Международные кредитно-финансовые институты

 

Национальная валютная система – форма организации валютных отношений страны, закрепленных национальным законодательством.

 

Элементы национальной валютной системы:

- национальная валютная единица,

- режим валютного курса,

- условия обратимости валют,

- система валютного рынка и рынка золота,

- порядок международных расчетов страны,

- состав и система управления золотовалютными резервами страны,

- статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны.

 

Мировая валютная система – совокупность мировых валют и способы организации валютных отношений между странами, формы их регулирования, закрепленные международными договорами, соглашениями; призвана обеспечивать, поддерживать расчеты между странами, вытекающие из экономических, торговых отношений.

 

Элементы мировой валютной системы:

- основные международные платежные средства (национальные валюты, золото, международные валютные единицы: наличные – евро, безналичные – СДР – специальное права заимствования, ЭКЮ),

- механизм установления и поддержания валютных курсов,

- порядок балансирования международных платежей,

- условия обратимости (конвертируемости валют),

- режим международных валютных рынков и рынков золота,

- статус межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения.

 

Региональная валютная система – форма организации валютных отношений ряда государств определенного региона, закрепленная в межгосударственных соглашениях и в создании международных финансово-кредитных институтов.

 

Валюта – денежная единица страны.

 

С точки зрения режима обратимости (конвертируемости) валюты различают:

- свободно-конвертируемая валюта (СКВ) – валюта, которая обладает полной внешней и внутренней обратимостью. Сфера ее обмена распространяется на все без исключения категории владельцев денежных средств и все виды внешнеэкономических операций. Она может беспрепятственно обмениваться на любую другую иностранную валюту (например, доллар США, доллар Канады, ф.ст., японская иена, швейцарский франк).

- частично-конвертируемая валюта – валюта, для которой существуют ограничения по внешнеэкономическим операциям. Обратимость распространяется только на определенные категории ее владельцев и на определенные виды внешнеэкономических сделок, обменивается лишь на некоторые иностранные валюты, используется не по всем видам международных платежей (например, евро).

- неконвертируемая валюта – валюта, для которой существуют жесткие ограничения и запреты на ввоз и вывоз, обмен, продажам и покупкам национальной и иностранной валюты (например, валюта большинства развивающихся стран, валюта стран бывшего социалистического лагеря).

 

Валютный коридор – установленный предел колебаний валютного курса.

 

Курс валют – цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежный единицах других стран или в международных денежных единицах.

Классификация видов валютного курса

Критерий Виды валютного курса
Способ фиксации Плавающий, фиксированный, смешанный
Способ расчета Паритетный, фактический
Вид сделок Срочных сделок, спот-сделок, своп-сделок
Способ установления Официальный, неофициальный
Отношение к паритету покупательной способности валют Завышенный, заниженный, паритетный
Отношение к участникам сделки Курс покупки, курс продажи, средний курс
По учету инфляции Реальный, номинальный
По способу продажи Курс наличной продажи, курс безналичной продажи, оптовый курс обмена валют, банкнотный

 

Плавающий курс валют – свободное соотношение двух валют, складывающиеся под воздействием ряда экономических факторов, влияющих на их спрос и предложения на рынке.

 

Фиксированный курс валют – устанавливается правительством или национальным банком страны и поддерживается определенными инструментами валютного регулирования.

 

Паритетный курс – расчетный курс в международном торговом обороте, основанный на паритете покупательной способности валют.

 

Фактический курс – складывается в экономической системе государства на конкретный момент времени, исходя из существенного в стране режима валютного курса.

 

Ревальвация – повышение золотого содержания национальной денежной единицы или ее официального валютного курса.

 

Девальвация – снижение золотого содержания национальной денежной единицы или ее официального валютного курса.

 

Международные региональные валютно-кредитные и финансовые организации – институты, созданные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования международных экономических, в том числе валютно-кредитных и финансовых, отношений.

 

1. Международный валютный фонд (МВФ) – международная валютно-кредитная организация, имеющая статус специализированного учреждения ООН. Официальными целями являются: содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества путем установления норм регулирования валютных курсов и контроля за их соблюдением, многосторонней системы платежей и устранения валютных ограничений; предоставление государствам-членам средств в иностранной валюте для выравнивания платежных балансов.

