Общие данные


Рис. 28. Объединенная схема,.

основанная на данных Lazort-

hes и анатомических данных

Desproges-Gotteron (1965).

Корешковая артерия, исследован­ная Desproges-Gotteron, которая идет с корешком Lv (или с ко­решком Sj ), у некоторых лиц мо­жет обеспечивать не только соот­ветствующий корешок по всему его ходу внутри оболочки, но и спинной мозг, особенно передний рог. Через анастомоз с оболочеч-ной сетью она достигает также различных столбов спинного моз­га. Эта артерия кровоснабжает главным образом участки, соот­ветствующие корешку, но может распространяться и на соседние сегменты. Это анатомическое рас­положение безусловно редкое, но так как оно существует, длинная суставная артерия Lv (или Si) без сомнения является важной для кровоснабжения пояснично-крестцового отдела спинного моз­га. Отметим также, что вступление в позвоночник артерии пояснич­ного утолщения, представленное здесь на уровне XI грудного ко­решка, может оказывать влияние на соседние уровни пояснично-грудной области.



Что касается деления задних корешковых артерий на три группы, принятого для передних корешковых артерий, этот вопрос является наи­более спорным. Задние корешково-спинальные артерии не всегда сохраня­ют свою индивидуальность до спинного мозга, как это имеет место в пе­редних корешково-спинальных артериях. Подходя к спинному мозгу, а иногда значительно раньше, они делятся на многочисленные ветви, кото­рые вливаются в его поверхностную артериальную сеть; часто эти артерии распадаются на восходящую и нисходящую ветви, которые принимают участие в формировании задних спинальных стволов; иногда восходящих и нисходящих ветвей бывает две, и они составляют добавочные или вторич­ные артериальные стволы на поверхности задних и боковых столбов {см. с. 67).

2. Распределение задних корешково-спинальных артерий

Распределение этих артерий по отделам спинного мозга не соответст­
вует вариантам ветвления передних корешково-спинальных артерий. В об­
щих чертах они, как и передние, многочисленнее на уровне шейного и по­
ясничного утолщения, чем в грудном отделе, однако эта разница не столь
отчетлива. •*-!

Задние корешково-спинальные артерии не всегда определяются на том же уровне и на той же стороне, где расположены передние. Тем не менее такое распределение не является исключением. Задняя корешково-сшшаль-ная артерия часто может явиться коллатериалью передней.

На уровне шейного отдела задние корешково-спинальные артерии от­ходят от позвоночных артерий, их число было уточнено рядом исследова­телей. Мы обнаружили их в наибольшем количестве в области шейного утолщения, т. е. на нижних задних шейных корешках. Однако следует подчеркнуть, что задняя корешково-спинальная артерия отсутствует на 1-м заднем шейном корешке, а артерия, сопровождающая 2-й шейный коре­шок, часто крупная и сливается с задней спинальной артерией, отходящей от позвоночной (см. с. 67). J. M. Turnbulle, A. Brieg и О. Hassler (1966) в 75 % своих препаратов насчитывали от 2 до 3 задних корешково-спиналь­ных артерий. К. Jellinger (1966) крайними цифрами считает 1 и 9 таких артерий, в среднем от 3 до 4. Это совпадает с нашими данными. Источни­ком задних корешково-спинальных артерий, так же как и передних, могут быть позвоночные, глубокие шейные и шейно-межреберные артерии.

На уровне грудного отдела задние корешково-спинальные артерии об­наруживаются значительно реже. Мы насчитывали их либо в количестве одной на два или на три грудных корешка, либо от 4 до 6 с каждой сторо­ны при отсутствии какой бы то ни было регулярности отхождения. К. Jel­linger (1966) крайними цифрами считает 4 и 18, средними 6—9 задних корешково-спинальных артерий.

На уровне пояснично-крестцового отдела артерии вновь становятся более многочисленными и значительными в диаметре. По К. Jellinger (1966), их может быть от 0 до 11, в среднем 3. Артерия поясничного утол­щения часто отдает заднюю корешково-спинальную артерию, именно это обстоятельство дало основание предложить вместо названия, данного ей A. Adamkiewicz (1882), большая передняя корешковая артерия, которое кажется нам очень узким, определение — артерия поясничного утолщения, что прежде всего соответствует истинному представлению о снабжаемой ею территории (G. Lazorthes, 1957). Некоторые авторы (J. L. Corbin,


1961) отрицают возможность отхождения задней корешково-спинальной артерии от артерии поясничного утолщения. Другие, наоборот, подтверди­ли эту возможность, но при этом указывают разные проценты случаев (L. A. Gillilan, 1958; R. Houdart, R. Djindjian, 1965; К. Lellinger, 1966). К. Jellinger обнаружил ее в 75 из 134 препаратов спинного мозга и уста­новил, что ее диаметр варьирует от 350 до 500 мкм. Таким образом, задних корешково-спинальных артерий меньше, чем передних. Эта особенность приводит к заключению о большей равномерности кровоснабжения дор­сальной поверхности спинного мозга, по сравнению с вентральной.

Наконец, следует отметить, что в задних корешково-спинальных ар­териях по сравнению с передними не выявляется большая частота отхож­дения артерий ни справа, ни слева.

Заключение.При исследовании артерий спинного мозга установлена десегментация артериального кровоснабжения, которая увеличивается по­степенно по мере восхождения животных по эволюционной лестнице. Де­сегментация более отчетлива в передних корешково-спинальных артериях, чем в задних; она значительнее выражена в артериальной системе по срав­нению с венозной, как мы увидим далее (см. с. 100).








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1060;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.