Принципы организации финансовой деятельности обособленных подразделений

Финансы обособленных подразделений – система денежных отношений, посредством которых создается и распределяется фонд денежных средств, необходимых для выполнения утвержденного плана перевозок и образования накоплений. Указанная система включает денежные отношения между:

o подразделениями и НОДом

o обособленными подразделениями

o подразделением и занятыми на нем специалистами

o подразделением и кредитными организациями

o подразделением и фискальными органами

o подразделениями и региональными бюджетами

В годовом плане обособленным подразделениям НОДом утверждаются:

o объемные показатели работы

o показатели качества использования ОПФ

o нормы расхода топлива и электроэнергии

o эксплуатационные расходы

o себестоимость

o лимит материальных затрат на единицу работы

o показатели производительности труда

o общий ФОТ по основной деятельности

o лимит численности рабочих и служащих

o прибыль от ПВД

o норматив оборотных средств

o план капитального ремонта основных средств

o фонды, формируемые за счет прибыли, оставшейся в распоряжении подразделения (при условии его работы с правом юридического лица)

Результаты работы обособленного подразделения измеряются в условно-натуральных измерителях:

· ТЧ – тонно-км брутто, локомотиво-часы, единицы ремонта локомотивов

· ВЧД – вагоно-км пассажирских вагонов, проследовавших через ПТО, единицы ремонта вагонов

· ДС – количество погруженных и выгруженных тонн груза, количество отправленных вагонов, количество отправленных пассажиров

· ПЧ, ПМС – длина отремонтированного железнодорожного пути, длина обслуженного железнодорожного пути и др.

Выбор измерителя работы обособленного подразделения зависит от видов работ, выполняемых подразделением. Выбранный измеритель должен наиболее существенно отражать результаты работы подразделения, степень и меру участи коллектива подразделения.

Методы финансирования обособленных подразделений за выполненный объем работ зависят от принятых условий работы, результатов работы и установившихся взаимоотношений.

Способы финансирования эксплуатационной работы:

o По расчетным ценам

o По нормативной прибыли

o по фактически понесенным затратам

Способы финансирования подсобно-вспомогательной деятельности:

o По эксплуатационным расходам

o По прибыли

Финансирование деятельности обособленного подразделения отделением или управлением железной дороги осуществляется на основании утвержденных планов и их выполнения. Использование денежных средств и иных ресурсов допускается только в соответствии с балансом доходов и расходов.

На расчетные (текущие) счета обособленных подразделений могут зачисляться:

· Средства, перечисляемые НОДом или управлением дороги на выплату заработной платы и приравненных к ней платежей, оплаты местных налогов;

· Средства специализированных фондов и финансовых резервов, причитающихся обособленным подразделениям для целей осуществления платежей за счет средств указанных фондов;

· Средства для расчетов с персоналом по иным операциям;

· Средства на расчеты с поставщиками и подрядчиками, выполняемые подразделениями самостоятельно.

Расчеты обособленных подразделений с бюджетом осуществляются двумя способами: централизованно через вышестоящую организацию и децентрализованно – за счет собственных средств. Децентрализованные расчеты осуществляются по налогам и сборам от фонда оплаты труда собственных работников, местным налогам и сборам, налогам и сборам по доходам, не относящимся к основной деятельности железных дорог. Централизованные расчеты осуществляются по налогам на добавленную стоимость и на прибыль в части доходов, относящихся к доходам от основной деятельности железных дорог, по налогу на имущество, используемое для обеспечения перевозочного процесса. При условии работы обособленного подразделения без права юридического лица и финансировании по фактически понесенным расходам централизованные расчеты с бюджетом за подразделение могут и не осуществляться.

Составной частью финансов обособленных подразделений являются отношения с отделением (управлением) железной дороги по регулированию размеров оборотных средств. Особенности в формировании оборотных средств обусловлены централизацией заготовления запасов топлива, ГСМ и МВСП. Следствием указанной централизации является тот факт, что подразделения пользуются ограниченным правом распределения норматива на оборотные средства по статьям затрат. Наиболее емкие нормативы разрабатываются централизованно, по остальным статьям нормативы разрабатываются в пределах общей суммы, утвержденной НОДом (управлением дороги) в качестве планового показателя.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.