Финансы локомотивного депо

Локомотивное депо, как подразделение железной дороги, выполняет работы по обеспечению перевозочного процесса. Финансовые ресурсы указанного подразделения формируются за счет денежных средств, полученных за выполненный объем эксплуатационной работы, подсобно-вспомогательной деятельности и прочих поступлений. Наибольшую часть составляют поступления от отделений (управления) железной дороги за работы, выполненные по обеспечению и осуществлению перевозочного процесса.

За счет денежных средств, поступающих в распоряжение ТЧ покрываются расходы, понесенные в связи с эксплуатационной работой, а также обязательные платежи, предусмотренные финансовым планом.

Отделение (управление) железной дороги утверждает ТЧ следующие общие для всех обособленных подразделений показатели производственно-финансовой деятельности:

· Объемные показатели работы

· Эксплуатационные расходы

· Лимит материально-производственных затрат на единицу работы

· Прибыль от подсобно-вспомогательной деятельности

· Производительность труда

· Лимит численности рабочих и служащих

· Норматив оборотных средств

Кроме того, ТЧ утверждаются показатели, выражающие особенности работы подразделения:

· Тонно-км брутто по видам движения

· Локомотиво-часы вспомогательной работы

· Нормы расхода топлива и электроэнергии

· Программы ремонта локомотивов и моторвагонного подвижного состава по видам ремонтов – ТР-1, ТР-2, ТР-3

· Программы технического обслуживания ТО-2, ТО-3 и ремонта локомотивов других депо (дорог, отраслей)

· Среднесуточная производительность локомотива в тонно-км брутто

· Нормы простоя локомотива в ремонте

ТЧ финансируется НОДом (управлением дороги) по плану эксплуатационных расходов, пересчитанному в части зависящих статей на выполненный объем работы, за исключением расходов по текущим ремонтам ТР-2, ТР-3. Финансирование ТЧ за выполненную программу ремонтов ТР-2, ТР-3 производится управлением железной дороги по плановой себестоимости единицы ремонта.

При определении «права» ТЧ на эксплуатационные расходы, кроме пересчета на выполненный объем работы зависящих статей расходов, производится корректировка расходов по отклонениям цен на топливо и электроэнергию.

За предоставление маневровых локомотивов ТЧ ежемесячно выставляется счета-фактуры и авизовые извещения станциям, либо НОДу за фактическое количество локомотиво-часов маневровой работы по себестоимости локомотиво-часа, утвержденной НОДом (управлением дороги).

При оказании услуг сторонним предприятиям (не входящим в баланс основной деятельности МПС) по обслуживанию локомотивов и маневровой работе предъявление счетов-фактур осуществляется по факту исполнения работ (оказания услуг). Расчеты по обслуживанию локомотивов приписанных к депо железных дорог стран СНГ осуществляются на уровне железной дороги и МПС.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.