Сравнительный подход к оценке стоимости предприятия.

Рыночный (сравнительный) подход позволяет опред-ть стоим-ть пред-ий или акций исходя из реальных рын.цен на имущество или акции подобных предприятий. Подход опирается на сравнение с др.аналогичными предприятиями. Осн.преимущество – определение цены рынком. Плюсы: ориентирован на достоверные данные по ценам купли-продажи аналог.пред-ий, а также данные о фин.состоянии пред-я; отражает реальный спрос и предложение на объект оценки. Минусы: меняется ситуация на рынке и следов-но меняются условия и резул-ты процессов купли-продажи; бывает иногда сложно подобрать аналоги оцениваемых имущест-ых объектов; необходим вторичный рынок ЦБ, на кот.формируются данные о пакетах акций. Осн. методы:

1)М.рынка капитала ориентирован на оценку пред-я как действующего, кот. и дальше предполагает функционировать. Он базируется на ценах фондового рынка, но цена акций будет зависеть от величины пакета: в контрольном пакете цена акций выше(премия за контроль),а её величину опред-ть сложно.

2)М.сделок применим для случая, когда инвестор намеревается закрыть пред-е либо существенно сократить объем его выпуска. Этот метод опирается на прецедент, т.е. случаи продажи аналогичных пред-ий, когда есть ифор-ия о стоимости сделки.

3)М.отраслевых коэф-ов (м.рын.мультипликатора) ориентирован на оценку пред-я как действующего, кот. и дальше предполагает функицонировать. В качестве коэф-ов могут выступать показа-ли: а)интервальные(цена/чистая прибыль, цена/ ден.поток, цена/В от продаж); б) моментные(цена/балансовая ст-ть активов, цена/чистая ст-ть активов, цена/рын.ст-ть активов).

 

 

ДИСЦИПЛИНА НАЛОГИ!!!








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.