Страхование

 

Страхование – совокупность экономических отношений, включающая образование специального фонда и его использование для возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями, путем выплаты страхового возмещения

 

Основные принципы страхования:

- принцип учета психологического фактора – означает, что люди согласны терять известную часть дохода как плату за то, чтобы не встречаться с неизвестными ситуациями, которые могут привести к большим экономическим потерям;

- принцип объединения экономического риска – означает, что каждый из участников страхования передает свою ответственность по несению отдельного риска страховщику, на уровне которого эти индивидуальные риски объединяются;

- принцип солидарности – означает, что все участники страхования вносят страховые взносы, за счет которых формируются страховые фонды страховой компании;

- принцип финансовой эквивалентности – означает, что все денежные средства, которые за определенный период собраны со всех участников страхования, должны быть возмещены в виде страховых выплат за такой же период.

 

Функции страхования:

1. Формирование специализированного страхового фонда денежных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании.

2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан.

3. Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции.

Роль страхования состоит в:

- снижении степени риска неблагоприятного исхода операций;

- экономической стабильности за счет возмещения ущерба и потерь;

- участии временно свободных средств страховых фондов в инвестиционной деятельности;

- пополнении доходов государственного бюджета за счет части прибыли страховых организаций.

 

Формы страхования:

1. Добровольное страхование - осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования определяются страховщиком самостоятельно в соответствии с новой редакцией Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

2. Обязательное страхование - осуществляется в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации.

Исходя из объектов страхования различают три отрасли страхования:

1) личное страхование– форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности и здоровью. Жизнь или смерть как форма существования не может быть оценена объективно. Застрахованный может лишь попытаться предотвратить те материальные трудности, с которыми столкнется в случае смерти или инвалидности;

2) имущественное страхование– отрасль страхования, где объектом страховых правоотношений выступает имущество в различных видах. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги, а также имущественные права на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц;

3) страхование ответственностипредставляет собой самостоятельную сферу страховой деятельности. Объектом страхования здесь выступает ответственность страхователя по закону или в силу договорного обязательства перед третьими лицами за причинение им вреда.

 

Страховой рынок – особая система организации страховых отношений, при которой происходит купля-продажа страховых услуг как товара, формируются предложение и спрос на них.

 

Характерные признаки страховых отношений:

- уплата денежной суммы при наступлении определенных событий;

- случайность наступления этих событий;

- наличие интереса (имущественного или неимущественного) у одного из участников отношений, защита которого и обеспечивается уплатой указанной денежной суммы;

- платность услуги по предоставлению защиты;

- наличие специально формируемых денежных фондов, за счет средств которых и обеспечивается защита.

 

Участники страхового рынка:

1. Страховщик – юридическое лицо, созданное для осуществления страховой деятельности, которое при наличии лицензий на этот вид деятельности заключает договор страхования и принимает на себя ответственность по несению риска.

2. Страхователь – юридическое или физическое лицо, заключающее договор страхования со страховщиком и выплачивающее ему страховой взнос (страховую премию) за передачу ответственности за несение риска.

3. Застрахованный – физическое или юридическое лицо, имеющее специфику применения по видам страхования.

4. Страховые агенты – физические или юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

5. Страховые брокеры – юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

 

Страховое событие – событие, указанное в договоре страхования, по поводу наступления которого заключен договор.

 

Страховой случай – свершившееся событие, предусмотренное законом (при обязательном страховании) или договором страхования (при добровольном страховании) при наступлении которого страховщик обязан сделать страховую выплату.

 

Страховая деятельность – деятельность по защите имущественных интересов юридических лиц, населения и государства с использованием методов страхования.

 

Страховая сумма – определённая договором страхования или установленная законом денежная сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования, или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования.

 

Страховое (денежное) возмещение – денежная компенсация, выплачиваемая страхователю или выгодоприобретателю при наступлении страхового случая из страхового фонда для покрытия ущерба в имущественном страховании и/или в страховании гражданской ответственности.

 

Страховая премия – плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

 

Страховая выплата – сумма, выплачиваемая страховщиком страхователю в возмещение убытков, вызванных наступлением страхового случая.

 

Страховой тариф – ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования в целом определяемая с помощью актуарных расчетов.

Завышенные тарифы по отношению к вероятности имеющегося риска способствуют снижению количества заключенных договоров страхования с потенциальными страхователями, а также снижают конкурентоспособность страховщика на страховом рынке.

При занижении тарифной ставки может пошатнуться финансовое положение страховщика. При этом становятся ощутимыми нехватка средств для осуществления страховых выплат и ущерб страхователя, который не будет возмещен.

 

Брутто-ставка – тарифная ставка страховщика; исчисляется как сумма нетто-ставки и надбавки для возмещения расходов по проведению страховых операций.

 

Тарифная ставка страховщика – цена страхового риска и других расходов, адекватное денежное выражение обязательств страховщика по заключенному договору страхования.

 

Тарифная ставка по виду страхования выступает брутто-ставкой и делится на нетто-ставку, предназначенную для образования фонда страховых платежей, и нагрузку, необходимую для компенсирования затрат страховщика на проведение страхования. Ставки рассчитываются на так называемый тарифный период.

 

Нетто-ставка – отражает степень риска страховщика по данному договору страхования. Нетто-ставка состоит из двух частей: убыточности страховой суммы и рисковой нагрузки.

