Бюджет РФ

 

Бюджет РФ - объединяет в себе главные доходы и расходы государства. Бюджет представляет собой основной финансовый плановый документ государства на текущий год, имеющий силу закона. Источники поступлений средств бюджета налоговые (налоги и сборы, пени и штрафы по ним и др.); неналоговые (поступления от продажи, аренды имущества, услуги органов власти и т.д.), безвозмездные поступления (субвенции).

 

Консолидированный бюджет - это свод бюджетов всех уровней

 

Финансовая помощь - это денежные средства, которые предоставлены из вышестоящих бюджетов в нижестоящие во-первых, для покрытия недостатка собственных регулирующих доходов, и во-вторых, для выравнивания уровня минимальной бюджетной обеспеченности и уровня потребления государственных услуг. Основные виды финансовой помощи:

1. Дотации. Это бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов при недостаточности собственных доходов. Эти средства выделяются в основном на выравнивание минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований.

2. Субвенции. Это бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на безвозмездной и безвозвратной основе для осуществления целевых расходов.

3. Субсидии. Это бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на безвозмездной и безвозвратной основе для финансирования целевых расходов на условиях долевого участия.

4. Целевые бюджетные кредиты. Это бюджетные средства, которые предоставляются другим бюджетам для передачи их юридическим лицам на возвратной возмездной основе для покрытия целевых расходов, предусмотренных программами кредитования.

5. Бюджетные ссуды. Это бюджетные средства, которые предоставляются другим бюджетам на возвратной и безвозмездной или возмездной основе для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов.

 

5.4. Исполнение бюджета

 

Исполнение бюджета - это процесс, который обеспечивает полное своевременное поступление доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование организаций и учреждений в пределах утвержденных по бюджету сумм в течение финансового года. Охватывает 2 стадии бюджетного процесса: выполнение бюджетного закона (исполнение бюджета в узком смысле слова) и составление и утверждение отчетности об исполнении бюджета.

 

В мировой практике известны следующие системы исполнения бюджетов:

- казначейская (в РФ), при которой на специальные органы министерства финансово (Казначейство) возложены организация исполнения бюджетов, управление их счетами и бюджетными средствами.

- банковская, когда функцию организации исполнения бюджетов выполняет центральный банк (возможен вариант участия и коммерческих банков);

- смешанная, для которой характерно обслуживание бюджетных счетов как казначейством, так и центральным банком.

 

В систему органов, обладающих полномочиями по исполнению бюджетов, входят финансовые органы, Центральный банк России, органы государственного финансового контроля.

 

Участниками процесса исполнения бюджета являются:

- органы законодательной власти (рассматривают и утверждают отчеты об исполнении бюджета, последующий контроль за исполнением бюджетов);

- органы исполнительной власти (осуществляют исполнение бюджета, сбор доходов, управление государственным и муниципальным долгом, ведомственный контроль за исполнением бюджета);

- Министерство финансов;

- органы денежно-кредитного регулирования;

- главный распорядитель, распорядитель, получатель бюджетных средств,

- бюджетные учреждения, а также финансовые и банковские учреждения.

Исполнение федерального бюджета, бюджета гос. внебюджетного фонда, бюджета субъекта РФ, местного бюджета обеспечивается соответственно Правительством РФ, высшим исполнительным органом власти субъекта РФ, местной администрацией. С целью исполнения бюджета в финансовых органах готовится организационный план. В этом плане расписываются все действия финансовых органов по обеспечению выполнения Закона " О бюджете на соотв. фин. год" Далее осуществляется разбивка бюджета по кварталам. Она осуществляется для планомерного сбора доходов.

 

Сумма превышения доходов над расходами при исполнении бюджета, образующаяся в результате получения дополнительных доходов или экономии в расходах, зачисляется в соответствующий бюджет и изъятию не подлежит. Такие суммы называются профицитом бюджета. Решение о его использовании принимает соответствующий законодательный орган власти по предложению соответствующего исполнительного органа власти. Профицит бюджета может быть израсходован только при условии обеспечения финансирования плановых расходов. Профицит бюджета по решению законодательного органа власти может быть: направлен на осуществление различных социально-экономических программ; предоставлены в виде процентных и безпроцентных бюджетных ссуд.

 

Одновременно с утверждением бюджета на очередной финансовый год устанавливается размер оборотной кассовой наличности на начало следующего бюджетного года.

Сумма оборотной кассовой наличности - резерв, предназначенный для финансирования временных кассовых разрывов и подлежащая восстановлению к началу нового года.

 

Исполнение бюджета осуществляется на основе следующих принципов:

1. Принцип единства кассы - предусматривает зачисление всех поступающих доходов и средств заимствования на единый бюджетный счет и осуществление всех предусмотренных расходов и платежей с единого бюджетного счета. Единый счет федерального бюджета (единый счет Федерального казначейства) находится в Центробанке. При банковской системе исполнения бюджета бюджетные средства распределялись по сети счетов бюджетополучателей. Принцип единства кассы предполагает слияние расчетных счетов бюджетополучателей в единый счет бюджета, с которого осуществляется расчет с поставщиками товаров и услуг. Однако следует уточнить, что единство кассы не предполагает единственность расчетного счета для казначейского органа. Казначейский орган может иметь несколько счетов для хранения различных типов бюджетных средств (например, валютные счета). Единство кассы состоит в едином расчетном счете для хранения данного типа бюджетных средств, с которого перечисляются средства поставщикам товаров, работ, услуг.