Учрежден в 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США) на международной валютно-финансовой конференции ООН. Практическая деятельность МВФ началась в 1947 г., когда в его составе насчитывалось 39 стран. Капитал МВФ образуется за счет взносов государств – членов фонда в соответствии с установленной для каждого из них квотой, величина которой зависит от уровня экономического развития страны и ее роли в мировой капиталистической экономике и международной торговле. Руководящим органом МВФ является Совет управляющих, Исполнительным органом является Директорат, состоящий из шести членов, назначаемых странами с наибольшими квотами, и 16 членов, избираемых по географическому признаку. Совещательным органом является Временный комитет Совета управляющих, в состав которого входят министры финансов 22 стран.

 

2. Международный банк реконструкции и развития (МБРР) – специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, учрежденный одновременно с МВФ. МБРР оказывает самое заметное влияние на Темпы и направление экономического развития большинства стран, проводит координирующую политику экономической помощи промышленно развитых стран развивающимся странам в разработке программ их экономического развития. МБРР был учрежден одновременно с МВФ в соответствии с решениями международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Соглашение о МБРР, являющееся одновременно и его уставом, официально вступило в силу в 1945 г., но банк начал функционировать с 1946 г.

 

3. Парижский клуб стран-кредиторов – неформальная организация промышленно развитых стран, где обсуждаются проблемы урегулирования, отсрочки платежей и списания полностью или частично государственного долга страны. На заседаниях Парижского клуба присутствуют наблюдатели из МВФ, МБРР и обычно рассматривается вопрос о той части внешнего долга, которая должна быть погашена в текущем году.

 

4. Лондонский клуб обсуждает проблемы урегулирования частной внешней задолженности стран-должников.

С середины 1970-х годов разработка проблем межгосударственного регулирования перенесена на уровень совещаний глав государств и правительств «семерки» и «группы десяти», которая кроме «семерки» включает Бельгию, Нидерланды, Швейцарию, Швецию. Основным вопросом на этих совещаниях являются валютно-кредитные проблемы.

 

5. Всемирная торговая организация (ВТО) – это интегрированная международная организация, наделенная полномочиями для действенного проведения в жизнь принципов и правил международной торговли, согласованных в ходе торговых переговоров.

Система ВТО призвана выполнять следующие функции:

- действует как комплекс согласованных на многосторонней основе правил, регулирующих поведение правительств стран-членов в торговле. По существу, это правила поведения государств и их торгующих субъектов на мировых рынках;

- выполняет роль форума для торговых переговоров, направленных на либерализацию торговли и обеспечение ее большей предсказуемости либо путем открытия национальных рынков, либо путем укрепления и расширения самих правил;

- выполняет роль международного суда, позволяющего правительствам стран – членов ВТО разрешать споры между собой.

 

Эволюция мировой валютной системы:

Парижская валютная система (с 1867 г. по 20-е годы ХХ в.) – сформировалась в XIX в. после промышленной революции на базе золотого монометаллизма в форме золотомонетного стандарта. Юридически оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег.

 

Парижская валютная система базировалась на следующих структурных принципах:

1. Ее основой являлся золотомонетный стандарт.

2. Каждая валюта имела золотое содержание (Великобритания — с 1816 г., США — 1837 г., Германия — 1875 г., Франция —

1878 г., Россия — с 1895—1897 гг.). В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты.

3. Валюты свободно конвертировались в золото. Золото использовалось как общепризнанные мировые деньги.

4. Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек. Если рыночный курс валюты падал ниже паритета, основанного на их золотом содержании, то должники предпочитали расплачиваться по международным обязательствам золотом, а не иностранными валютами.

Генуэзская валютная система (с 1922 г. по 30-е годы ХХ в.) – сформировалась после Первой Мировой войны. Официальной причиной созыва Генуэзской конференции было «изыскание мер к экономическому восстановлению Центральной и Восточной Европы». Юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 г.

 

Основные принципы Генуэзской валютной системы были аналогичны принципам предшествующей Парижской системы. Золото сохраняло роль окончательных мировых денег, оставались золотые паритеты. Однако были внесены и определенные изменения.

