Грудной отдел спинного мозга

В переднем спинальном стволеис­ключительно развита вариабельность-диаметра артерий, для которых харак­терны сужения, располагающиеся на отрезках сосудов, заключенных между двумя корешковыми артериями. Эти участки имеют значительную длину (рис. 12).

Рис. 12. Артерии грудного отдела спинного мозга. Фасная рентгено­грамма. 1 — кролик; 2 — кошка; 3 — павиан.

Передние корешково-сшшальные артерии грудного отдела казалось бы должны быть по объему обратно пропор­циональны выше- и нижележащим пе­редним корешковым артериям шейного' и поясничного отделов. Если корешково-спинальные стволы не выражены столь значительно, передние корешковые ар­терии становятся более мощными, что* наблюдается у грызунг,в, кроликов и ко­шек.

И, наоборот, если корешково-спи-нальные артерии играют основную роль,, как, например, у собаки, антропоидов и человека, грудные передние артериаль­ные стволы становятся менее многочисленными и диаметр их уменьшает­ся. У человека, как правило, существует только одна тонкая корешково-спинальная ветвь на уровне ds—De. В то же время выше Cs—di (артерия шейного утолщения) (G. Lazorthes, 1962) и ниже до D8—D9 (артерия по­ясничного утолщения) (G. Lazorthes, 1957) васкуляризация очень обильна.

Таким образом, кровоснабжение грудного отдела спинного мозга, как и верхнего шейного, в определенной степени зависит от кровоснабжения ниже- и вышележащих областей, васкуляризация которых оказывается значительно богаче.

Задняя спинальиая системаобразована, как известно, задними спи-нальными артериальными цепочками, они более или менее изолированы и соединяются с различным количеством задних ветвей корешковых арте­рий. Задние сшшальные цепочки нечетко выражены у парнокопытных, их мало и они имеют прерывистый ход у грызунов и плотоядных, у человека задние спинальные цепочки непрерывны.

У животных задние корешково-сшшальные артерии многочисленные-У человека их число варьирует, но всегда превышает количество передних корешково-спиналъных артерий. Создается впечатление, что это обуслов­лено тем же феноменом, который возникает на уровне передней спиналь-


 


 

нойсистемы: кровоснабжение средней грудной зоны находится в частич­ной зависимости от кровоснабжения соседних с ней утолщений спинного мозга.









Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.