 

Убыточность страховой суммы рассчитывается как отношение суммы выплаченного страхового возмещения к сумме застрахованных объектов (максимально возможное возмещение).

 

Нагрузка – оставляющая часть страхового тарифа, служащая для финансирования процесса страхования.

 

Расходы страховщика на ведение дела можно классифицировать на следующие виды:

- организационные – связаны с учреждением страхового общества и его обустройством. Они являются инвестиционными расходами, так как относятся к активам страховщика.

- управленческие – идут на общие расходы по управлению персоналом (зарплата, делопроизводство) и расходы по управлению имуществом. Управленческие расходы не пропорциональны собранным страховым платежам. Большая их доля зависит от уровня занятости в страховом обществе. При оценке рентабельности отдельных видов страхования основное значение имеет сумма управленческих расходов. В актуарных расчетах требуется уточнить объем расходов по отдельным видам страхования в рамках каждого вида страхования по отдельным группам с учетом их характера.

- аквизиционные (производственные) - связаны с привлечением новых страхователей и заключением новых договоров страхования.

- инкассационные – идут на обслуживание налично-денежного оборота поступающих страховых платежей. Это затраты на изготовление бланков квитанций о приеме страховых платежей, ведомостей, учетных регистров (книг, ведомостей, справок и т.п.).

- ликвидационные – составляют затраты на ликвидацию ущерба, нанесенного страховым случаем. К ним относятся расходы на оплату труда ликвидаторам (лицам, занимающимся ликвидацией ущерба), понятым, судебные издержки, почтово-телеграфные расходы и расходы по выплате страхового возмещения.

 

Актуарные расчеты – система статистических и экономико-математических методов расчета тарифных ставок и определения финансовых взаимоотношений страховщика и страхователя. Актуарные расчеты обусловливают механизм образования и расходования страхового фонда в долгосрочных страховых операциях, связанных с продолжительностью жизни селения (в страховании жизни и пенсии).

 

Задачи актуарных расчетов:

- математическое обоснование необходимых расходов на организацию процесса страхования;

- определение оптимальных размеров резервных фондов страховщика и источников их формирования;

- исчисление математической вероятности наступления страхового случая, определение частоты и степени тяжести последствий причинения ущерба как в отдельных рисковых группах, так и по страховой совокупности;

- изучение и классификация рисков по определенным признакам (группам) в рамках страховой совокупности;

- исследование нормы вложения капитала (процентной ставки) при использовании страховщиком собранных страховых взносов в качестве инвестиций и тенденций их изменения в конкретном временном интервале, определение зависимости между процентной ставкой и величиной брутто-ставки.

 

Актуарная калькуляция – форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю. Такая калькуляция позволяет делать страховые платежи по договору. С помощью актуарных расчетов определяют размеры тарифных ставок, которые при помощи долгосрочных финансовых исследований заранее занижаются на сумму того дохода, который будет получен страховщиком от использования аккумулированных взносов страхователей в качестве инвестиций.

 

Для актуарных расчетов используется теория вероятности, поскольку размеры тарифных ставок в первую очередь зависят от степени вероятности страхового случая. Понятие вероятности применительно к страховому случаю характеризуется несколькими особенностями:

1. вероятность устанавливается путем подсчета числа неблагоприятных событий для страхователя и страховщика (пожара, наводнений, краж и т.п.);

2. при страховании имеется лишь некоторое количество объектов, из которых отдельные подвергаются страховому случаю, т.е. реализуется страховой риск.

 

Особенности страхования, которые учитываются в актуарных расчетах:

1. необходимость выделения и определения оптимальных размеров страховых резервов страховщика;

2. определение себестоимости услуги, оказываемой страховщиком страхователю (производится в отношении всей страховой совокупности);

3. прогнозирование сторнирования договоров страхования и экспертная оценка их величины;

4. исследование нормы ссудного процента и тенденций ее изменения во времени;

5. вероятностный характер событий, которые подвергаются оценке (это отражается на величине предъявленных к уплате страховых взносов);

6. наличие полного или частичного ущерба, связанного со страховым случаем, что предопределяет потребность изменения величины его распределения во времени и пространстве с помощью специальных таблиц;

7. соблюдение принципа равновесия между страховыми взносами страхователя и страховым обеспечением, предоставляемым страховой компанией благодаря полученным страховым взносам;

8. выделение группы риска в рамках данной страховой совокупности.

 

Договор страхования– соглашением между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.

 

Сохранение риска – принятие риска в полном объеме.

 

Уклонение риска – метод управления риском, сущность которого заключается либо в полном отказе от участия в рисковых операциях, либо в реализации лишь тех из них, которые характеризуются незначительным уровнем риска.

 

Передача риска – принятие риска и его передача частично или в полном объеме третьим лицам.

 

Поглощение риска – принятие его без дополнительных мер предупреждения, снижения или страхования.

 

Франшиза – предусмотренное условиями страхования (перестрахования) освобождение страховщика (перестраховщика) от возмещения убытков страхователя (перестрахователя), не превышающих заданной величины.

- Условная франшиза – подразумевает, что если убыток по страховому случаю не превысил размера оговоренной франшизы, то страховщик по такому убытку не выплачивает. В том случае если убыток превысил размер франшизы, то такой убыток возмещается полностью.

- Безусловная франшиза – часть убытка страхователя (выгодоприобретателя), не подлежащая возмещению страховщиком – страховое возмещение по договору снижается на размер безусловной франшизы.

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.