Признаки земельного сервитута.

Все земельные сервитуты (предиальные) неразрывно были связаны с господствующим участком.Они предполагали существование двух отдельных земельных участков, где один участок служит другому участку. Содержание земельного сервитута должно было удовлетворять следующим основным условиям.

1) участки должны быть соседними, из этого правила вытекало, что сервитут должен восполнять хозяйственную недостаточность господствующего соседнего земельного участка, предоставлять ему выгоду, но не требовалось, чтобы сервитут непосредственно увеличивал ценность или доходность господствующего участка. Сервитут необходим для обеспечения наболее эффективного пользования земельным участком, для его обслуживания. Но соседство не следовало понимать в буквальном смысле. Такими сервитутами, каковы право прохода, проезда, водопровода, вида, света и т.п. могли быть связаны и не пограничные друг к другу имения. Нужно было только, чтобы не существовало препятствий к сообщению их. Сервитут вида на отдаленные участки имел смысл, если до установления своего он существовал уже по отношению к промежуточным участкам.

2) сервитут должен был обеспечивать своими естественными ресурсами постоянное служение нуждам собственника господствующего участка, а не возникать случайно и по произволу (D. 8. 2. 28), иными словами нужда господствующего имения должна быть постоянна, а не случайна, и столь же постоянна должна быть способность служащего участка удовлетворять этой нужде. Пока осуществлялась эта постоянная цель, продолжал существовать сервитут, какие бы ни происходили перемены субъектов сервитутного отношения, путем ли отчуждения участков или наследования.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.