Тема 6. Обязательственное право

1. Общее учение об обязательствах: понятие, источники, виды и предмет

 

В институциях Юстиниана обязательство определяется следующим образом:

«Обязательство - это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства» (I. 3. 13. pr.).

В этом определении отражаются черты древнего цивильного права, которое предусматривало реальное связывание должника, так в законах 12 таблиц (Таблица III) сказано: «Если [должник] не выполнил [добровольно] судебного решения и никто не освободил его от ответственности при судоговорении, пусть [истец] ведет его к себе и наложит на него колодки или оковы весом не менее, а, если пожелает, то и более 15 фунтов». Колодки и оковы в развитом классическом праве стали узами правовыми.

Более полное определение обязательства дал Павел: «Сущность обязательства состоит не в том, чтобы сделать нашим какой-нибудь предмет или какой-нибудь сервитут, но чтобы связать перед нами другого в том отношении, чтобы он нам что-нибудь дал, сделал или предоставил» (Д. 44. 7. 3). В этом определении проводится размежевание права на вещь и права требовать действия.

Таким образом, предметом обя­зательственного права является действие, обладающее иму­щественной ценностью, в олитчие от вещного права предметом которого является вещь. Обязательство заключает в себе, с одной стороны, право требования, а с другой — обязанность исполнить это требование. Последнее же должно обладать имущественной цен­ностью. Несмотря на то, что как правило, обязательственные правоотношения возникают по поводу вещей, само по себе обязательство не пораждает право собственности, из обязательства возникает только право требования вещи,право собственности переносится при фактической передаче вещи (в отношении вещей манципия нужно было провдить обряд манципации или мнимый судебный процесс о продаже).

Содержание обязательства по Павлу выражается в том, что лицо должно что-нибудь дать, сделать или предоставить. Дать (dare) -значит передать вещь, например проданную или сданную внаем. Сделать (facere) - обнимает собой также обязанность чего-либо не делать (nоn facere) и что-либо терпеть - (pati), например выполнить поручение (делать), не мешать нанимателю нормально пользоваться имуществом (не делать) и переносить все связанные с таким пользованием неудобства, для наймодателя (терпеть). Предоставить (praestare)—оттеняет специфику таких обязательств, в силу которых должник обязывается изготовить вещь и передать ее либо возместить или возвратить то, что было им повреждено или неосновательно получено.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.