Виды хранения

Ø обычное хранение

Ø специальное хранение (§3 гл.47 ГК)

В качестве хранителей при специальных видах хранения законом предусмотрены: - ломбард;- банк;- транспортная организация общего пользования, в ведении которой находятся камеры хранения;- организация, предлагающая своим посетителям услуги по хранению вещей в гардеробе;- гостиница (а также приравненная к ней организация, оказывающая гостиничные услуги).

Ø регулярное хранение

Ø иррегулярное хранение (хранение с обезличиванием)

Ø профессиональное хранение

Ø непрофессиональное хранение

Ø чрезвычайное хранение

Договор хранения вещей на товарном складе (§2 гл.47 ГК)

Ø Товарный склад как субъект предпринимательской деятельности представляет собой юридическое лицо (либо индивидуального предпринимателя), которое в виде направления своей коммерческой деятельности осуществляет комплекс услуг по хранению товаров.

Ø Товарный склад как объект права представляет собой имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по хранению товаров.

Ø Поклажедатель в качестве контрагента товарного склада в общем значении этого термина должен восприниматься только в момент передачи товара на склад. Более корректным обозначением для поклажедателя на протяжении действия договора хранения является термин "товаровладелец" (хотя фактически владение вещами осуществляет хранитель), что и нашло отражение в тексте ст. 907 ГК.

Ø консенсуальный и возмездный, т.е. отличный от классического варианта хранения.

Ø объектом хранения признается не просто вещь, а вещь как товар, т.е. продукт труда, предназначенный для последующей реализации, а не для потребления.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.