Поясничное утолщение

Передняя сшшальная системапоясничного утолщения формируется одним, всегда непрерывным артериальным стволом, который питается одной единственной (передней ветвью артерии поясничного утолщения) или несколькими корешково-сшшальными артериями, в последнем случае одна всегда больше остальных.

У млекопитающих с длинным спинным мозгом, истинных четвероно­гих •— лошади, свиньи, барана и даже быка, имеется большое число кореш-ково-сшшальных артерий, при этом их нельзя обозначать только как сег­ментарные сосуды, расположенные ниже артерии поясничного утолщения; в равной степени к ним относятся и те, которые локализованы еще ниже и также предназначены для кровоснабжения этого утолщения. Кроме то­го, у копытных самая крупная артерия подходит к утолщению вместе с передним корешком. У кошек обнаруживается три или четыре артерии, одна из которых выделяется наибольшей величиной и может быть названа, •без сомнения, артерией поясничного утолщения. Кролики имеют аналогич­ное распределение артерий (рис. 13).

У других млекопитаю­щих— у собак и особенно у антропоидов, выделяют единственную большую ар­терию — артерию пояснич­ного утолщения, которая достигает максимальной выраженности у человека.

Рис. 13. Артерии поясничного утолщения. Фас­ная рентгенограмма. 1 — кролик; 2 — кошка; 3 — собака; 4 — павиан.

Интересны данные ис­следования уровней вхож­дения в спинной мозг ар­терии поясничного утолще­ния. У кроликов она до­стигает спинного мозга на уровне le, у кошки — L4, у собаки — Ьз—ls, у при­матов dio—Di2 и у челове­ка в 75% в области Dg— Di2 (A. L. Sahs, 1942; Sahs, 1940; G. Lazorthes et coll., 1958; A. Gouaze 1964; K. Jellinger, 1965). Эта ар­терия всегда хорошо диф­ференцирована и низко расположена у парноко­пытных (L4—Le). У истин­но четвероногих млекопи­тающих она входит в утол­щение на уровне нижней или средней его трети, а


у антропоидов—в его верх­ней части, у человека артерия поясничного утолщения под­ходит к спинному мозгу выше утолщения! (рис. 14).

Задняя артериальная1 спинальная система пояснич­ного утолщения формируется задними спинальными арте­риями, в которые вливаются задние ветви корешковых ар­терий.

Рис. 14. Схема, демонстрирующая смещение вверх уровня начала артерии поясничного утол­щения.

У копытных задние спи-нальные артерии имеют тен­денцию к постоянству только-на уровне поясничного утол­щения: лишь у Equides, начи­ная с Ьз, имеет место истин­ная непрерывность. Не созда­ется впечатления, что у ко­пытных существует анастомотическая петля конуса. У грызунов ж плотоядных ниже артерии поясничного утолщения имеются истинные зад­ние спинальные артерии и анастомотическая петля конуса спинного мозга. Таким образом у кроликов, морской свинки и кошки задние спиналь­ные артерии слабо развиты в верхней части поясничного утолщения. У со­баки они подкрепляются па этом уровне значительными по объему кореш-ково-спинальными артериями.

У человека в зоне поясничного утолщения задние спинальные артерии хорошо выражены и их питают в среднем три корешковые артерии (см_ с. 52 и 66).








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.