Государственные финансы

 

3.1. Общие понятия

 

С точки зрения макроэкономического анализа и роли государства в развитии национальной экономики, особое значение имеют государственные финансы

Принципом их построения, характерным для финансовых систем развитых стран, а сейчас и России, является фискальный федерализм. Он означает четкое разграничение функций между различными уровнями системы. В соответствии с ним в унитарных государствах местные бюджеты самостоятельны и не входят в государственный бюджет, в федеративных странах - местные бюджеты не входят в бюджеты членов федерации, а последние не включаются в государственный федеральный бюджет.

 

Государственные финансы на федеральном уровне состоят из федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов РФ, государственного кредита.

 

Государственные финансы на региональном уровне включают бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты), территориальные государственные внебюджетные фонды и государственный кредит.

 

Формирование и использование финансовых ресурсов органов государственной власти и местного самоуправления осуществляются в форме

- внебюджетных фондов

- бюджетов разных уровней бюджетной системы страны

 

Факторы, влияющие на организацию государственных и муниципальных финансов:

1. Форма государственного устройства. Для унитарных государств в целом характерна более высокая степень концентрации финансовых ресурсов в распоряжении центральных органов государственной власти по сравнению с федеративными государствами. Основу финансовых ресурсов органов власти административно-территориальных единиц унитарных государств составляют отчисления от регулирующих доходов и средства финансовой помощи центральных органов государственной власти. В условиях федеративной формы государственного устройства, построенной на принципе разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти федерации и субъектов федерации, собственные доходы становятся преобладающими в структуре финансовых ресурсов субъектов федерации. При этом масштабность межбюджетного перераспределения средств сокращается.

2. Особенности административно-территориального устройства государства, что проявляется в функционировании одних субъектов федерации в составе других субъектов федерации либо в формировании муниципальных образований различного территориального уровня.

 

3.2. Государственные внебюджетные фонды

 

Государственный внебюджетный фонд РФ – фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь.

По целевому назначению внебюджетные фонды бывают:

- социальные (для финансирования социальных расходов - выплаты пенсий, пособий и т.п.)

- экономические (для обеспечения строительства жилья, дорог, природоохранных мероприятий и т.п.)

 

Доходы государственных внебюджетных фондов формируются за счет:

- обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации;

- добровольных взносов физических и юридических лиц;

- других доходов, предусмотренных законодательством РФ (межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

 

Основные задачи внебюджетных фондов:

- влиять на процесс производства путем финансирования, субсидирования, кредитования отечественных предприятий;

- обеспечивать природоохранные мероприятия, финансируя их за счет специально выделенных источников и штрафов за загрязнение окружающей среды;

- оказывать социальные услуги населению путем выплаты пенсий, пособий, субсидирования и финансирования социальной инфраструктуры;

-• предоставлять займы, в том числе зарубежным партнерам.

 

Преимущества внебюджетных фондов:

1) автономность фондов от бюджета, что позволяет обеспечивать финансирование специальных мероприятий;

2) лучшая наполняемость по сравнению с бюджетом.

 

Пути создания внебюджетных фондов:

- выделение из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение;

- формирование внебюджетного фонда с собственными источниками доходов для достижения определенных целей.

Материальным источником внебюджетных фондов, как и других звеньев финансовой системы, является национальный доход.

 

В настоящее время в РФ функционируют государственные внебюджетные фонды социального назначения:

- Фонды обязательного медицинского страхования - денежные фонды, предназначенные для финансирования гарантированной государством медицинской помощи населению.

1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - предназначен для обеспечения финансовой устойчивости всей системы на основе выравнивания условий финансирования территориальных программ и для финансирования отдельных мероприятий в области обязательного медицинского страхования.

2. Территориальные фонды обязательного медицинского страхования - предназначены для финансового обеспечения программ обязательного медицинского страхования в субъектах РФ.

 

Фонд обязательного медицинского страхования РФ образован согласно Закону РФ «О медицинском страховании граждан РСФСР» от 28 июня 1991 г.

 

Цель медицинского страхования – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и обеспечение профилактических мероприятий.

