Общие сведения об аэронавигационной информации.

Аэронавигационная информация — это совокупность сведений, необходимых для вождения и управления ВС от момента запуска двигателей и выруливания на аэродроме вылета до момента заруливания на стоянку на аэродроме посадки, т. е. это аэронавигационные данные о характеристиках и состоянии аэродромов, порядке маневрирования в районе аэродрома, воздушных трассах (треках, маршрутах, воздушных линиях) и их оборудовании радио-, электротехническими средствами. Это также совокупность сведений, необходимых для решения задач обеспечения безопасности, регулярности, экономичности полетов.

К аэронавигационным данным относится информация о характеристиках аэродрома, оборудовании воздушных трасс, порядке маневрирования ВС после взлета, при входе в район аэродрома, при снижении и заходе на посадку.

К характеристикам аэродрома относятся: местоположение аэродрома и магнитное склонение; расположение, размеры и маркировка ВПП, рулежных дорожек, стоянок и перронов; препятствия на летном поле, в районе аэродрома и их светоограждение; оборудование аэродрома радио-, светотехническими средствами обеспечения взлета и посадки ВС; границы районов аэродромов и аэроузлов, коридоры входа и выхода; минимумы аэродромов для взлета и посадки ВС.

Воздушные трассы (треки, маршруты, воздушные линии) характеризуются: пунктами маршрута; радио-, электротехническими средствами связи, навигации и управления (обслуживания) воздушного движения (размещение, состав, частота, позывные); вертикальными и горизонтальными границами секторов (районов) обслуживания воздушного движения и пунктами донесения, минимальными безопасными высотами полета; ограничительными пеленгами; зонами, опасными (запретными) для полетов, с ограничениями полетов по высотам, времени и режиму.

К аэронавигационной информации относятся сведения о радиовещательных станциях метеорологической информации, их размещении, частотах, позывных и порядке работы. Аэронавигационные данные относятся к определенным объектам: аэродромам, воздушным трассам, радиотехническим средствам и т. д.

Кроме аэронавигационных данных, в состав аэронавигационной информации входят также различные сведения, уточняющие или изменяющие содержание и порядок использования аэронавигационных данных: извещения об изменении сведений, содержащихся в аэронавигационных данных; уточнения о времени работы средств обеспечения навигации ВС, объявления об ограничениях в режиме полетов, перечни действующих документов аэронавигационной информации и другие сведения.

Потребителями аэронавигационной информации являются экипажи ВС, персонал аэронавигационного обеспечения (штурманская служба, служба аэронавигационной информации), служба движения и некоторые другие службы гражданской авиации, непосредственно обеспечивающие выполнение полетов.

14.2. Структура службы аэронавигационной информации

Служба аэронавигационной информации, САИ (Aeronautical Informotion Service). Она обеспечивает сбор, обработку, хранение аэронавигационной информации и издание, корректировку, распространение документов аэронавигационной информации.

По каналам САИ проходит большая часть аэронавигационной ин­формации. Основными документами, содержащими международные стандарты и рекомендуемую практику функционирования САИ (AIS), являются: Служба аэронавигационной информации. Приложение 15 к конвенции об ИКАО; Руководство по Службам аэронавигационной информации, док. 8126-А/872, изд. ИКАО.

Служба аэронавигационной информации несет ответственность за обеспечение аэронавигационной информацией, относящейся ко всей территории государства, а также к районам, в которых государство несет ответственность за обслуживание воздушного движения за пределами его национальной территории. САИ также ответственна за оперативный обмен аэронавигационной информацией с соответствующими службами других государств.

Главная задача САИ — обеспечение потока информации, необходимой для навигации ВС, безопасности, регулярности и эффективности аэронавигации.

Для обработки потоков аэронавигационной информации создаются национальные или межнациональные региональные центры аэронавигационной информации.

Служба аэронавигационной информации нашей страны. Она создана в 1961 г. и имеет трехуровневую структуру:

— центр аэронавигационной информации гражданской авиации (ЦАИ ГА);

— службы аэронавигационной информации управлений или им соответствующих производственных объединений гражданской авиации и летных учебных заведений (САИ ГА);

— бюро аэронавигационной информации аэропортов (БАИ).

ЦАИ ГА является национальным центром обеспечения аэронавигационной информацией. К основным функциям ЦАИ относятся:

- сбор, обработка и хранение аэронавигационной информации, поступающей от САИ объединений и авиакомпаний, соответствующих ведомств нашей страны и САИ других государств;

-подготовка, издание и распространение Сборников аэронавигационной информации по внутренним и международным воздушным трассам и AIP;

-издание и распространение NOTAM выполнение переводов и распространение NOTAM других государств;

-методические руководства САИ объединений и авиакомпаний;

-разработка предложений по совершенствованию обеспечения аэронавигационной информацией в гражданской авиации нашей страны.

САИ объединений и авиакомпаний являются региональными центрами обеспечения аэронавигационной информации.К основным их функциям относятся:

- сбор, обработка, хранение аэронавигационной информации, поступающей от аэропортов (авиапредприятий) данного региона;

-своевременное представление полной и достоверной информации в ЦАИ ГА по всем аэронавигационным данным, включаемым в Сборники аэронавигационной информации по внутренним воздушным трассам и в AIP;

-подготовка, издание и распространение Сборников аэронавигационной информации по местным воздушным линиям;

- обеспечение авиапредприятий данного региона документами аэронавигационной информации;

-обмен аэронавигационной информацией с САИ других регионов;

-инструктивно-методическая работа в авиапредприятиях данного региона по вопросам обеспечения аэронавигационной информацией.

БАИ аэропорта предназначено для хранения и ведения документов аэронавигационной информации и обеспечения ими экипажей ВС.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 6000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.