Г. ЭМБРИОГЕНЕЗ ВНУТРИМОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ СПИННОГО МОЗГА

Артериальное внутримозговое кровоснабжение спинного мозга обеспе­чивается двумя системами различного происхождения. Центральная арте­риальная система снабжает главным образом серое вещество, а перифери­ческая — наибольшую часть белого вещества спинного мозга.

Центральная артериальная система,образованная центральными или сулько-комиссуральными артериями, появляется к первому месяцу внутри­утробного развития. На задней поверхности обоих первичных спинальных стволов появляются маленькие сосудистые клубочки. Когда два ствола сра­стаются, центральные артерии, которые погружаются в вещество мозга в сагиттальной плоскости, тоже сливаются, но только в своих начальных от­делах. В области шейного и поясничного утолщений каждая артерия дихо­томически делится на правую и левую ветви, которые образуют две очень характерных горизонтальных фигуры «наподобие султана». В промежуточ­ной или средней грудной области нередко встречаются независимые и пол­ностью разделенные правая и левая центральные артерии, что без сомне­ния представляет остатки эмбрионального распределения: каждая полови­на спинного мозга кровоснабжается одной собственной центральной арте­рией. В случаях, когда сохраняется двойной передний спинальный ствол, сохраняются также и двойные симметричные центральные артерии.

G. Sterzi (1904) установил наличие центральных артерий у 96-часово­го куриного эмбриона и у зародыша барана длиной 6 мм. F. Keibel и F. P. Mall (1912), а затем D. H. M. Woollam и G. W. МШеп (1955) обнару­жили выраженное развитие их у зародыша человека от 10 до 15 мм.

Периферическая артериальная система,которая появляется позже, происходит из анастомозов, окружающих спинной мозг, и формируется, та­ким образом, передним и задним продольными стволами спинного мозга.

Появляющиеся первыми, периферические артерии располагаются вблизи мест образования передних и задних корешков спинного мозга {L. Tureen, 1938). Другие артерии отходят непосредственно от оболочечной сети, окружающей спинной мозг. У большинства представителей животно­го мира артерии периферической сети обособляются только после формиро­вания центральных артерий (A. Hoche, 1889; M. Hoffmann, 1900; G. Sterzi, 1904). У эмбриона барана они формируются на стадии 50 мм (G. Sterzi, 1904). У эмбриона человека периферические спинальные артерии появля­ются при длине 10 мм (G. Sterzi, 1904), в то время как центральные арте­рии уже достаточно хорошо развиты.

Таким обазом, в глубине спинного мозга, как и на его поверхности, выявляется превосходство и более ранее развитие артерий, развивающихся из передней артериальной системы по сравнению с сосудами, отходящими от задней артериальной системы.









Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.