Документы аэронавигационной информации.

Аэронавигационная информация распространяется в виде публикаций и телеграфных сообщений.

Документы аэронавигационной информации составляются на основе требований, разработанных компетентными органами ИКАО и правительственными учреждениями соответствующих государств.

К документам аэронавигационной информации предъявляются следующие основные требования: достоверность, точность, возможность своевременного обновления и удобная форма представления.

Основным документом, содержащим международные стандарты и рекомендуемую практику, является Служба аэронавигационной информации, Приложение 15 к конвенции об ИКАО.

К документам аэронавигационной информации, используемым в международной практике, относятся:

- сборники аэронавигационной информации;

- аэронавигационные карты;

- циркуляры аэронавигационной информации;

- уведомления, содержащие аэронавигационную информацию(NOTAM);

- бюллетени предполетной информации.

В циркуляре аэронавигационной информации (Aeronautical Information Circular) публикуется информация, которая по своему характеру дополняет содержащуюся в AIP, но непосредственно не связанную с обеспечением безопасности аэронавигации. Циркуляр используется в тех случаях, когда, например, необходимо сообщить долгосрочный прогноз о предстоящих изменениях правил аэронавигации, расположении и использовании технических средств навигации ВС; информацию консультативного характера, которая может влиять на безопасность полетов; информацию о подготовке авиационного персонала; планы разработки новых и обновления существующих аэронавигационных карт; информацию о новых опасных явлениях, влияющих на управление ВС; информацию по техническим и административным вопросам.

Циркуляры аэронавигационной информации издаются по мере необходимости. Контрольный перечень циркуляров рассылается 1 раз в год.

Уведомление, содержащее аэронавигационную информацию, NOT AM (Notice to Airmen) — это извещение об изменениях в аэронавигационном оборудовании или порядке его использования, обслуживании воздушного движения, процедурах, о возможных опасностях в полете, своевременное предупреждение о которых имеет важное значение для персонала, выполняющего и обслуживающего полеты.

По степени срочности рассылки пользователям установлены две категории NOTAM:

NOTAM 1-го класса (Class I NOTAM) составляется и рассылается незамедлительно, когда информация имеет непосредственный оперативный характер. NOTAM 1-го класса рассылается с помощью средств телекоммуникации (в виде телеграмм). Выделяется NOTAM 1-го класса специальной серии SNOWTAM («снежный» или метео-NOTAM), содержащий информацию о существовании или ликвидации опасных условий, связанных с наличием снега, льда, слякоти, стоячей воды на рабочей площади аэродрома.

NOTAM 2-го класса (Class 2 NOTAM) составляется и рассылается в тех случаях, когда информация может быть доведена до пользователей заблаговременно, но не может быть представлена своевременно путем издания AIP или внесения в него поправок. Рассылка NOTAM 2-го класса осуществляется по почте.

Форматы NOTAM достаточно жестко определены и формализованы.

Для их заполнения используется специальный документ Сокращения и коды ИКАО.

Контрольный перечень NOTAM 1-го класса составляется и рассылается не реже 1 раза в месяц, NOTAM 2-го класса — не реже 1 раза в 3 месяца.

Бюллетень предполетной информации (Preflight Information Bulletin) — это краткое изложение информации, содержащейся в действующих NOTAM. Бюллетень содержит только ту информацию, которая отсутствует в AIP. Бюллетень составляется в форме, удобной для использования летным экипажем, и, как правило, содержит информацию, необходимую для выполнения полетов по конкретному маршруту (направлению).

Бюллетень предполетной информации, как правило, содержит следующие сведения: выходные данные (дата, область действия, составители и т. д.); информацию о глобальных навигационных системах; информацию по аэродромам и маршрутам; навигационные предупреждения. Бюллетени регулярно обновляются и доводятся до экипажей ВС в процессе предполетной подготовки.

Документы аэронавигационной информации, используемые в гражданской авиации нашей страны, имеют существенные отличия от международных стандартов, рекомендуемых ИКАО.

Наставлением по аэронавигационной информации в гражданской авиации определяются содержание и перечень таких документов, основными из которых являются:

- сборники аэронавигационной информации по внутренним воздушным трассам;

- - сборники аэронавигационной информации по местным воздушным линиям;

- сборники аэронавигационной информации по международным воздушным трассам для экипажей ВС;

- сборник аэронавигационной информации (AIP);

- сборники аэронавигационной информации по внетрассовым аэродромам (ведомственным аэродромам);

- радионавигационные карты;

- циркуляры аэронавигационной информации;

- поправки в документы аэронавигационной информации;

- извещения о временном изменении аэронавигационной информации;

- NOTAM; бюллетени предполетной информации;

- листы предупреждений.

Все виды сборников аэронавигационной информации, издаваемых в нашей стране, в основном содержат ту же информацию, что и AIP, рекомендуемые ИКАО, и являются основными документами аэронавигационной информации для экипажей ВС и специалистов (служб) обеспечивающих аэронавигацию. При этом AIP предназначен для экипажей зарубежных авиакомпаний и персонала, обслуживающего их полеты.

Циркуляры аэронавигационной информации, издаваемые в нашей стране, аналогичны цикрулярам, рекомендуемым ИКАО.

Поправки, извещения, NOTAM 1-го и 2-го класса являются носителями такой же информации, что и NOTAM, рекомендуемые ИКАО. Поправка — это телеграфное сообщение о внесении изменений в документы аэронавигационной информации. Извещение—это также телеграфное сообщение, как и поправка, но с предупреждением о временном изменении аэронавигационной информации в соответствующем документе. Извещение может содержать уведомление об отмене ранее введенного изменения.

