. 14).

Примером натуральных обяза­тельств могут служить договоры, заключенные несовершен­нолетними без участия их опекуна. Рабы при определенных условиях заключали имущественные соглашения, которые хотя и не защищались исками, но признавались натуральны­ми обязательствами. «Правовые последствия натуральных обязательств не для всех их видов одинаковы. Но одно юри­дическое последствие всегда имело место: именно платежи по натуральному обязательству признавались действитель­ными,и обратное истребование уплаченного не допускалось, хотя бы платеж был произведен при незнании того, что иска кредитор не имеет.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.