Кинематика вращательного движения. При описании вращательного движения пользуются осевыми или аксиальными (axse – лат., axis – англ.)векторами (псевдовекторами)

При описании вращательного движения пользуются осевыми или аксиальными (axse – лат., axis – англ.)векторами (псевдовекторами). Направление их связано с поступательным движением винта, закручиваемого слева направо вращением тела по окружности (правого винта). Эти скользящие вектора не имеют строго определенной точки приложения, в отличие от полярных векторов , и могут быть отложены из любой точки на оси вращения (рис. 1.3): (характеризующий угол поворота), и (угловые скорость и ускорение).

Можно провести сопоставление угловых (при вращательном - ) и линейных (при поступательном движении – ) величин.

Так, (рад/с), а (рад/с2) – при равноускоренном вращении вектора сонаправлен с вектором , а при равнозамедленном – противонаправлен.

С учетом равенства имеют:

 

или векторно .

 

 

Рис. 1.3

 

Согласно формулам (1.1) и (1.2), получают:

 

и .

При вращении тела относительно неподвижного начала (точки, оси) все его точки движутся с равными угловыми скоростями

, но с различными линейными.

При равномерном вращении его характеризуют периодом T и частотой n вращения. Период – время поворота на угол 2p: , а частота – число полных оборотов в единицу времени: .

Аналогично (см. формулы (1.3) и (1.4), сопоставляя s-j, w-v, e-ar) можно получить для равнопеременного вращения по окружности зависимости .








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.