Виды неисправностей ЖК мониторов, признаки и причины возникновения

 

Основные поломки и неисправности делятся на несколько основных групп: неисправность блока питания, проблемы с матрицей, с инвертором, с лампой подсветки и проблемы со шлейфами.

Неисправность блока питания

Очень просто – монитор не включается, горит индикатор, но нет изображения. Вероятнее всего вышел из строя блок внутреннего питания. Происходит это из-за скачков напряжения в сети, выхода из строя каких либо элементов (конденсаторов, транзисторов и т.п.), возможен ремонт или в крайних случаях замена платы целиком. Ни в коем случае не пытайтесь сами отремонтировать данную поломку, чаще всего это приводит к выходу из строя дополнительных узлов, а иногда и к полной невозможности ремонта монитора.

Поломки и повреждения матрицы

Вы, наверное, не раз видели разбитые жидкокристаллические экраны. Повреждаются они довольно легко – от удара об землю, при сильном надавливании на плоскость экрана и прочих причинах. Ремонту разбитая или повреждённая матрица не подлежит, можно только осуществить её замену. Внешними признаками повреждённой матрицы являются трещины на её поверхности или подтеки. Подбор и замену матрицы осуществляют в сервисных центрах. Учитывая то, что её стоимость довольно высокая, а сама операция тонкая, не рекомендуется проводить её в домашних условиях, либо поручать непроверенным мастерам. Лучше сразу отнести её в специализированный сервисный центр, где Вам в кратчайшие сроки произведут замену и дадут гарантию её работы.

 

 

Выход из строя инвертора

В структуре инвертора лежат два основных компонента – трансформатор и плата управления. Трансформатор выполняет основную функцию – он преобразовывает подаваемое напряжение в высоковольтное. Плата управления регулирует яркость изображения, осуществляет защиту от короткого замыкания и выполняет ещё ряд управляющих функций. В зависимости от того, какая часть вышла из строя, внешние признаки тоже отличаются. При Выходе из строя трансформатора, экран не загорается. Иногда при этом слышны какие-то звуки. Трансформатор обычно меняется на новый в сервисном центре. При поломке управляющей платы экран может не включаться или гаснуть через некоторое время после включения. В зависимости от неисправности плату можно починить или заменить.

Выход из строя лампы подсветки

Лампа подсветки, как и любая другая лампа, имеет свой срок службы. Со временем она тускнеет и перегорает. Первыми признаками неисправности лампы является уменьшение яркости экрана и появление красноватого оттенка в изображении, особенно по углам. При перегорании лампы, изображение совсем перестаёт выводиться. Так как лампа подсветки является источником света для выводимого изображения, она находится под матрицей, являясь её часть. Поэтому замена лампы – очень тонкая операция, которую должны проводить только опытные специалисты с необходимым набором инструментов в идеально чистых условиях.

Проблемы со шлейфами

Вся информация передаётся внутри корпуса монитора по шлейфам. Их повреждение или потеря контактов приводят к искажению или отсутствию изображения. При таком виде неисправности вначале проверяются контакты шлейфа, если это не помогло, меняется сам шлейф (если это возможно). При любой поломке стоить помнить, что матрица одна из самых дорогих частей Вашего компьютера и одна из самых сложных по своему устройству. Ремонт её частей очень тонкая операция, не осуществимая в домашних условиях. Поэтому, если у вам нужен ремонт ЖК мониторов обращайтесь в сервисный центр. Помимо качественной диагностики, Вам обеспечат надёжный и качественный ремонт, подберут замену неисправному компоненту и дадут гарантию после ремонта.

 

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 4972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.