Б. ЭМБРИОГЕНЕЗ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ СПИННОГО МОЗГА

1. В первые недели происходит развитие 31 пары межсегментарных коллатералей, отходящих от аорты. Их распространение происходит в на­правлении сверху вниз, от цефалических сомитов к крестцовым. Они идут горизонтально по латеральной поверхности тел позвонков, а на стыке пе­редней и боковой поверхностей спинного мозга разделяются на две ветви: вентролатеральную и дорсальную.

Вентролатеральные ветви образуют терминали, которые распределя­ются в вентролатеральной оболочке сомитов.

Дорсальные ветви направляются назад, проходят по сторонам, затем между поперечными отростками и сразу делятся в задней париетальной

 

 


оболочке сомитов; они отдают ветви в позвоночный канал, твердую мозго­вую оболочку и спинной мозг.

2. На втором этапе первичное сегментарное распределение наружных позвоночных артерий исчезает в двух областях: шейной и крестцовой.

В грудной же и верхней поясничной областяхсегментарный характер распределения артерий сохраняется без заметных изменений, от них отхо­дят межреберныеи поясничные артерии.

В шейной областипроисходит уменьшение количества сегментарных артерий, которые постепенно объединяются тремя продольными анастомо­зами:, прекосталъным, ротрокостальным и ретротрапсверсалъным; началь­ные сегменты шести верхних шейных сегментарных артерий исчезают.

Ретрокостальный анастомоз на уровне 1—6 шейных сегметттоп обра­зует вертикальную или поперечную нетвь позвоночной артерии, которая •является коллатералью дорсальной ветвк 7-й- сегментарной нтейной арте­рии; горизонтальная часть этой артерии, расположенная па задней дуге атланта, является спипалытой ветвью первичной jосиной сегментарной ар­терии.

Прекосталъный анастомоз сохраняется в шейной и верхней грудной областях и формирует пгейно-щитотшдтшй ствол, соединяющийся с хоро­шо выраженной восходящей шейной артерией.

Ретротрансверсалъный анастомоз образует глубокую шейную ар­терию.

В крестцовой области происходит слияние пупочных артерий с пятью сегментарными поясничными артериями. Внутренняя и наружная под­вздошные артерии появляются уже как ветви отого новообразованного со­суда. Когда первичная и внутренняя подвздошные артерии увеличиваются в диаметре, они как бы увлекают за собой крестцовые сегментарные арте­рии и приобретают характер париетальных коллатсралеи. В дальнейшем первичная дорсальная аорта значительно уменьшается в объеме в стано­вится средней крестцовой артерией.

В первые недели эмбриональной жизни артериальное кровоснабжение спинного мозга является сегментарным; с каждым нервом к спинному моз­гу идет артерия. В дальнейшем в процессе артериальной «дессгментации» будет происходить уменьшение количества передних корешково-спипалв-ных артерий до 4—8, а задних — до 10—20.

Особенностью эмбриогенеза артерий шейной области является об­щность происхождения обеих шейных артерий (восходящей и глубокой) и позвоночных артерий, этим объясняется то, что шейттые артерии вместе •с позвоночными обеспечивают кровоснабжение спинного мозга на этом уровне во пссх отделах и главным образом в субокципитальной области (G. Lazorlhes, A. Gouaze, 1966, 1967, 1968, с. 55).

Общее метамсрное происхождение сосудов, начиная с сегментарных артерий париетальных мынгечно-кожных ветвей, костных ветпсй к позво­ночнику, оболочечных ветвей и сосудов к спинному мозгу, возможно объ­ясняет сочетание нейро-мышечиого и нейро-позвоночного ангиоматоза, имеющего сегментарное расположение.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.