Навигационные записи в полете.

В процессе выполнения полета штурман выполняет различные навигационные расчеты и измерения. Так как запомнить результа­ты всех расчетов и измерений невозможно, штурман записывает их в бортовом журнале, а некоторые отмечает на карте. В бортовом журнале и на карте рекомендуется четко и быстро записывать только те данные, которые нужны для определения на­вигационных элементов полета, контроля и исправления пути и вос­становления ориентировки в случае ее потери. Записи не должны отвлекать штурмана от основной работы по выполнению самолето­вождения. В полете штурман заполняет в основном правую часть бортового журнала, указывая навигационные элементы, определен­ные в полете или снятые с показаний приборов.

Бортовой журнал для самолетов 3-го и 4-го классов заполняется в полете следующим образом:

1. В строке «Взлет» после взлета записываются фактическое время и МК взлета.

2. В последующей строке при отходе от аэродрома (ИПМ) за­писываются «Отход», фактическое время, МК следования и высота отхода от аэродрома.

3. После отхода от аэродрома в левой части бортового журнала заполняется графа расчетного времени прохода пунктов маршрута.

4. Ниже строки «Отход» указывается название первого ППМ (КО) и расчетное время прибытий, которое определяется по рассчитанной на земле. Расчетное время пролета последующих ППМ (КО) должно определяться по измеренной в полете путевой скорости.

5. При проходе ППМ (КО) отмечается фактическое время его пролета.

6. В графе «МК» указывается МК следования (в строке «От­ход» записывается курс, рассчитанный на земле, а в последующих строчках — МК, рассчитанный в полете по фактическому ветру).

7. В графе «V» записывается истинная воздушная скорость, а в графе «W» — путевая скорость, полученная после пролета конт­рольного ориентира или рассчитанная в полете по фактическому ветру.

8. В графе «Hэш» отмечается высота эшелона полета.

9. Дальнейшие записи в графе «Маршрут» производятся анало­гично, но пункты маршрута указываются не заранее, а в процессе полета.

10. Фактический остаток топлива при полете ППМ записыва­ется в левой части бортового журнала. Сличение фактического остатка топлива с расчетным позволяет вести контроль за расхо­дом топлива.

11. В графе «Для заметок» записываются время выхода на за­данный эшелон, температура воздуха на высоте полета, приборная и истинная воздушная скорости, контрольные пеленги входа и выхо­да из районов аэродромов, данные контроля и исправления пути, данные пролета контрольных этапов, измеренные углы сноса, пу­тевая скорость и ветер, время пролета и название точек обяза­тельного донесения службе движения, коридоры госграницы, дан­ные определения места самолета, начало и вертикальная скорость снижения. В этой графе также записываются приказания службы движения об изменении времени прибытия, вынужденные измене­ния курсов и высот и другие данные, которые штурман считает нуж­ным зафиксировать13. После посадки в бортовой журнал записывается фактическое время, указывается общая продолжительность полета и продол­жительность полета ночью.

14. Графа «Оценка и основные недостатки самолетовождения» заполняется старшим штурманом авиаотряда (авиаэскадрильи), который на основании анализа расчетов, отраженных в бортовом журнале, и правильности использования средств самолетовождения дает экипажу оценку по самолетовождению и указывает основные недостатки, допущенные в полете.

Некоторые навигационные записи в полете положено делать на карте. Они выполняются простым черным карандашом средней твердости в свободном от ориентиров месте установленными зна­ками. Загромождать полетную карту записями не рекомендуется.

На карту в полете наносят:

1. Отметки места самолета с указанием времени их определения. Если место ВС определено визуально, оно отмечается кре­стиком, если получено прокладкой линий положения на карте, а также прокладкой пути, в том числе и при помощи автоматиче­ских средств, — треугольником с точкой в центре. Отметка места самолета, указанного с земли по запросу экипажа, отмечается квадратом с точкой в центре.

Размеры перечисленных знаков должны быть равны 1 см. Вре­мя определения места самолета записывается с правой стороны от знака.

2. Линию нового заданного или фактического пути — сплошной линией.

3. Линии положения самолета. Их изображение должно соответ­ствовать средствам, с помощью которых получена линия положе­ния.

Линия пеленга от ориентира на самолет обозначается одной стрелкой в сторону самолета, линия радиопеленга от РНТ на са­молет—двумя стрелками. Время определения линии положения указывается над линией.

4. Расчетное и фактическое время пролета ориентира — спра­ва от линии пути. Фактическое время записывается в числителе, а расчетное — в знаменателе. Если фактическое время совпадает с расчетным, новая запись не делается, а расчетное время подчер­кивается.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.