Центр масс сложного тела не обязательно лежит внутри тела (системы тел), но он всегда находится внутри многогранника, получаемого при соединении крайних точек тела (системы).

Если тело состоит, например, из двух частей (рис. 2.2), то центр масс лежит на линии, соединяющей центры масс его частей, т.е. можно найти центр масс 1-й и 2-й частей, а затем определить положение центра масс системы на этой линии как для двух материальных точек, находящихся в точках С1 и С2 и обладающих всей массой этих частей m1 и m2 соответственно.

Скорость центра масс равна: . Тогда, записывая II закон Ньютона для системы тел аналогично формуле (2.1), получаем, что изменение импульса системы равно: . Таким образом, центр масс замкнутой системы либо покоится, либо движется прямолинейно и равномерно. Если центр масс покоится, то система либо полностью покоится, либо участвует во вращательном движении относительно оси, проходящей через ее центр масс.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.