Сервитутное право

Кроме рассмотренных выше прав владения и собственности, римское право развило ряд прав на вещи с ограниченным содержанием полномочий. Объектом этих прав служили, конечно, чужие вещи. Возникли они очень рано и, постепенно развиваясь, образовали особую группу полномочий разного содержания. В состав этой группы к концу классической эпохи входили институты сервитутов, суперфиция и эмфитевзиса, залоговое право.

Слово «servitus» указывает на отношение подчиненности, на ограничение свободы, "рабство вещи", "служение ее", т.е. такое отношение, при котором вещь, участок служил не только своему собственнику, но и использовался для экономических выгод соседнего господствующего участка, следовательно, для выгод собственника последнего.

Сервитуты возникли в связи с появлением частной собственности на землю и на другие вещи. Земельные участки, как правило, имеют неодинаковые условия для производства. Одни имеют источники воды, другие — нет; одни выходят к рекам, другие — такого доступа не имеют, на одних есть песок и глина, необходимые для строительства, на других — нет и т. д. Но для нормального использования земельных участков, как равно и других нужд, необходима вода, про­гон скота через другой участок к водопою, использование других естественных богатств и т. д. Все это и привело к не­обходимости установления сервитутов.

Сервитут представляет собой вещное право пользования чужим имуществом, которое устанавливается к выгоде определенного земельного участка или в пользу определенного лица. Например, собственник участка обязуется допускать скот соседа к водопою.

Содержание сервитута состояло в том, что «вещь должна представить нечто» (rem aliquid praestare debere), а по отношению к собственнику этой вещи в том, что он должен нечто терпеть (pati), или чего-либо не делать (nоn facere), например, собственник участка обязуется не строить зданий выше определенной высоты или терпеть действия другого лица. К положительным действиям сервитут обязывать не мог.Однако римское право знало один сервитут - несения тяжести надстройки, при котором на собственнике обремененного участка лежала обязанность производить ремонт и восстановление опоры. Подчеркивают, что данное обременение лежит на вещи, а не на лице, собственник обремененной вещи всегда мог отказаться от нее.

Римское сервитутное право характеризуется следующими чертами:

1) его существование должно быть очевидным;

2) никто не может устанавливать сервитут всвою пользу на собственную вещь;

3) не может быть установлен сервитут на сервитут;

4) каждый сервитут должен приносить выгоду;

5) собственник обремененной вещи не может делать ничего такого, что могло бы помешать осуществлению сервитута или сделать его пользование менее удоб­ным;

6) со своей стороны собственник, обладающий серви­тутом, должен пользоваться им способом менее обременительным для собственника обремененной вещи;

7) сервитуты неделимы, распределялись лишь сервитутные права. Если, например, господствующий участок перешел к нескольким наследникам, то каждый был управомочен на пользование соответствующей долей служащего участка - servitus per partes retinetur - каждый получал, например, при сервитуте пользования водой долю, соответствующую мере своего участка, - pro modo agri detenti aut alienati fiat eius aquae divisio - пусть будет произведено разделение этой воды в меру владения или отчуждения.

8) сервитут – обременение собственности, а не собственника, поэтому право сервитута оставалось неприкосновенным, несмотря на все перемены в лицах собственников участка, служившего по сервитуту.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 783;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.