Дефицит бюджета. Источники покрытия дефицита бюджетов разных уровней.

Дефицит федерального бюджета – это превышение расходов над доходами бюджета. В соответствии с БК РФ дефицит бюджета субъекта Российской Федерации не должен превышать 15 процентов утвержденного общего годового объема доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений, а дефицит местного бюджета не должен превышать 10 процентов утвержденного общего годового объема доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

Источники финансирования дефицита федерального бюджета делятся на два вида: внутренние и внешние.

К внутренним источникам относятся:

1) разница между средствами, поступившими от размещения государственных ценных бумаг Российской Федерации, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации, и средствами, направленными на их погашение;

2) разница между средствами, полученными от возврата бюджетных кредитов за счет средств целевых иностранных кредитов (заимствований), предоставленных внутри страны, и суммой предоставленных внутри страны бюджетных кредитов за счет средств целевых иностранных кредитов (заимствований);

3) разница между полученными и погашенными Российской Федерацией в валюте Российской Федерации бюджетными кредитами, предоставленными федеральному бюджету другими бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

4) разница между полученными и погашенными Российской Федерацией в валюте Российской Федерации кредитами кредитных организаций;

5) разница между полученными и погашенными Российской Федерацией в валюте Российской Федерации кредитами международных финансовых организаций;

6) изменение остатков средств на счетах по учету средств федерального бюджета в течение соответствующего финансового года;

7) иные источники внутреннего финансирования дефицита федерального бюджета (поступления от продажи акций, находящихся в собственности Российской Федерации, поступления от реализации государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, уменьшенные на размер выплат на их приобретение и др.).

Внешние источники выступают в следующих формах:

1) разница между средствами, поступившими от размещения государственных займов, которые осуществляются путем выпуска государственных ценных бумаг от имени Российской Федерации и номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, и средствами, направленными на их погашение;

2) разница между полученными и погашенными Российской Федерацией в иностранной валюте кредитами иностранных государств, включая целевые иностранные кредиты (заимствования), с учетом средств, перечисленных из федерального бюджета российским поставщикам товаров и услуг на экспорт в счет погашения государственного внешнего долга Российской Федерации, международных финансовых организаций, иностранных юридических лиц;

3) разница между полученными и погашенными Российской Федерацией в иностранной валюте кредитами кредитных организаций;

4) иные источники внешнего финансирования дефицита федерального бюджета.

Кредиты Центрального банка Российской Федерации, а также приобретение им государственных и муниципальных ценных бумаг при их размещении не могут быть источниками финансирования дефицита соответствующего бюджета.

Утвержденный федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период общий объем источников финансирования дефицита федерального бюджета, не связанных с использованием средств Резервного фонда, не может превышать 1 процент прогнозируемого валового внутреннего продукта (ВВП), указанного в соответствующем федеральном законе о федеральном бюджете. Однако это ограничение может быть превышено на сумму бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации, не использованных в отчетном финансовом году.

Финансирование дефицита бюджета субъектов Российской Федерации осуществляется также за счет внутренних и внешних источников, а местных бюджетов только за счет источников внутреннего финансирования.

В целях преодоления дефицита бюджета и обеспечения сбалансированности федерального бюджета в его структуре образуются Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Формирование этих фондов осуществляется за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета, которые состоят из поступлений от уплаты:

- налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный, газовый конденсат);

- вывозных таможенных пошлин на нефть сырую;

- вывозных таможенных пошлин на газ природный;

- вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для его финансового обеспечения. Нефтегазовый трансферт — это часть средств федерального бюджета, используемая для финансирования ненефтегазового дефицита бюджета за счет нефтегазовых доходов. Ненефтегазовый дефицит возникает при превышении расходов федерального бюджета в соответствующем финансовом году над объемом доходов без учета нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда будущих поколений.

Резервный фонд формируется за счет нефтегазовых доходов в объеме, превышающем утвержденную величину нефтегазового трансферта при условии, что накопленный объем фонда не превышает его нормативной величины и доходов от управления средствами Резервного фонда. При этом Министерству финансов Российской Федерации предоставлено право в ходе исполнения федерального бюджета использовать средства Резервного фонда на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта в случае недостаточности для его осуществления фактически поступивших в отчетном периоде текущего финансового года нефтегазовых доходов федерального бюджета. Внесение изменений в федеральный закон о федеральном бюджете в этом случае не требуется.

Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению. Формируется Фонд национального благосостояния за счет нефтегазовых доходов в объеме, превышающем утвержденный на соответствующий финансовый год объем нефтегазового трансферта, в случае если накопленный объем средств фонда достигает или превышает его нормативную величину, а также доходы от управления средствами фонда.

