I. ВЕРХНИЙ, ИЛИ ШЕЙНО-ГРУДНОЙ, БАССЕЙН

В этот бассейн включен шсйпый отдел спинного мозга и первые 2— 3 грудных сегмента. Его богатая васкуляризация обеспечивается различ­ными источниками: позвоночной артерией; глубокой и восходящей шейны­ми, а также шейно-межреберным стволом, которые отходят от подключич­ной артерии.

1. Верхний шейный отдел спинного мозга соответствует 3—4 верхним шейным сегментам, которые снабжаются двумя передними спинальными артериями, отходящими от интракраниальной части позвоночной артерии. Передние сшшальные артерии ниже или выше уровня gi—62 сливаются в один ствол, который редко спускается ниже 4-го шейного сегмента; иног­да обе артерии остаются раздельными, иногда можно обнаружить наряду с левой и правой передними спияальными артериями небольшую третьк> переднюю артерию. Обычно в зоне первых шейных сегментов нет переддих корешково-спинальных артерий. К верхним шейным сегментам подходят задние сшшальные артерии, возникающие из позвоночных артерий после того, как они проникают через твердую мозговую оболочку (см. с. 67), а также задние корешково-спинальные артерии и среди них та, которая со­провождает 2-й шейный чувствительный корешок.

2. Кровоснабжение средних шейных сегментов соответственно 4-го,
5-го, 6-го и 7-го обеспечивается 2—3 передними корешково-спинальными
артериями, отходящими от участка позвоночной артерии, расположенного
в канале поперечных отростков; эти артерии часто идут, чередуясь то
справа, то слева. Три-четыре задние корешково-спинальные артерии отхо­
дят от позвоночной артерии и вливаются в задние спинальные артерии.

3. Нижние шейные и верхние грудные сегменты снабжаются почти
постоянно передней корешково-спинальной артерией, которая отходит от
правого или левого шейно-межреберного ствола, она сопровождает кореш­
ки С?, Сз или di и часто представляет основной источник кровоснабжения
шейного утолщения. Когда эта артерия особенно развита, количество пе­
редних корешково-спинальных артерий — ветвей позвоночной артерии,
уменьшается.


Являются ли позвоночные и шейно-межреберные артерии единственными источниками кровоснабжения спинного моз­га? Принимают ли в нем учас­тие другие артерии шеи, отхо­дящие от подключичной и на­ружной сонной артерии, может ли по ним осуществляться пере­ток крови?

Напомним, что анатомы косвенно уже рассматривали этот вопрос. G. Paturet (1964) указывал, что среди мышечных ветвей позвоночной артерии ат-ланто-эпистрофейная ветвь ана­стомозирует с глубокой шейной артерией, а задняя шейная ветвь (или субокципитальная артерия Salmon), наиболее зна­чительная из мышечных ветвей, анастомозирует с затылочной и глубокой шейной артериями. Более того, восходящая шейная артерия анастомозирует с ветвя­ми позвоночной артерии.

Однако эти анатомические данные не дают нам сведений о том, каким образом эти артерии могут участвовать в кровоснаб­жении спинного мозга. М. А. Во-sniak (1964) и W. S. Fields и соавт. (1965), а затем R. Labau-ge и соавт. (1969) первыми по­казали значение мышечной кол-


Рис. 30. Рентгенография после наливки арте­рий коллоидным барием через шейно-межре-берный ствол на трупе.

1 — передняя спинальная артерия; 2 —• корешково-спинальная артерия, идущая от шейно-межребер-ного ствола; 3 — корешково-спинальная артерия, отходящая от глубокой шейной артерии; 4 — глу­бокая шейная артерия.


латеральной сети затылочной

области в восстановлении кровотока при закупорке позвоночных артерий.

Для тщательного изучения участия этих артерий в кровоснабжении спинного мозга мы на трупах вводили коллоидный барий в позвоночные артерии и в каждую из ее коллатералей с наружной сонной и подключич­ной артериями (G. Lazorthes, A. Gouaze, 1966—1968). На снимках можно было проследить путь контрастного вещества.

На основании полученных данных мы пришли к следующему заклю­чению. Позвоночная артерия непосредственно анастомозирует:

— на уровне своей нижней трети с артериями плечевого сплетения и
лестничных мышц;

— на уровне своих двух нижних третей с расположенными ступенями
коллатералями восходящей и глубокой шейных артерий;

— на уровне своей верхней трети в области задней дуги атланта с
затылочной артерией.

Коллатерали глубокой и восходящей шейных артерий, которые отхо­дят от подключичной (рис. 30 и 31), и коллатерали затылочной артерии, являющейся ветвью наружной сонной артерии, участвуют вместе с позво­ночной и шейно-межреберной артериями в кровоснабжении спин-


Рис. 31.Пути перетока при закупорке по­звоночной артерии. Анастомозы с глубокой шейной артерией (1), с восходящей шей­ной (2) и затылочной (3) формируют суб-окципитальный артериальный анастомоти-ческий узел.


ного мозга. Иногда на уровне Сз— G4 глубокая шейная артерия отда­ет корешково-спинальную ветвь,, направляющуюся прямо к перед­ней спинальной артерии. Затылоч­ная артерия соединяется широким, анастомозом с горизонтальным субокципитальным сегментом поз­воночной артерии. В субокципи-тальной области позвоночная, за­тылочная, восходящая и глубокая! шейные артерии анастомозируют между собой и формируют истин­ное «субокципитальное слияние или артериальный перекресток» (G. Lazorthes, A. Gouaze, 1966).

Каково же функциональное-значение этих путей перетока? Мы просили экспериментаторов внести некоторую ясность в эту проблему. Сведения о функциональных арте-• риальных бассейнах названных артерий были получены при помо­щи введения флюоресцентных ве­ществ обезьянам, собакам, кошкам и кроликам (см. с. 116, вторая часть).









Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.