Вопрос №13. Понятие активного окна. Изменение взаимного расположения окон. Значки и ярлыки объектов. Разница между ними. Контекстное меню объектов.

Активное окно (active window) - окно верхнего уровня прикладной программы, с которым пользователь в настоящее время работает. Чтобы дать возможность пользователю легко идентифицировать активное окно, система помещает его вверху Z-последовательности и заменяет цвет его области заголовка и рамки определенными системой цветами активного окна. Активным окном может быть только окно верхнего уровня. Когда пользователь работает с дочерним окном, система активизирует родительское окно верхнего уровня, связанное с дочерним окном.

Одновременно в системе может быть активным только одно окно верхнего уровня. Пользователь активизирует окно верхнего уровня, щелкая мышью по нему (или по одному из его дочерних окон) или используя комбинацию клавиш ALT+ESC или ALT+TAB. Прикладная программа активизирует окно верхнего уровня, вызывая функцию SetActiveWindow. В число других функций, которые могут заставить систему активизировать различные окна верхнего уровня, включены SetWindowPos, DeferWindowPos, SetWindowPlacement и DestroyWindow. Хотя прикладная программа может активизировать другое окно верхнего уровня в любое время, чтобы избежать запутывания пользователя, она поступает так только в ответ на действие пользователя. Приложение использует функцию GetActiveWindow, чтобы получить дескриптор активного окна.

Изменение положения окон. Изменение положения возможно у программных окон и окон документов в нормальной форме, а также у окон документов в свернутой форме. Отметим еще раз, что окна документов не могут выходить за пределы своего программного окна.

Способы изменения положения окна:

· рекомендуемый — позиционировать указатель мыши в любом месте заголовка окна между кнопкой вызова системного меню и кнопками управления формой окна. Затем выполнить буксировку окна в нужное конечное положение;

· основной — выполнить команду Переместить системного меню окна. Затем изменение положения осуществляется клавишами направлений ←, →, ↓, ↑. Окно перемещается в направлении, соответствующем направлению стрелки на используемой клавише клавиатуры. После того как окно займет нужное положение, необходимо нажать клавишу Enter.

Перемещение между окнами. На рабочем столе может одновременно находиться произвольное количество окон. В операционной системе Windows пользователь может работать только с одним находящимся на переднем плане окном. Такое окно иногда называют активным. Внешним признаком активного окна является ярко-синяя окраска его заголовка.

Активным может быть в каждый конкретный момент времени только одно программное окно и только одно расположенное в нем окно документа.

значки Windows. Значки — это графическое представление объектов Windows. Действия, производимые со значком, на самом деле производятся с объектом. Например, копирование значка приводит к копированию объекта, а его удаление — к удалению объекта. Вид системных значков: Мой компьютер, Мои документы, Сетевое окружениена Рабочем столе,значков папок, устройств (дисков, принтера) определяется операционной системой Windows.

Ярлыки. Ярлык — это небольшой файл с расширением Ink (англ. link — связь), содержащий ссылку на ресурс, доступный на компьютере или в сети: на программу, файл, папку, диск, веб-страницу, принтер, другой компьютер. Ярлык имеет значок с названием. Ярлыки можно размещать на Рабочем столе, в меню Пуски любой папке. Приемы работы с ярлыками ничем не отличаются от работы со значками. Щелчок по ярлыку программы запускает программу, по ярлыку папки или документа , открывает папку с файлами документов или сам документ.

На Рабочем столе и в окне папки значок ярлыка имеет маленькую стрелку , в отличие от значка файла, не имеющего стрелки.

Конте́кстное меню́ (англ. context menu) в графическом интерфейсе пользователя — меню, набор команд в котором зависит от объекта, который выбран (или просто находится подкурсором) в момент вызова, а также состояния рабочей среды и программы, в которой этот объект находится — то, что в совокупности представляет собой контекст для этого меню.

Как правило, вызов контекстного меню осуществляется нажатием «контекстной» (правой для правшей) кнопки мыши, специальной клавиши (например, ≣ Menu), или сочетания клавиш (⇧ Shift+F10 в Windows, или щелчок кнопкой мыши при нажатой клавише Ctrl в OS X) на клавиатуре, а иногда — особыми жестами указывающего устройства (например — нажатием и удержанием).

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.