Целью управления средствами Резервного фонда является обеспечение сохранности его средств и стабильного уровня доходов от его размещения в долгосрочной перспективе. При управлении средствами указанного фонда в целях обеспечения стабильного уровня доходов от его размещения в долгосрочной перспективе допускается возможность получения отрицательных финансовых результатов в краткосрочном периоде.

Дисциплина «Рынок ценных бумаг»

1. Производные финансовые инструменты: фьючерсы, опционы, свопы.

Производный финансовый инструмент или дериватив — это финансовый инструмент, цены или условия которого базируются на соответствующих параметрах другого финансового инструмента, который будет являться базовым. Целью покупки производного финансового инструмента обычно является неполучение базового актива, а хеджирование валютного или ценового риска, а также получение спекулятивной прибыли от изменения цены данного финансового инструмента.

По сути дериватив представляет собой соглашение между двумя сторонами, по которому они принимают на себя обязательство или право передать определённый актив или сумму денег в установленный срок или до его наступления по согласованной цене.

К производным финансовым инструментам относятся: фьючерс, опцион, своп. Они представляют собой срочные контракты, в основе которых лежат финансовые активы - валюта, процентная ставка, традиционные ценные бумаги.

Фьючерс – срочный биржевой контракт, одна сторона которого обязуется купить, а другая - продать определенное количество базисного актива в установленный срок в будущем по фиксированной цене. Фьючерсные сделки осуществляется с поставкой товара на срок более 3 дней со дня заключения контракта, и при этом цена исполнения сделки в будущем фиксируется в день ее заключения. Заключение фьючерсного контракта не является непосредственным актом купли-продажи, то есть продавец не отдает покупателю свой товар, а покупатель не отдает свои деньги, для гарантии выполнения обязательств вносится залог, сохраняемый посредником. Главная особенность фьючерса в том, что он может перепродаваться и переходить из рук в руки вплоть до указанной в нем даты исполнения. Фьючерсный рынок доступен как для крупных инвесторов, так и для индивидуальных и мелких институциональных инвесторов. Стандартизация контрактов означает, что фьючерсные сделки могут совершаться дешевле, чем индивидуально заключаемые между клиентом и банком форвардные контракты.

Опцион двусторонний договор, контракт о передаче права (для получателя) и обязательства (для продавца) купить или продать определенный актив по определенной цене в заранее согласованную дату или в течение согласованного периода времени. Существует 3 типа опциона:

1) опцион на покупку - КОЛЛ – означает право покупателя (но не обязанность) купить акции, валюту или др. актив для защиты от потенциального повышения ее курса, стоимости.

2) опцион на продажу – опцион-ПУТ – дает возможность покупателю опциона, но не обязанность продать акции, валюту, др.актив для защиты от их потенциального обеспечения.

3) опцион двойной – опцион-стеллаж – позволяет покупателю либо купить, либо продать акции, но не купить и продать одновременно по базисной цене.

На опционе указывается срок, срок опциона – это дата или период времени, по истечении которого опцион не следует применять. Существует 2 стиля опциона: европейский (то есть опцион может быть использован только в фиксированную дату) и американский (то есть опцион может быть использован в пределах срока).

Своп – соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем платежами или иными активами в соответствии с определенными в контракте условиями.

Цели, с которыми заключаются СВОПы:

• улучшение структуры активов по срокам или качеству;

• снижение (хеджирование) рисков неблагоприятного изменения процентных ставок и валютных курсов, а также издержек;

• получение прибыли (например, займы в разной валюте и/или под разные процентные ставки, фиксированные или "плавающие");

• перенос позиции при осуществлении спекулятивных операций на валютном и денежном рынках.

Категории СВОП-контрактов:

• Процентный своп - это соглашение, в соответствии с которым одна сторона обязуется осуществить в пользу второй стороны поток платежей, величина которых регулярно устанавливается на основе представительной процентной ставки, а вторая сторона, в свою очередь, обязуется осуществить а пользу первой поток фиксированных платежей, который основан на уровне процентных ставок, существующем в момент подписания контракта.

• Валютный своп – это соглашение, в соответствии с которым стороны обмениваются номиналами и фиксированными процентами в разных валютах в течение заранее оговоренного срока по определенному расписанию.

• Товарный своп (commodity swap)– это соглашение, в соответствии с которым одна сторона обязуется осуществить в пользу второй стороны поток платежей, величина которых регулярно устанавливается на основе рыночной цены определенного количества товара, а вторая сторона, в свою очередь, обязуется осуществить а пользу первой поток фиксированных платежей, который основан на фиксированной цене того же количества данного товара. В рамках товарного свопа физической поставки товара обычно не происходит.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.