Финансы предприятий

 

4.1. Сущность и функции финансов предприятия

 

Финансы предприятий - совокупность финансовых отношений, функционирующих в рамках самостоятельного субъекта хозяйствования и направленных на удовлетворение его потребностей в финансовых ресурсах для: возмещения затрат, связанных с уставной деятельностью; реализации внешних и внутренних финансовых обязательств; обеспечения дальнейшего развития по уставным направлениям деятельности (производственному, коммерческому, кадровому и т.д.).

 

Функции финансов предприятий:

1. Воспроизводственная – состоит в обслуживании денежными ресурсами кругооборота основного и оборотного капитала в процессе коммерческой деятельности предприятия на основе формирования и использования денежных доходов и накоплений.

2. Распределительная – заключается в обеспечении оптимальных пропорций распределения прибыли (дохода) между предприятиями и государством, между различными фондами предприятий.

3. Контрольная– заключается в финансовом контроле за производственно-хозяйственной деятельностью предприятия с точки зрения потребления и расходов необходимых ресурсов, а также контроле взаимоотношений предприятия с банками, государством и другими предприятиями.

 

Принципы функционирования финансов предприятия:

- принцип экономической самостоятельности означает, что независимо от форм собственности предприятие самостоятельно определяет свои расходы, источники финансирования, направление вложения денежных средств с целью получения прибыли;

- принцип самофинансированияозначает необходимость полной окупаемости затрат на производство и реализацию работ (товаров, услуг) на инвестирование и развитие производства за счет собственных или заемных источников финансирования;

- принцип материальной заинтересованностив получении прибыли у государства, у коллектива предприятия, у инвестора, у других предприятий, с которыми имеются договорные отношения;

- принцип материальной ответственности за результаты финансовой деятельности в форме: штрафы, пени, неустойки при нарушении договорных обязательств; банкротство при неплатежеспособности; лишение премий при невыполнении ряда финансовых показателей;

- принцип обеспеченностирисков финансовыми резервами.

 

Выделяют три основных источника финансовых средств предприятия.

1. Источники собственных и приравненныхк ним средств: средства собственников предприятия; средства от результатов собственной хозяйственной деятельности предприятия (прибыль); средства от государства в форме прямых бюджетных дотаций или субвенций.

2. Источники заемныхсредств: банковские ссуды; коммерческий кредит от партнеров по хозяйственной деятельности; средства от эмиссии долговых ценных бумаг; средства от собственников предприятия на возвратной основе.

3. Нематериальные активы - состоят из приобретенных предприятием за плату лицензий, патентов, товарных знаков, торговых марок.

 

4.2. Капитал предприятия и его классификация

 

Капитал предприятия классифицируют по следующим признакам:

1. По источникам формирования:

а) собственный капитал – характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности;

б) заемный капитал – включает денежную оценку средств, привлекаемых организацией на возвратной основе (все формы такого капитала представляют собой финансовые обязательства организации, подлежащие погашению в определенные сроки).

2. По целям использования:

а) производительный капитал характеризует те средства организации, которые инвестированы в его операционные активы для осуществления хозяйственной деятельности;

б) ссудный капитал характеризует средства организации, которые используются в процессе осуществления инвестиционной деятельности, при этом речь идет об инвестициях в денежные инструменты (депозитные вклады в коммерческих банках, векселя), а также в долговые ценные бумаги (облигации, депозитные сертификаты и т.п.);

в) спекулятивный капитал используется в процессе осуществления спекулятивных финансовых операций (операций, основанных на разнице в ценах приобретения и реализации финансовых инструментов).

3. По формам инвестирования:

а) капитал в денежной форме (финансовые активы);

б) капитал в материальной форме;

в) капитал в нематериальной форме.

4. По объектам инвестирования:

а) основной капитал – денежные средства, вложенные в основные фонды; представляет собой ту часть используемого организацией капитала, который инвестирован во все виды внеоборотных активов, причем не только в основные средства ;

б) оборотный капитал – часть капитала организации, инвестированная в оборотные активы организации.

5. В зависимости от форм нахождения в процессе кругооборота:

а) капитал в денежной форме;

б) капитал в производительной форме;

в) капитал в товарной форме.

На первой стадии капитал в денежной форме инвестируется в оборотные и внеоборотные активы предпринимательских организаций, переходя в производительную форму. На второй стадии производительный капитал принимает товарную форму в процессе производства продукции (работ, услуг). Третья стадия – постепенный переход товарного капитала в денежный по мере реализации производственных товаров (работ, услуг).

6. В зависимости от формы собственности:

а) частный;

б) государственный;

в) смешанный,

г) совместный (с привлечением иностранных инвестиций) капитал.

