Исполнение бюджета

 

Важнейший элемент бюджетного процесса — исполнение бюджета. В РФ действует казначейская система исполнения бюджетов. Органы исполнительной власти обеспечивают орга­низацию и исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами. Они являются кассирами всех рас­порядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.

Бюджеты всех уровней бюджетной системы исполняются на основе принципа единства кассы, предусматривающего зачисле­ние всех поступающих доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета на единый счет бюджета и осуществление всех запланированных расходов с единого счета бюджета.

Исполнение бюджетов осуществляется уполномоченными исполнительными органами на основе бюджетной росписи, ко­торая составляется главным распорядителем бюджетных средств по распорядителям и получателям бюджетных средств на основе утвержденного бюджета в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов с поквар­тальной разбивкой и представляется в орган исполнительной власти, ответственный за составление бюджета, в течение 10 дней со дня утверждения бюджета.

На основании бюджетных росписей главных распорядителей бюджетных средств орган, ответственный за составление проекта соответствующего бюджета, составляет сводную бюджетную рос­пись в течение 15 дней после утверждения бюджета. Сводная бюджетная роспись не позднее 17 дней после утверждения на­правляется в орган, исполняющий бюджет.

Одновременно сводная бюджетная роспись направляется для сведения в соответствующие представительный и контрольные органы.

Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:

• перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

• распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;

• возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

• учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.

Бюджеты по расходам исполняются поэтапно с соблюдением обязательных последовательно осуществляемых процедур санкционирования и финансирования. Основными этапами санкционирования при исполнении расходов бюджетов являются:

• составление и утверждение бюджетной росписи;

• утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ас­сигнованиях до распорядителей и получателей бюджет­ных средств, а также утверждение смет доходов и расхо­дов распорядителям бюджетных средств и бюджетным учреждениям;

• утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюд­жетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств; принятие денежных обязательств по­лучателями бюджетных средств;

• подтверждение и выверка исполнения денежных обяза­тельств.

Процедура финансирования заключается в расходовании бюд­жетных средств.

В течение 10 дней со дня утверждения сводной бюджетной росписи орган, исполняющий бюджет, доводит показатели рос­писи до всех нижестоящих распорядителей и получателей бюд­жетных средств.

Доведение показателей сводной бюджетной росписи осуще­ствляется в форме уведомлений о бюджетных ассигнованиях на период действия утвержденного бюджета. Они не предоставляют права принятия обязательств по осуществлению расходов бюд­жета и платежей.

Уполномоченный исполнительный орган и распорядители бюджетных средств доводят до всех нижестоящих распорядите­лей и получателей бюджетных средств уведомления об измене­нии бюджетных ассигнований в течение 15 дней со дня приня­тия решения об их изменении. В течение 10 дней со дня полу­чения уведомления о бюджетных ассигнованиях бюджетное уч­реждение составляет и представляет на утверждение вышестоя­щего распорядителя бюджетных средств смету доходов и расходов по установленной форме. В течение пяти дней со дня представле­ния сметы распорядитель бюджетных средств ее утверждает.

Смета доходов и расходов бюджетного учреждения, являю­щегося главным распорядителем бюджетных средств, утверждается руководителем главного распорядителя бюджетных средств. В течение одного рабочего дня со дня утверждения смета пере­дается бюджетным учреждением в орган, исполняющий бюджет.

Бюджетное обязательство представляет собой признанную органом, исполняющим бюджет, обязанность совершить расходование средств соответствующего бюджета в течение определенного срока, возни­кающую в соответствии с законом о бюджете и сводной бюджетной росписью.

Лимит бюджетных обязательств — это объем бюджетных обязательств, определяемый и утверждаемый для распорядителя и получа­теля бюджетных средств органом, исполняющим бюджет, на период, не превышающий три месяца.

Лимиты бюджетных обязательств для распорядителей и полу­чателей бюджетных средств утверждаются органом, исполняющим бюджет, на основе проектов распределения, утвержденных глав­ными распорядителями бюджетных средств. Они доводятся до всех распорядителей и получателей бюджетных средств органом, исполняющим бюджет, не позднее чем за пять дней до начала периода их действия.