2. Принцип подведомственности расходов предполагает, что формирование расходов бюджетов всех уровней осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, исполнение которых происходит в очередном финансовом году за счет средств соответствующих бюджетов. Расходные обязательства обусловлены законодательным разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов гос. власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

3. Принцип прозрачности бюджета - планирование и исполнение бюджета ведется в разрезе детальной бюджетной классификации РФ. Федеральный бюджет, БСРФ должны быть более подробными и выполняться гласно по каждому направлению бюджетных средств, вплоть до небольших сумм. Для этого бюджет должен быть детализированным, открытым и понятным.

 

В процессе исполнения бюджета осуществляется его кассовое обслуживание, т.е проведение и учет операций по кассовым поступления в бюджета кассовым выплатам из бюджета. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов всех уровней осуществляется Федеральным казначейством. Для кассового обслуживания исполнения бюджетов Федеральное казначейство открывает счета в Центральном банке РФ. Все кассовые операции по исполнению бюджетов осуществляются Федеральным казначейством через указанные счета и отражаются в отчетности о кассовом исполнении бюджета, предоставляемой им финансовым органам.

 

Исполнение бюджетов осуществляется отдельно по доходам и расходам. Принятие бюджетными учреждениями денежных обязательств по осуществлению расходов и платежей возможно лишь в пределах доведенных до них лимитов бюджетных обязательств.

 

Бюджетное обязательство - признанная органом, исполняющим бюджет обязанность совершить расходование средств соответствующего бюджета в течение определенного срока, возникающая в соответствии с законом о бюджете и со сводной бюджетной росписью.

 

Лимит бюджетных обязательств - объем бюджетных обязательств, определяемый и утверждаемый для распорядителя и получателя бюджетных средств органом, исполняющим бюджет, на период, не превышающий три месяца. Лимиты бюджетных обязательств ужесточают контроль финансирования, соизмеряя его с реальными доходами бюджета. Лимиты бюджетных обязательств для главных распорядителей средств федерального бюджета утверждаются Федеральным казначейством. Утвержденные лимиты бюджетных обязательств доводятся до нижестоящих распорядителей и получателей средств федерального бюджета через Федеральное казначейство в форме уведомления о лимите бюджетных обязательств федерального бюджета. Лимиты бюджетных обязательств должны быть доведены до получателей средств федерального бюджета не позднее чем за 5 дней до начала действия указанных лимитов. Финансирование расходов ФБ без лимитов бюджетных обязательств не допускается.

 

Оперативным планом распределения доходов и расходов является бюджетная роспись доходов и расходов.

Бюджетная роспись - документ, содержащий показатели доходов, средств заимствования и расходов. Бюджетная роспись составляется на основе утвержденного бюджета. Она составляется в соответствии с действующей бюджетной классификацией: по разделам, подразделам, главам, статьям функциональной и ведомственной классификации. Бюджетная роспись составляется главным распорядителем бюджетных средств по распорядителям и получателям бюджетных средств и представляется в орган исполнительной власти, ответственный за составление бюджета (Минфин РФ), в течение 10 дней со дня утверждения бюджета. На основании бюджетных росписей главных распорядителей бюджетных средств Минфин в течение 15 дней после утверждения бюджета составляет сводную бюджетную роспись, которая утверждается Министром финансов в течение 17 дней со дня принятия федерального закона о федеральном бюджете. Утвержденная сводная бюджетная роспись федерального бюджета передается на исполнение Федеральному казначейству и направляется для сведения в Федеральное Собрание и Счетную палату РФ.

 

Уведомление о бюджетных ассигнованиях. В течение 10 дней со дня утверждения сводной бюджетной росписи орган, исполняющий бюджет, доводит показатели указанной росписи до всех нижестоящих распорядителей и получателей бюджетных средств. Доведение показателей сводной бюджетной росписи осуществляется в форме уведомлений о бюджетных ассигнованиях на период действия утвержденного бюджета.

 

Смета доходов и расходов бюджетного учреждения. В течение 10 дней со дня получения уведомления о бюджетных ассигнованиях бюджетное учреждение обязано составить и представить на утверждение вышестоящего распорядителя бюджетных средств смету доходов и расходов по установленной форме. В течение 5 дней со дня представления указанной сметы распорядитель бюджетных средств утверждает эту смету. Смета доходов и расходов бюджетного учреждения, являющегося главным распорядителем бюджетных средств, утверждается руководителем главного распорядителя бюджетных средств. Смета доходов и расходов бюджетного учреждения в течение одного рабочего дня со дня ее утверждения передается бюджетным учреждением в орган, исполняющий бюджет.

 

Главный распорядитель средств федерального бюджета - это орган гос. власти РФ, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, а также по наиболее значимым бюджетным учреждениям науки, образования, культуры, здравоохранения. ГР средств федерального бюджета включаются в ведомственную классификацию расходов федерального бюджета. Главный распорядитель контролирует целевое использование получателями бюджетных средств, своевременный их возврат, представление отчетности, выполнение заданий по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

 

Распорядитель бюджетных средств - это орган государственной власти или орган местного самоуправления, имеющий право распределять бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных средств. Распорядитель составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям и направляет их в орган, исполняющий бюджет.

 

Главный распорядитель и распорядитель бюджетных средств, а также их должностные лица отвечают:

- за целевое использование выделенных в их распоряжение бюджетных средств;

- достоверность и своевременность представления отчетности и другой информации, связанной с исполнением бюджетов;

- своевременное составление бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям;

- утверждение смет доходов и расходов;

- эффективное использование бюджетных средств.

 

Получатель бюджетных средств - бюджетное учреждение или иная организация, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год. Часть получателей бюджетных средств являются бюджетными учреждениями, которые финансируются из соответствующего бюджета в соответствии со сметой доходов и расходов.

Получатели бюджетных средств обязаны:

- своевременно подавать бюджетные заявки, подтверждающие право на получение бюджетных средств;

- эффективно использовать бюджетные средства;

- своевременно представлять отчет и иные сведения об использовании бюджетных средств.

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.