Государственные внебюджетные фонды

Внебюджетные фонды государства представляют собой совокупность финансовых средств, находящихся в распоряжении центральных или региональных (местных) органов власти и имеющих целевое назначение.

Их появление произошло задолго до возникновения бюджета в виде специальных фондов и особых счетов, которые предназначались для специальных целей. Фонды, как правило, носили временный характер, выполнив определенную функцию, они ликвидировались. С укреплением государства фонды объединялись, и на их основе был создан бюджет. Однако в настоящее время роль фондов существенно возросла. Их возникновение связано с появлением определенной группы расходов, которые требуют особого внимания.

Внебюджетные фонды создаются двумя путями:

1) выделение из бюджетов определенных расходов, имеющих особо важное значение;

2) формирование внебюджетного фонда с собственными источниками доходов.

Материальным источником внебюджетных фондов, как и других звеньев финансовой системы, является НД. Главными методами мобилизации НД при формировании фондов являются специальные налоги и сборы, средства из бюджета и займы.

Разнообразие внебюджетных фондов определяет разнообразие связей между фондами и звеньями финансовой системы. При односторонних связях денежные средства идут в одном направлении: от финансовых звеньев к внебюджетному фонду, например, валютные фонды образуются в форме безвозвратных субсидий центрального бюджета. При двусторонних связях денежный поток движется в двух направлениях, например, фонды социального страхования при наличии активного сальдо покупают государственные ценные бумаги. При многосторонних связях внебюджетный фонд одновременно взаимодействует с разными финансовыми звеньями.

Перед внебюджетными фондами стоят задачи обеспечения дополнительными ресурсами приоритетных сфер экономики и расширение социальных услуг населению.

Внебюджетные фонды находятся в собственности государства, но являются автономными и изъятию не подлежат. Они имеют, как правило, строгое целевое назначение, которое отражается в названии фонда.

Существуют следующие виды классификации внебюджетных фондов:

1) по экономическому содержанию: социальные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социальной поддержки населения и др.; экономические – дорожный фонд, НИОКР и др.;

2) от правового статуса: федеральные – находящиеся в собственности федеральной власти; региональные – создаваемые по решению представительных органов субъектов Федерации и местных органов самоуправления.

Государственный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном федеральным законом, либо в ином порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.