Сводный реестр лимитов бюджетных обязательств по всем распорядителям и получателям бюджетных средств представля­ется уполномоченным исполнительным органом в контрольный орган, созданный законодательным органом.

Лимит бюджетных обязательств не может отличаться от объ­ема бюджетных ассигнований в расчете на квартал.

Изменение лимитов бюджетных обязательств возможно в случаях изменения бюджетных ассигнований и блокировки рас­ходов, а также и без изменения бюджетных ассигнований, если орган, исполняющий бюджет, отсрочил исполнение предостав­ленных лимитов бюджетных обязательств. Орган, исполняющий бюджет, может отсрочить предоставление лимита бюджетных обязательств распорядителям и получателям бюджетных средств на период до трех месяцев. При этом отсроченные бюджетные обязательства не могут превышать 10% бюджетных ассигнова­ний, установленных на квартал, в котором производится отсроч­ка бюджетных обязательств.

Уполномоченный исполнительный орган, распорядители бюджетных средств доводят до всех нижестоящих распорядите­лей и получателей бюджетных средств изменения лимитов бюд­жетных обязательств не позднее чем за пять дней до начала периода действия измененных лимитов бюджетных обязательств.

Изменение лимитов бюджетных обязательств не может быть произведено после истечения половины срока их действия.

Получатели бюджетных средств имеют право принятия обя­зательств по осуществлению расходов и платежей путем состав­ления платежных и других документов, необходимых для совер­шения расходов и платежей, в пределах доведенных до них ли­митов бюджетных обязательств и сметы доходов и расходов.

Орган, исполняющий бюджет, совершает расходование бюд­жетных средств после проверки соответствия составленных пла­тежных и других документов, необходимых для совершения рас­ходов, утвержденным сметам доходов и расходов бюджетных уч­реждений и доведенным лимитам бюджетных обязательств. Он осуществляет процедуру подтверждения исполнения бюджетных обязательств и не позднее трех дней с момента представления платежных документов совершает разрешительную надпись.

Объемы принятых и исполненных бюджетных обязательств не превышают лимиты бюджетных обязательств. Объем под­твержденных бюджетных обязательств не превышает объем при­нятых бюджетных обязательств. Подтвержденные бюджетные обязательства могут отличаться от принятых бюджетных обяза­тельств только в случае отказа органа, исполняющего бюджет, подтвердить принятые бюджетные обязательства.

Орган, исполняющий бюджет, может отказаться подтвердить принятые бюджетные обязательства в следующих случаях:

• при несоответствии принятых бюджетных обязательств закону о бюджете доведенным бюджетным ассигновани­ям и лимитам бюджетных обязательств;

• при несоответствии принятых бюджетных обязательств утвержденной смете доходов и расходов бюджетного уч­реждения;

• при блокировке расходов.

Расходование бюджетных средств осуществляется путем спи­сания денежных средств с единого счета бюджета в размере под­твержденного бюджетного обязательства в пользу физических и юридических лиц.

Объем расходуемых бюджетных средств должен соответство­вать объему подтвержденных бюджетных обязательств.

Изменение бюджетных ассигнований по сравнению с дове­денными в уведомлении о бюджетных ассигнованиях для каж­дого получателя бюджетных средств может быть связано с введением режима сокращения расходов бюджета, исполнения бюджета по доходам сверх утвержденных законом о бюджете либо из-за перемещения бюджетных ассигнований главным рас­порядителем бюджетных средств.

Режим сокращения расходов бюджета. Если в процессе ис­полнения бюджета происходит снижение объема поступлений доходов бюджета или поступлений из источников финансирова­ния дефицита бюджета, что приводит к неполному по сравне­нию с утвержденным бюджетом финансированию расходов не более чем на 5% годовых назначений, руководитель финансо­вого органа самостоятельно принимает решение о введении ре­жима сокращения расходов бюджета. В решении о введении режима сокращения расходов бюджета указываются дата, с кото­рой он вводится, и размеры сокращения расходов бюджета.