Бюллетени предполетной информации, издаваемые в нашей стране, — это краткое изложение содержащих действующих NOTAM и извещений, т.е. этот документ аналогичен соответствующему бюллетеню, рекомендуемому ИКАО.

Лист предупреждений — это краткое изложение действующих изменений и NOTAM. Листы предупреждений составляют ежедневно и вручают летным экипажам перед вылетом. Между листом предупреждений и бюллетенем предполетной информации нет принципиальных отличий.

В гражданской авиации нашей страны обеспечение экипажей ВС аэронавигационной информацией в процессе предполетной подготовки осуществляется штурманской службой аэропорта, которая также несет ответственность за своевременное представление информации в САИ объединений и авиакомпаний о всех изменениях в аэронавигационных данных по базовому и приписным аэропортам.

Штурманскую службу аэропорта возглавляет старший штурман аэропорта. Непосредственное информационное обеспечение экипажей ВС в процессе предполетной подготовки осуществляют дежурные штурманы аэропорта. Дежурный штурман — конечное звено во всей цепи прохождения информации в САИ. Он непосредственно сообщает экипажам ВС самые последние изменения в аэронавигационной обстановке.

 

Структура и содержание сборника АНИ (РОССДЖЕПП)

AIP (Aeronautical Information Publication) – публикация, издаваемая государством или с его санкцией и содержащая аэронавигационную информацию длительного характера, имеющая важное значение для аэронавигации.

Сборник AIP состоит из 3 частей:

ч.1 Общие положения (GEN)

ч.2 Маршрут (ENR)

ч.3 Аэродромы (AD)

Часть 1. Общие положения (GEN)

Состоит из 5 разделов:

GEN 0Предисловие. Регистрация поправок к АIР регистрацию дополнений к А1Р, контрольный перечень границ АIР и перечень действующих поправок, внесенных от руки. Содержание части 1

GEN1. Национальные правила и требования. Назначенные полномочные органы; прилет, транзит и вылет ВС; прибытие транзит и убытие пассажиров и экипажа; ввоз и вывоз груза, оборудования, приборов и полетной документации ВС; краткое изложение национальных правил и международных соглашений/к онвенций, различия со стандартами рекомендуемой практикой ICAO

GEN2. Таблицы и коды. Система измерений; маркировочные знаки ВС; праздники, сокращения , условные знаки на картах, индексы местоположения; перечень радионавигационных средств; таблицы перевода, таблицы восхода и захода Солнца.

GEN3. Обслуживание. Аэронавигационное информационное обслуживание, аэронавигационные карты, обслуживание воздушного движения, служба связи; метеорологическое обслуживание; поиск и спасание.

GEN4. Аэродромные(вертодромные) сборы и сборы за аэронавигационное обслуживание Публикуются размеры сборов за аэронавигационное обслуживание аэродромов(вертодромов)

часть2. Маршрут (ENR)

состоит из 7 разделов:

ENR0.Предисловие. Регистрация поправок к AIP; регистрация дополнений к AIP; перечень поправок к AIP, внесенные от руки; содержание части 2

ENR1. Общие правила и процедуры. Общие правила; ПВП; ППП; классификация воздушного пространства ОВД; схемы полетов в зоне ожидания, при заходе на посадку и вылете; радиолокационное обслуживание и правила; порядок установки высотомеров; дополнительные региональные правила управления потоками воздушного движения; планирование полетов, адресация сообщений о планах полетов; перехват гражданских воздушных судов; незаконное вмешательство и инциденты, связанные с воздушным движением.

ENR2. Воздушное пространство ОВД. Подробное описание: районов полетной информации(РПИ); районов полетной информации верхнего воздушного пространства (UIP);

ENR3. Маршруты ОВД. Подробное описание маршрутов ОВД в нижнем воздушном пространстве; маршрутов ОВД в верхнем воздушном пространстве; маршрутов зональной навигации; маршрутов полета вертолетов; прочих маршрутов; зон ожидания на маршруте

ENR4. Радионавигационные средства/системы. Радионавигационные средства на маршруте; специальные навигационные системы; обозначение кодовых названий для основных точек; наземные аэронавигационные огни на маршруте

ENR5. Аэронавигационные предупреждения. Запретные зоны; зоны ограниченных полетов и опасные зоны; зоны военных учений и полигоны; другие виды деятельности, представляющие опасность; аэронавигационные препятствия на маршруте; авиационные спортивные и развлекательные мероприятия; миграция птиц и зоны с чувствительной фауной

ENR6. Маршрутные карты. Маршрутная карта ICAO и сборная таблица листов карт.

Часть3. Аэродромы (AD)

Состоит из 4 разделов:

AD 0. Предисловие. Регистрация поправок к AIP; регистрация дополнений к AIP; перечень поправок к AIP, внесенные от руки; содержание части 3

AD 1. Введение к аэродромам/ вертодромам. Предоставление аэродромов/вертодромов; аварийно-спасательное и противопожарные службы и план на случай выпадения снега; индекс аэродромов/вертодромов; группирование аэродромов/вертодромов.

AD 2. Аэродромы. Подробная информация о аэродромах, включая зоны для посадки вертолетов(если они расположены на аэродромах)

AD 3. Вертодромы. Подробная информация о вертодромах (не расположенных на аэродромах)








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 15460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.