Был установлен золото-девизный стандарт, основанный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото (по предложению англосаксонских экспертов). Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называть девизами. Новая система, получившая название золотовалютного (золотодевизного) стандарта, существовала и в довоенное время, однако была распространена преимущественно в колониях.

Сформировалось два основных способа размена национальной валюты в золото:

1. прямой — для валют, выполнявших роль девизов (фунт стерлингов, доллар);

2. косвенный — для всех остальных валют данной системы.

 

Бреттон-Вудская валютная система (с 1944 г. по 1976 г.) – юридически оформлена на Бреттон-Вудской конференции ООН в 1944 г. в виде устава Международного валютного фонда. Суть заключалась в установлении стабильных, подвергающихся незначительным колебаниям валютных курсов. Поставила доллар в привилегированное положение, что давало экономические и политические преимущества США. Иногда говорили о «золотодолларовом стандарте».

 

Основополагающие принципы Бреттон-Вудской системы:

1. Сохранение за золотом статуса средства окончательного урегулирования международных расчетов при меньших масштабах его монетарного использования в связи с внедрением в мировой денежный оборот резервных валют - доллара США и, в более ограниченных размерах, английского фунта стерлингов.

2. Свободная обратимость национальных валют как основа многосторонней системы расчетов.

3. Фиксированные валютные паритеты в долларах или в золоте.

4. Установлены твердые обменные курсы валют стран-участниц к курсу ключевой валюты;

5. Курс ключевой валюты фиксирован к золоту.

6. Центральные банки поддерживают стабильный курс национальной валюты по отношению к ключевой валюте (в рамках +/- 1 %) с помощью валютных интервенций.

7. Изменения курсов валют осуществляются посредством их ревальвации или девальвации.

8. Организационным звеном системы являются Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением странами-членами принципов работы их валютных систем, обеспечивает валютное сотрудничество стран.

 

Ямайская Европейская валютная система (с 1976 г. по настоящее время) – ее устройство было официально оговорено на конференции МВФ в Кингстоне (Ямайка) в январе 1976 г соглашением стран — членов МВФ.

 

Принципы устройства Ямайской валютной системы:

1. Отменена официальная цена золота, прекращен обмен долларов на золото, ни одна национальная валюта больше не имеет золотого содержания. Рынок золота из основного денежного рынка превратился в разновидность товарного рынка.

2. Странам предоставлено право выбора любого режима валютного курса: свободно плавающего, ограниченного (коридор к одним валютам и свободное плавание к другим) либо фиксированного (привязанного к одной валюте, СДР, корзине или скользящий паритет).

3. Введен новый вид международного платежного средства – СДР (SDR - Special Drawing Rights, СПЗ - специальные права заимствования) – расчетная единица Международного валютного фонда, используемая для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах. Каждая страна получила свою долю СДР в соответствии со своей долей в МВФ.

4. Расширены возможности проведения независимой внутренней денежной политики отдельными центральными банками. Центральные банки стран не обязаны вмешиваться в работу валютных рынков для поддержания фиксированного паритета своей валюты. Однако они осуществляют валютные интервенции для стабилизации курсов валют.

 

Все страны – участники Ямайского соглашения перешли от фиксированных валютных курсов, в основе которых лежало золотое содержание валют, к плавающим валютным курсам – свободно изменяющимся в определенных пределах под воздействием спроса и предложения на валютных рынках.

 

Переход к гибким обменным курсам предполагал достижение трех основных целей: выравнивание темпов инфляции в различных странах; уравновешивание платежных балансов; расширение возможностей для проведения независимой внутренней денежной политики отдельными центральными банками.

 

Европейская валютная система – система, созданная в рамках интеграции европейских стран в Европейское сообщество.

 

Европейская валютная система базировалась на ЭКЮ – европейской валютной единице (ECU, European Currency Unit). Условная стоимость ЭКЮ определялась по методу валютной корзины, включающей валюты всех 12 стран ЕС.

В 1999 году был введен Евро (вместо ЭКЮ). В соглашении участвовали 12 государств, удовлетворяющих определенным параметрам по инфляции и дефициту государственного бюджета. 1 января 2002 г. Евро был введен в наличный оборот.

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.