Если в процессе исполнения бюджета происходит снижение объема поступлений доходов бюджета или поступлений из ис­точников финансирования дефицита бюджета, что приводит к неполному по сравнению с утвержденным бюджетом финанси­рованию расходов более чем на 5%, но не более чем на 10%, Правительство РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления принимают решение и вво­дят режим сокращения расходов.

В решении о введении режима сокращения указываются дата его введения и размеры сокращения расходов бюджета. При этом сокращение осуществляется в одной и той же пропорции для всех видов расходов бюджета и всех получателей бюджетных средств, а также по всем объектам, включенным в адресную ин­вестиционную программу.

Уведомление распорядителей и получателей бюджетных средств о введении режима сокращения расходов бюджета про­изводится не позднее чем за 15 дней до даты его введения. От­мена режима сокращения расходов бюджета, изменение разме­ров сокращения расходов бюджета производятся органом, при­нявшим решение о его введении.

Если в процессе исполнения бюджета происходит снижение объема поступлений доходов бюджета или поступлений из ис­точников финансирования дефицита бюджета, что приводит к неполному по сравнению с утвержденным бюджетом финанси­рованию расходов более чем на 10% годовых назначений, орган исполнительной власти представляет представительному органу проект закона о внесении изменений и дополнений в закон о бюджете.

Если проект закона о внесении изменений и дополнений в закон о бюджете не принимается в установленный срок, орган исполнительной власти имеет право на пропорциональное со­кращение расходов бюджета до принятия законодательного ре­шения по данному вопросу.

В отдельных случаях может быть предусмотрена блокировка расходов бюджета сокращение лимитов бюджетных обяза­тельств по сравнению с бюджетными ассигнованиями либо от­каз в подтверждении принятых бюджетных обязательств, если бюджетные ассигнования в соответствии с законом о бюджете выделялись главному распорядителю бюджетных средств на вы­полнение определенных условий, однако к моменту составления лимитов бюджетных обязательств либо подтверждения принятых бюджетных обязательств эти условия оказались невыполненными.

Блокировка расходов бюджета осуществляется также при вы­явлении органом, исполняющим бюджет, и органами государст­венного финансового контроля фактов нецелевого использова­ния бюджетных средств. Ей могут быть подвергнуты:

1) расходы бюджета в размерах, в которых их финансирование было связано условиями, определенными законом о бюджете;

2) расходы бюджета, по которым выявлены факты нецеле­вого использования.

Руководитель финансового органа отменяет решение о бло­кировке расходов по ходатайству соответствующего главного распорядителя бюджетных средств или другого получателя бюд­жетных средств только после выполнения последним условий, невыполнение которых повлекло блокировку расходов.

Доходы, фактически полученные при исполнении бюджета сверх утвержденных законом о бюджете, направляются органом, исполняющим бюджет, на уменьшение размера дефицита бюд­жета и выплаты, сокращающие долговые обязательства бюджета, без внесения изменений и дополнений в закон о бюджете. При этом уполномоченный исполнительный орган подготавливает и утверждает дополнительную бюджетную роспись. В случае необ­ходимости направить дополнительные доходы на другие цели либо при превышении ожидаемых фактических доходов над утвержденными годовыми назначениями более чем на 10% финан­сирование расходов бюджета сверх ассигнований, утвержденных законом о бюджете, осуществляется после внесения изменений и дополнений в закон о бюджете. Внесение изменений и допол­нений в закон о бюджете принимается по итогам исполнения бюджета за квартал или полугодие, в котором такое превышение было получено.

Проект закона о внесении изменений и дополнений в закон о бюджете в связи сполучением дополнительных доходов рас­сматривается законодательным органом во внеочередном поряд­ке в течение 15 дней со дня его внесения. Если законопроект не принимается в срок, орган исполнительной власти осуществляет равномерную индексацию расходов бюджета по всем направле­ниям после сокращения дефицита бюджета и погашения долго­вых обязательств.

Главный распорядитель, распорядитель бюджетных средств перемещает бюджетные ассигнования между получателями бюд­жетных средств в объеме не более 5% бюджетных ассигнований, доведенных до получателя бюджетных средств.