 

Источниками формирования средств Фонда обязательного медицинского страхования являются:

- страховые взносы организаций-работодателей;

- страховые взносы физических лиц (предпринимателей и не зарегистрированных в качестве предпринимателей, но использующих наемный труд);

- добровольные взносы физических и юридических лиц;

- ассигнования из государственного бюджета;

- доходы от капитализации временно свободных денежных средств в пределах средств, предусмотренных бюджетом;

- прочие доходы.

 

Направления расходования средств федерального фонда обязательного медицинского страхования:

- выравнивание условий деятельности территориального фонда по финансированию программ обязательного медицинского страхования путем предоставления субвенций;

- финансирование материально-технического обеспечения учреждения здравоохранения федерального уровня.

 

Направления расходования средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования:

- финансирование страховых медицинских организаций по дифференцированным среднедушевым нормативам, с учетом всех поступивших средств, за исключением средств, предназначенных на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами, для оплаты медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования;

- перечисление средств, предназначенных на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами;

- финансирование мероприятий по здравоохранению в рамках региональных целевых программ, утвержденных в установленном порядке, для медицинских учреждений, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования;

- формирование нормированного страхового запаса, предназначенного для обеспечения финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации;

- формирование средств, предназначенных на обеспечение управленческих функций Территориального фонда по нормативу, устанавливаемому исполнительным директором по согласованию с правлением Территориального фонда в процентах к размеру всех поступивших средств без учета остатка финансовых средств на начало года.

 

- Пенсионный фонд РФ - фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета, предназначенный для финансового обеспечения защиты граждан от особого вида социального риска - утраты заработка (или другого постоянного дохода) вследствие потери трудоспособности при наступлении старости, инвалидности; для нетрудоспособных членов семьи - смерти кормильца; для отдельных категорий трудящихся - длительного выполнения определенной профессиональной деятельности. Пенсионный фонд РФ является государственным социальным внебюджетным фондом, средства которого не входят в состав федерального бюджета, не могут использоваться на другие цели и изъятию не подлежат.

 

Пенсионный фонд РФ образован постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. (действовало в редакции от 11 февраля 1993 г.), с 1 января 1992 г. было введено Положение о Пенсионном фонде РФ.

Основные источники формирования средств Пенсионного фонда РФ:

1) страховые взносы работодателей;

2) страховые взносы граждан;

3) добровольные взносы граждан;

4) доходы от капитализации средств фонда;

5) прочие поступления.

 

Средства Пенсионного фонда используются.

- на выплату пенсий по возрасту и инвалидности;

- при потере кормильца;

- за выслугу лет, военнослужащим;

- выплату пособий на детей в возрасте от полутора до шести лет;

- одиноким матерям;

- лицам, пострадавшим на Чернобыльской АЭС;

- для оказания материальной помощи престарелым и инвалидам.

 

- Фонд социального страхования РФ - фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и предназначенный для реализации прав граждан на социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей.

 

Социальное страхование – это механизм социальной защиты, который предполагает формирование специального денежного фонда за счет обязательных страховых взносов, расходы которого связаны с осуществлением гарантированных государством социальных выплат, предназначенных для полного или частичного возмещения заработной платы в результате утраты трудоспособности или потери работы, а также основного дохода после потери кормильца.

 

Фонд социального страхования РФ создан на основании Указа Президента РФ от 26 июля 1992 г. Положение о Фонде социального страхования РФ было утверждено постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г.

 

Источниками формирования средств Фонда социального страхованияявляются:

- страховые взносы организаций-работодателей;

- страховые взносы физических лиц (предпринимателей и не зарегистрированных в качестве предпринимателей, но использующих наемный труд);

- добровольные взносы физических и юридических лиц;

- ассигнования из государственного бюджета;

- доходы от капитализации временно свободных денежных средств в пределах средств, предусмотренных бюджетом;

- прочие доходы.

 

Средства Фонда направляются на:

1) выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, на погребение;

2) санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, а также на частичное содержание находящихся на балансе организации санаториев-профилакториев, санаторных и оздоровительных лагерей для детей и юношества;

3) проведение научно-исследовательских работ по вопросам социального страхования.

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.