Эволюция сервитута в римском частном праве

Первоначально каждый случай сервитута обозначался непосредственно по его предмету: дорога, водопровод, и юридическое содержание всего отношения усматривали в обладании данным пространством земли, отведенным под дорогу, водопровод и т.п. Право отождествлялось с его объектом, оно не было правом в чужой вещи, но как бы правом на свою вещь, которой пользовались только совместно с собственником служащего имения.Существование такого конкретного взгляда на сервитуты подтверждается тем, что их юридическое положение было первоначально во всем сходно с юридическим положением собственности. В пользу такой трактовки говорит тот факт, что как собственность, так и сельские сервитуты приобретались одним и тем же торжественным способом (манципацией), в присутствии свидетелей и при наличности приобретаемой вещи. Как собственность была предметом владения и прибреталась давностью, так и сервитуты.

На основании всех изложенных указаний основательно предположить (Фойгт), что первоначальный взгляд на сервитуты не походил на позднейшее понятие о них. Сервитутное право рассматривалоcь первоначально как обладание полосою или пространством имения, отведенными в распоряжение господина сервитута и, при таком понимании, мало чем отличалось от собственности на ту же полосу или то же пространство.Первый толчок к образованию более отвлеченного воззрения на сервитут дали сервитуты городские, окончательно же разрушилось древнее грубое воззрение только с появлением личных сервитутов.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.