7. В зависимости от характера использования собственниками:

а) потребляемый капитал – после распределения и использования на цели потребления теряет функции капитала и расходуется в целях выплаты дивидендов, процентов, удовлетворения социальных потребностей персонала и т.п.;

б) накапливаемый капитал – характеризует различные формы его прироста в результате капитализации прибыли организации (предприятия);

8. По организационно-правовым формам деятельности:

а) акционерный;

б) паевой (складочный);

в) индивидуальный.

9. По источникам привлечения:

а) отечественный (российский);

б) иностранный капитал.

 

В составе собственного капитала выделяются (учитываются) следующие его компоненты: уставный (складочный) капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

1. Уставный капитал – это первоначальная сумма средств учредителей (собственников) необходимых для ее функционирования и отражающих право, закрепленное в Уставе общества, на ведение предпринимательской деятельности.

2. Добавочный капитал – отражает прирост стоимости имущества по переоценке (сумму дооценки) основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, эмиссионный доход акционерного общества, курсовые разницы в случае, когда задолженность в уставный капитал выражена в иностранной валюте, другие аналогичные элементы. Используют добавочный капитал для погашения снижения стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки, увеличения уставного капитала, распределения между участниками организации.

3. Резервный капитал формируется в соответствии с установленным законом или учредительными документами порядком и имеет строго целевое назначение. Законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное создание резервных фондов в акционерных обществах. Средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, погашения облигаций общества, выкупа собственных акций при отсутствии иных средств. Резервный фонд создается в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 % его уставного капитала. Формируется путем обязательных ежегодных отчислений, но не менее 5 % чистой прибыли до достижения установленного уставом размера.

4. Нераспределенная прибыль – это невыплаченная в виде дивидендов прибыль, которая является внутренним источником финансовых ресурсов фирмы долговременного характера. Полученная предприятием по итогам года прибыль распределяется решением компетентного органа (общего собрания акционеров в АО или собрания участников в ООО) на выплату дивидендов, формирование резервного и других фондов, покрытие убытков прошлых лет и др. Оставшийся нераспределенным остаток прибыли направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности.

 

Фонды предприятия:

1. Фонд потребления – часть чистой прибыли предприятия, используемой для удовлетворения производственных и внепроизводственных потребностей того же предприятия. Финансирование расходов по эксплуатации объектов социально-бытового назначения, находящихся на балансе коммерческой организации, производится за счет фонда потребления.

 

2. Фонд накопления – создаваемый на предприятиях и в организациях в соответствии с учредительными документами или принятой учетной политикой за счет чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

 

3. Амортизационный фонд – это денежные средства, накопленные за счет амортизационных отчислений основных средств (основных фондов) и предназначенные для восстановления изношенных основных средств и приобретения новых.

 

Бюджетирование – процесс планирования будущей деятельности предприятия, результаты которого оформляются системой бюджетов.

Основные задачи бюджетирования: обеспечение текущего планирования; обеспечения координации, кооперации и коммуникации подразделений предприятия; обоснование затрат предприятия; создание базы для оценки и контроля планов предприятия; исполнение требований законов и контрактов.

 

Оперативное управление – предполагает решение всех текущих вопросов, связанных с деятельностью предприятия, управление закупками, сбытом, запасами, производством, финансами и др.

 

Коммерческая организация – юридические лица, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. К ним относятся: хозяйственные общества и товарищества (полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество (открытого, закрытого типа), унитарное (государственное, муниципальное) предприятие), производственный кооператив.

 

Финансы коммерческих организаций – система отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов коммерческих организаций с целью обеспечения их деятельности и решения вопросов социального характера.

 

Некоммерческая организация – организация, не ставящая в качестве основной цели своей деятельности получение, извлечение прибыли. К ним относятся общественные, религиозные, благотворительные организации, фонды содействия и помощи науке, культуре, образованию, здравоохранению, спорту, ассоциации и союзы, учреждения. Некоммерческие организации обладают правом заниматься предпринимательской деятельностью в пределах, необходимых для выполнения их уставных целей.

 

Финансы некоммерческих организаций – отношения, связанные с формированием и использованием финансовых ресурсов организаций для достижения целей деятельности, предусмотренных в уставе организации.

 

Бизнес- план - документ, вырабатываемый новой или действующей фирмой, компанией, в котором систематизируются основные аспекты намеченного коммерческого мероприятия.

 

Баланс денежных расходов и доходов – основной финансовый план коммерческой организации.

 

Бухгалтерский баланс – это способ группировки и обобщенного отражения в денежном выражении состояния средств предприятия по их видам и источникам образования на определенную дату.

 

Ликвидность – способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной.

 

Платежеспособность – способность государства, юридических и физических лиц полностью выполнять свои обязательства по платежам, наличие у них денежных средств, необходимых и достаточных для выполнения этих обязательств, то есть осуществления платежей.

 

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.