Автоматизация информационного обеспечения.

Большие потоки аэронавигационной информации, высокие требования к надежности и оперативности обеспечения информацией обусловливают необходимость автоматизации сбора, обработки, хранения и распространения информации.

Автоматизация информационного обеспечения осуществляется в зависимости от уровня технической оснащенности различными системами автоматизации функционирования САИ (АС САИ).

АС САИ, как правило, создаются на базе сетей из ПК и состоят из автоматизированных рабочих мест, связанных линиями коммуникаций с большей или меньшей степенью автоматизации процесса передачи аэронавигационных данных.

Автоматизация САИ направлена на успешное решение следующих основных задач:

-повышение надежности обеспечения аэронавигационной информацией;

-обеспечение требуемой оперативности работы САИ на всех уровнях;

-обеспечение информационного единства представления аэронавигационных данных, предупреждающего возможную противоречивость в поступающей информации;

-осуществление взаимодействия на организационном, информационном и техническом уровнях с другими службами обеспечения полетов;

-осуществление сотрудничества с родственными службами других государств; обеспечение требуемой точности аэронавигационных данных, необходимых для навигационных расчетов.

Сформировано направление в работе САИ — оперативное обеспечение аэронавигационными картами. На магнитных хранителях информации можно создать банки картографической продукции (информации) отдельных регионов или всей земной поверхности. На основе использования таких банков данных возможно оперативное издание аэронавигационных карт, как правило, мелкими тиражами, в нужных масштабах и с необходимой аэронавигационной информацией.

Предполетная подготовка экипажей ВС объединяет процессы информационного обеспечения и выполнения навигационных (штурманских) расчетов в единый процесс навигационного обеспечения полетов. При этом часть задач навигационного обеспечения решается заблаговременно до предполетной подготовки: при планировании полетов и на предварительной подготовке.

Автоматизация навигационного обеспечения полетов. Она идет по пути развития различных, но все более взаимосвязанных систем аэронавигационного обеспечения: отраслевых, региональных и в аэропортах (авиапредприятиях.)

систему.

Введенные в эксплуатацию и разрабатываемые АС НОП имеют различную степень автоматизации навигационного обеспечения полетов. Широкое распространение получили АС предварительных и (или) предполетных навигационных расчетов, которые не имеют автоматизированной связи с АС САИ. Как правило, такие системы решают следующие навигационные задачи:

-определение ортодромических направлений и расстояний по участкам маршрута (воздушным трассам, МВЛ);

- расчет времени полета по маршруту;

-определение заправки топлива на полет и коммерческой загрузки ВС;

-формирование навигационного плана полета (бортжурнала);

-расчет безопасных высот полета по маршруту;

-определение условий естественного освещения для аэродромов взлета, назначения и запасных;

-определение безопасных параметров взлета.

Одна из основных задач информационного обеспечения полетов — подготовка и ввод информации в бортовые навигационные вычислители. При этом объем вводимой информации определяется типом комплекса навигационного оборудования ВС.

Предполетная навигационная подготовка является самым ответственным и самым напряженным этапом навигационной подготовки. Она протекает при остром дефиците времени. Качество предполетной навигационной подготовки непосредственно влияет на безопасность полетов. Предполетную навигационную подготовку осуществляет персонал аэронавигационного обеспечения (штурманская служба аэропорта).

Для существенного повышения эффективности работы специалистов аэронавигационного обеспечения и значительного снижения напряженности предполетной навигационной подготовки для экипажей ВС создаются автоматизированные рабочие места навигатора (АРМ-Н), которые создаются на базе ПК.

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 4096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.