II. ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Классификацию и характеристику отделочных покрытий определяет ОСТ 13–27 – 74 «Покрытия защитные и защитно – декоративные на мебели из древесины и древесных материалов. Классификация и обозначения».

В зависимости от рода основного пленкообразующего материала, покрытия делятся на такие группы: полиэфирные, полиуретановые, мочевиноалкидные кислотного отверждения, нитроцеллюлозные, пленочные на основе термореактивных полимеров, пленочные на основе термопластичных полимеров, мочевиноформальдегидные (табл. 49). Внутри каждой группы покрытия разделяются следующим образом: по оптическим свойствам – на прозрачные и непрозрачные (пигментированные), блестящие и матовые; по показателям внешнего вида – на категории.

Отделочные покрытия на мебели из древесины и древесных материалов обозначают индексами, состоящими из четырех частей, определяющих отдельные признаки покрытий. Первая часть индекса определяет группу покрытия. Тип материала указывается полностью (лак, эмаль, пленка). Наименование материала проводится по действующей нормативной документации и в соответствии с ГОСТ 9825 – 73. Например, полиэфирные – ПЭ, нитроцеллюлозные – НЦ, и т. д. Вторая часть индекса определяет категорию покрытия и обозначается прописной арабской цифрой. В третьей и четвертой частях – указываются оптические свойства покрытия, которые обозначаются первыми прописными буквами этих слов: блестящие – Б, матовые – М, прозрачные – П, непрозрачные – Н.

Для покрытий, сформированных с применением пленок, после указания типа материала, из которого изготовлена пленка (ТР – термореактивного, ТП – термопластичного), в скобках обозначается наименование полимера (ММФ – мочевиномеламиноформальдегидная, ПВХ – поливинилхлоридная); четвертая часть индекса отсутствует.

Цвет непрозрачного покрытия приводится полностью и включается в первую часть индекса. Например, покрытие лаковое полиэфирное 1–й категории, матовое, прозрачное: лак ПЭ–246. 1.М. П.; покрытие красное эмалевое нитроцеллюлозное 2–й категории, матовое, непрозрачное: эмаль НЦ–25, КРАСНАЯ. 2. М.Н.; покрытие пленочное на основе термопластичных полимеров (поливинилхлоридное) 1–й категории, матовое: пленка ТП (ПВХ). 1.М.; покрытие пленочное на основе термореактивных полимеров (на основе бумаг, пропитанных мочевиномеламиноформальдегидной смолой)1–й категории, блестящее: пленка ТР (ММФ). 1.Б.









Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.