Верхний шейный отдел спинного мозга

У всех исследованных животных и у человека два начальных отрезка передней спинальной артерии начинаются от позвоночных артерий вблизи слияния их в основную артерию. У животных это слияние происходит ни­же, чем у человека, соответственно на уровне gi или Cz-

Передняя спинальная артерия спускается вниз на два или три сегмен­та, а затем получает дополнительную ветвь — из передней радикулярной артерии.

Исключение составляют собаки, у которых позвоночные артерии, часто асимметричные, могут окружать боковые поверхности верхнего шейного отдела спинного мозга, располагаясь на различных уровнях между продол­говатым мозгом и пятым межпозвоночным отверстием. В случаях низкой локализации ствол основной артерии находится в передней срединной ще­ли, занимая место передней спинальной артерии. Каков бы ни был уровень слияния позвоночных артерий, отходящие от них спиналъные артерии все­гда имеют очень большой диаметр и по средней линии формируют один мощный извилистый ствол, который заканчивается анастомозированием своих двух ветвей с третьей или четвертой корешковой артерий.

У антропоидов, так же как у человека (G. Lazorthes et coll., 1957; J. L. Corbin, 1961), очень тонкие спинальные артерии обеспечивают глав­ным образом первые три шейных сегмента, не получая, как правило, под­крепления от передних корешково-сшшалъных ветвей.

Таким образом, артериальное кровоснабжение верхнего шейного отде­ла спинного мозга осуществляется главным образом продольными передни­ми и задними спинальными артериями, отходящими от позвоночных арте­рий, и только изредка от задних корешковых артерий. Следовательно, этот отдел снабжается выше- и нижележащими артериальными системами {бульбарной и шейного утолщения).

2. Шейное утолщение(рис. 8, 9, 10 и 11)

Передняя спинальная системашейного утолщения представлена всегда непрерывной передней спинальной цепочкой, формирующейся из одной или нескольких корешково-спинальных артерий. Если имеется один непре­рывный передний спинальный ствол, то на различных участках диаметр его различен.


У парнокопытных передние корешково-спинальные артерии в этош отделе полисегментарны, а одна наиболее объемная вступает в нижнюю-часть шейного утолщения.

У кролика и морской свинки передний корешково-спинальный приток: односторонний и охватывает три или четыре последовательно расположен­ных сегмента с наличием одной постоянной передней корешково-спиналь--пой артерии большого диаметра в нижнем полюсе утолщения.

У кошек передние корешково-спинальные артерии являются постоян­ными, полноценными, двусторонними, их сегментарность значительно вы­ражена; в нижней части шейного утолщения имеется односторонняя ко-ретково-спинальная артерия.

У собак передние корешково-спинальные артерии реже симметричны,, чем у кошек, а на нижнем полюсе утолщения также имеется мощная одно­сторонняя артерия.

У антропоидов передние корешково-спинальные артерии часто симме­тричны, имеют большой диаметр.

В заключение, необходимо указать, что артерии шейного утолщения всех изученных животных и человека хотя и уменьшены в количестве, но-очень близки к первичному сегментарному распределению. Очень частей наиболее значительная среди них по величине расположена на более низких уровнях. Все эти особенности обнаруживаются и у человека. Иногда по-нашему предложению корешково-сшшальную артерию, приходящую из С? или gs, обозначают как артерию шейного утолщения (G. Lazorthes et coll.,. 1967).

Задняя спинальная система образуется задними ветвями корешковых артерий и задними спинальными стволами.

У парнокопытных многочисленные задние корешковые артерии свои­ми ветвями обеспечивают сегментарное кровоснабжение, они никогда не-соединяются продольными анастомозами. У грызунов задние корешковые-артерии расположены регулярно и анастомозируют между собой, при этом-анастомозы имеют большой объем у крыс, средний — у морских свинок ш их нет у кроликов.


Рис. 8. Артериальная система шейного утолщения (передняя поверхность) по отно­шению к полости позвоночного канала (Gouaze et coll., 1965).


У кошек задние корешковые артерии чаще всего двусторонние; а не­значительные анастомозы между ними возникают в нижней части утол­щения.





 


Рис. 9. Артерии шейного отдела спинного мозга. Фасная рентгенография.

1 — кролик; 2 — кошка; 3 — собака; 4 — павиан.

Рис. 10. Артериальная система шейного утолщения плода. Артерии ориентированы главным образом к утолщению. Самые низко расположенные — самые значительные.

У собак корешковое подкрепление сшшальных артерий является ре­гулярным, двусторонним, симметричным. Иногда две задние сосудистые цепочки извилисты и образующие их артерии имеют разный диаметр, но никогда не возникает оснований говорить об их перерыве.

У антропоидов усиление задних спинальных цепочек корешковыми стволами менее регулярное и часто асимметричное, но полноценность при­тока обеспечивается непрерывностью и большим диаметром их анасто­мозов.

Рис. И. Артериальная система шейного утолщения (задняя поверхность), по отноше­нию к полости позвоночного канала (Gouaze et. coll., 1965).


В заключение можно сказать; что» у животных, как и у человека, даже от­четливее, а в задней спинальной систе­ме более, чем в передней, выражено' приближение к первичной сегментарно-сти.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.