Недействительность сделок

В ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Следовательно, недействительные сделки делятся на две группы: оспоримые и ничтожные.
Стоит отметить, что оспоримые сделки недействительны в силу признания их таковыми судом, ничтожными будут сделки в силу предписания закона, т.е. независимо от судебного признания.

Недействительные сделки отличаются от несостоявшихся сделок, кᴏᴛᴏᴩые не возникают ввиду отсутствия предусмотренных правовыми актами общих условий, необходимых для совершения сделки, например отсутствие соглашения между сторонами о существенных условиях сделки, неполучение на оферту акцепта, неправильный акцепт, незаключение договора займа ввиду его безденежности. Материал опубликован на http://зачётка.рф

В ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии со ст. 168 ГК РФ сделка, не ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Все приводимые в ГК РФ случаи недействительности сделок основаны на их неϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии требованиям гражданского законодательства, т.е. не только требованиям ГК РФ, но и других законов РФ. К примеру, согласно ст.84 Федерального закона «Об акционерных обществах» сделка, в совершении кᴏᴛᴏᴩой имеется заинтересованность, но совершенная с нарушением предусмотренного законом порядка ее заключения, может быть признана недействительной. Заинтересованное лицо несет перед АО ответственность в размере причиненных ему убытков. Глава Х ϶ᴛᴏго Закона регулирует порядок совершения крупных сделок, в частности связанных с приобретением или отчуждением имущества акционерного общества.

Недействительными будут сделки, совершенные с целью, противной основам порядка и нравственности. Материал опубликован на http://зачётка.рф
Нужно помнить, такие сделки будут ничтожными. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки—в случае исполнения сделки обеими сторонами — все полученное ими по сделке взыскивается в доход Российской Федерации. В случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации и все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

Недействительными будут мнимая и притворная сделки. Мнимой будет сделка, совершенная исключительно для вида, без намерения создать ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующие ей правовые последствия. Мнимая сделка будет ничтожной.

В законодательстве некᴏᴛᴏᴩые мнимые сделки называются фиктивными. Мнимой признается сделка независимо от формы ее заключения и фактического исполнения сторонами их обязательства. Последствия мнимой сделки устанавливаются в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии со ст. 167 ГК РФ.

Притворной будет сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку. Притворная сделка будет ничтожной. Доказывать притворный характер сделки следует с применением всех допускаемых гражданским законодательством доказательств.

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску ϶ᴛᴏго юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности. Материал опубликован на http://зачётка.рф
Таким образом, совершенные юридическим лицом сделки, выходящие за пределы его правоспособности, могут быть признаны судом недействительными.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действующей под влиянием заблуждения. При ϶ᴛᴏм существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки или таких качеств ее предмета, кᴏᴛᴏᴩые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Заблуждение должно иметь место на момент совершения сделки и быть существенным. Сторона, по иску кᴏᴛᴏᴩой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. В случае если ϶ᴛᴏ не доказано, сторона, по иску кᴏᴛᴏᴩой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждающейся стороны.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, кᴏᴛᴏᴩую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В случае если сделка признана недействительной по одному из указанных оснований, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Исключая выше сказанное, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в т.ч. тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В случае если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть исключительно прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время. В некᴏᴛᴏᴩых случаях недействительности сделок ГК РФ в качестве дополнительных ее последствий предоставляет заинтересованной стороне право требовать возмещения убытков, понесенных вследствие такой недействительности. Материал опубликован на http://зачётка.рф
Это относится к недействительности сделки, совершенной под влиянием заблуждения, под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

ГК РФ установлено, что иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием кᴏᴛᴏᴩой была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.