При развитии кризиса можно выделить несколько предупреждающих сигналов.

1. Удивление

2. Недостаточность информации. Одновременно начинает происходить много событий за которыми трудно уследить и оперативно реагировать. Утеря контроля над информационными потоками и порождение слухов.

3. Эскалация событий. Нарастание дополнительных ветвей кризиса и отсутствие управляемого потока информации

4. Потеря контроля над событиями. В данном случае здесь имеется в виду реакция третьих лиц. Тут от деятельности не зависит ничего.

5. Возрастающая внешняя проверка. Увеличение количества запросов с целью предоставления информации.

6. Осада. Самый опасный момент когда все уже заранее подготовленные материалы закончились, а кризис не прекращается.

7. Паника. Это отсутствие подачи какой либо информации и главным образом принимается стратегия не делать ничего и не реагировать никак.

При планировании и прогнозировании кризиса можно предпринимать следующие меры:

1. Использование анкетирования и интервьюирования менеджмента компании. Анкета должна быть рассчитана на различные сегменты компании.

2. Специально подготовленная команда

3. Программа связи со СМИ.

4. Список рабочих домашних телефонов антикризисный команды. Обязательное привлечение страховых юридических и штатных консультантов.

5. Описание возможной реакции в СМИ, фотобаза, инструкции и плакаты которые можно использовать в антикризисной ситуации.

Кризисные программы:

Активные программы - Они инициируются и проводятся организацией в собственных интересах отталкиваясь от возможных проблем.

Превентивные антикризисные программы - направлены на заблаговременную ликвидацию предпосылок к развитию кризисных процессов.

Программы активного контроля - программы, направленные на контроль за развитием кризисных процессов и создание качественных изменений существующих ситуаций для достижения целей, преследуемых структурой.

Программы противодействия – направлена на противодействие конкурентам. И на вытеснение их из определенного сектора рынка.

Сетки событий - специальная форма прогнозирования возможных вариантов развития событий, позволяющая численно рассчитать вероятность того или иного варианта.

Типовые программы кризисного реагирования («красные папки») - программы действий, которые необходимо предпринимать в случае возникновения такой кризисной ситуации, до конца предотвратить возможность возникновения которой невозможно (всем известный пример - план эвакуации сотрудников в случае пожара и действий персонала до прибытия пожарной команды). Типичные примеры программ кризисного реагирования - план действий по сохранению имиджа компании в случае крупной производственной аварии или план действий на случай принятия государственными органами какой-либо страны такого решения, которое невыгодно с точки зрения интересов компании в данной стране.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.