Доходный подход к оценке стоимости предприятия.

Дох.подход - совокупность методов оценки стоимости доходной недвижимости, имущества предпр-я, его бизнеса, в кот. стоимость определ-ся путем конвертации ожидаемых экон-их выгод. Теория ДП убедительна: ст-ть инвестиций рассчи-ся как тек.ст-ть буд. выгод, дисконтированных по норме доходности, отражающей рискованность инвестиций. Это весьма разумно и в целом подходит почти для любого используемого в бизнесе имущ-ого объекта действующего пред-я, его бизнеса, генерирующего полож-ую прибыль. Однако успешной применение ДП оказывается трудным делом, т.к. следует оценить каждую ключевую ст-ти: прибыль и норму доходности. При выполнении этих оценок необх-мо тщательно анализ-ть их ключ.переменные, в т.ч. цены, товарооборот, влияющие на прибыль затраты, а также риски, созд-ые каждым из этих элементов. Выделяют 3 осн.метода ДП:

1)М.капитализации ден-х потоков опред-ет стоимость пред-я, фокусируясь исключ-но на ден-х потоках, генерируемых имущественным потенциалом пред-я. Под ден.потоком следует понимать разность м/у всеми притоками и оттоками ден.средств за расчетный период. Под ставкой капитализации поним-ся разность м/у стоим-ю дисконтирования и стоим-ю долгосрочного ожидаемого роста.

2)М.дисконтированных ден-х потоков фокусир-ся исключ-но на ожидаемых ден-х потоках, генерируемых предприятием. Его осн.отличие заключ-ся в том, что для получения оценки ст-ти необх-мо определить репрезентативный уровень ден.потока. этот метод вкл-ет 3 группы моделей: -дисконтир-ых дивидендов(в качестве показателя ДП испол-ся величина выплат по акциям); -остаточного дохода(в качестве показ-ля ДП выступает разница м/у факт.прибылью и величиной прибыли,кот.прогнозир-ли акционеры в момент покупки компании или её акций).

3)М.опционного ценообразования, он использ-ся для оценки различных активов и основан на идее, что любой актив, кот.разделяет основные характеристики опционов, может быть оценен как опцион.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.