Объемы бюджетных ассигнований для главного распорядите­ля, распорядителя бюджетных средств в расчете на финансовый год могут отличаться от объемов бюджетных ассигнований, ут­вержденных бюджетной росписью и законом о бюджете, не бо­лее чем на 10% утвержденных объемов.

Для получателя бюджетных средств в расчете на финансовый год объемы бюджетных ассигнований могут отличаться от ассиг­нований, утвержденных бюджетной росписью, не более чем на 15% утвержденных объемов.

Орган, исполняющий бюджет, может перемещать бюджетные ассигнования, выделенные главному распорядителю бюджетных средств, между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов функциональной классификации расходов бюджетов в пределах 10% бюджетных ассигнований, выделенных главному распорядителю бюджетных средств.

При установлении встречных обязательств между бюджетом и получателем бюджетных средств возможно проведение зачета денежных средств при условии наличия задолженности получа­теля бюджетных средств по платежам в бюджет.

Бюджетное учреждение, финансируемое на основе сметы до­ходов и расходов, при задержке финансирования из бюджета более чем на два месяца или при финансировании не более 75% объема бюджетных ассигнований, установленного уведомлением о бюджетных ассигнованиях за квартал, самостоятельно определяет объемы бюджетных ассигнований по предметным статьям экономической классификации расходов бюджетов и уточняет смету доходов и расходов с уведомлением распорядителя бюджетных средств и органа, исполняющего бюджет.

Если в течение нормативного срока лимит бюджетных обяза­тельств не финансируется в полном объеме, получатель бюджет­ных средств имеет право на компенсацию в размере недофинансирования, означающего разницу между лимитом бюджетных обязательств, доведенных в уведомлении о лимите бюджетных обязательств до получателя бюджетных средств, и объемом средств, зачисленных на лицевой счет получателя, либо объемом средств, списанных с единого счета бюджета в пользу получателя бюджетных средств, в период действия лимита бюджетных обяза­тельств. Компенсация в размере недофинансирования осуществ­ляется в соответствии с судебным актом.

Иммунитет бюджетов представляет собой правовой режим, при котором обращение взыскания на бюджетные средства осу­ществляется только на основании судебного акта, предусматри­вающего:

1) возмещение в размере недофинансирования в случае, ес­ли взыскиваемые средства были утверждены в законодательном порядке в составе расходов бюджета;

2) возмещение убытков, причиненных физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий либо без­действия государственных органов, органов местного самоуправ­ления или должностных лиц этих органов, в том числе в резуль­тате издания актов органов государственной власти или органов местного самоуправления, не соответствующих закону.

Все доходы бюджета, источники финансирования дефицита бюджета, расходы бюджета, а также операции, осуществляемые в процессе исполнения бюджета, подлежат бюджетному учету, основанному на едином плане счетов. Он организуется органом, исполняющим бюджет. Единый план счетов бюджетного учета устанавливается Правительством РФ.

Отчетность об исполнении бюджета включает оперативную, ежеквартальную, полугодовую и годовую. Сбор, свод, составле­ние и представление отчетности об исполнении бюджета осуще­ствляются уполномоченным исполнительным органом, который в установленном порядке представляет ежеквартальные, полугодовой и годовой отчеты об исполнении бюджета в представи­тельный и соответствующий контрольный орган, а также в Фе­деральное казначейство. Годовой отчет об исполнении бюджета подлежит утверждению представительным органом.

До 31 декабря включительно орган, исполняющий бюджет, оплачивает принятые и подтвержденные бюджетные обязатель­ства. Счета, используемые для исполнения бюджета завершае­мого года, подлежат закрытию 31 декабря. Средства, полученные бюджетными учреждениями от предпринимательской деятельно­сти и не использованные по состоянию на 31 декабря, зачисля­ются в тех же суммах на вновь открываемые соответствующим бюджетным учреждениям лицевые счета. После завершения операций по принятым бюджетным обязательствам завершившегося года остаток средств на едином счете бюджета учитыва­ется в доходах бюджета наступившего финансового года в каче­стве свободного остатка средств.

 

4. Государственные внебюджетные фонды.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.